[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Цвета камуфляжа Краснознаменного Балтийского Флота (Нужна помощь)

Цвета камуфляжа Краснознаменного Балтийского Флота
mittraДата: Пятница, 24.03.2017, 15:19 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую уважаемые моделисты!

Вопрос по цветам камуфляжа возник в связи с желанием сделать перекрас канонерской лодки Красное Знамя от БМ.
Желание возникло после такой вот фотографии:

Инет смотрел. Вот, что насмотрел, и от чего отталкиваюсь пока:
1. Имеем минимум 4 цвета - отталкиваясь от фото.
2. Один из цветов - черный или близкий к нему.
3. Один из цветов - шаровый (есть на сайте Акана) именно по Балтийскому флоту.
4. Один из цветов - серо-голубой или вариация более светлого шарового из п.4.
5. Один из цветов - некий зеленый.

Пока пробно нарисовал вот такие варианты (С зеленым (п.5) наибольшая проблема smile Середина и корма - апроксимация виденного в инете по КБФ и вольная фантазия ):

Требуется помощь в поиске правильных цветов. Также предлжения по расположению камуфляжных пятен на середине корпуса и на корме.

Просьба - не делать голословных утверждений и давать ссылки на достоверный материал. (Скриншоты из Ворлд ОФ Варшипс лпросьба не предлагать!)

Визитка

mittraДата: Пятница, 24.03.2017, 15:39 | Сообщение # 2
Может кому интересно будет.....

И. Б. Левитин Видимость и маскировка кораблей

Визитка

mittraДата: Пятница, 24.03.2017, 15:48 | Сообщение # 3
Тут еще возник вопрос - "а был ли мальчик?"
Кто что думает на тему использования коричневого в камуфляже Красного знамени?
Основываясь на приведенной выше книге (стр.88) - он там вполне мог быть.....

Визитка

HydraДата: Пятница, 24.03.2017, 17:34 | Сообщение # 4
Мне кажется это не тот сайт где можно найти ответы. С таким вопросом лучше на Крейсер или Цусиму.

Цитата mittra ()

Точтобоцман намешал? Блокадный город, из красок проще вариант 4БО найти, чем вырви глаз экзотику. Да и почему не темно-синий?

Вообще судить о цвете по ч/б фото бесмысленно только о форме пятен. Кое какое представление о цветах можно получить из тематических картин 50-х, или даже рисунков блокадников (музей блокады и разные коллекции). Но наткнутся на такие вещи можно только случайно.

mittraДата: Пятница, 24.03.2017, 18:00 | Сообщение # 5
Цитата Hydra ()
Да и почему не темно-синий

Дык делаю вывод на основе книги (см. выше ссылку, стр 88). Там про синий не слова... А зеленого и коричневого - навалом.
Также делаю вывод о наличии зеленого (или его оттенка) на основании применения данного корабля. Ему не морской камуфляж нужен был, как у того же пр.7У, а незаметность на фоне береговой линии. Хотя тоже ИМХО, конечно.
О цветах пытаюсь судить так же по цветным фотографиям крейсеров Балтики того времени - в сети попадаются не раскрашенные, а именно цветные.
А так, конечно да, подгоняю теорию под практику.
А шо делать?

На цусиме же только Броненосный флот?.....
Полез на "Крейсер"....

Визитка

HydraДата: Пятница, 24.03.2017, 18:35 | Сообщение # 6
Маленькая байка на тему.
Пару лет назад принесли мне большой такой ручной фотоальбом, попросили отсканировать. Иллюстрации для книги из него делать. Альбом оказался какого то адмирала (в войну кап 3). Так вот он служил на Балтике, был в Ленинграде во время блокады. В основном конечно фото личные, ну там моряки семья, кораблей мало и ничего особо ценного. На одной и страниц был акварельный рисунок, типа открытки датированный 42-43. Там был изображен крейсер с пл у набережной. Акварель конечно своеобразная по технике это не фото, но там было видно где натянуты полотна где что то лишнее сколочено. Знаете какие цвета были на рисунке? Желто-бежевый, ало-розовый, темно-грязно-коричневый. Вся маскировка это сливание с набережной. Вот вам и камуфляж.

Книга послевоенная.
Блокадный Балтфлот, это не типовая ситуация и место боевых действий. Просто я то местный biggrin я вижу в какой природе КЗ действовала. Синий это не для того чтобы с морем сливаться, это чтобы силуэт дробить. Чтобы в дальномер было тяжелей определить расстояние, следовательно мазать чаще. На тех же Ладожских канонерках был "уставной" синий/черный/шаровый.
Но это все конечно просто ля-ля-ля, треп на тему без конкретики. Надо искать спецов...

Сообщение отредактировал Hydra - Пятница, 24.03.2017, 18:36

mittraДата: Пятница, 24.03.2017, 18:45 | Сообщение # 7
В целом согласен.
А акварельку не сканировали?
По цветам обещались на Крейсере помочь.

Цитата Hydra ()
Книга послевоенная.

Товарисч, который книжку писал - он Лауреат Сталинской премии. А премию получил за книгу 1940 года выпуска то же по камуфляжу кораблей. В инете есть и она. Смотрел. Там почти то же самое. Схемы идентичные.

Визитка

ЩиборщДата: Суббота, 25.03.2017, 22:28 | Сообщение # 8
Награды: 1
mittra, приветствую!

Ну очень интересная тема, а для меня - еще и очень актуальная (лежит у меня "Коза" - ждет своего часа).

Тема эта (цвета и оттенки красок камуфляжа ВМС РККА/ВМФ СССР) - тропа нехоженая! Т.е. кто-то пытался что-то выведать, но вроде безрезультатно.

Вообще по этой канонерской лодке - информации практически ноль. Где уж там судить об оттенках цветов, использовавшихся в камуфляже по единственной фото (да и та с не самого удачного ракурса для этой цели). ИМХО, глядя на фото, я бы поставил под сомнение само наличие четвертого цвета в камуфляже.

На сайте господина Аканихина есть вот такая незавершенная статья:

http://akan.ru/article....-1.html

Тема цветов окраски отечественного флота поднималась и на Скейлмоделсе, и на Авиабазе. Результат - практически нулевой.

Цитата mittra ()
1. Имеем минимум 4 цвета - отталкиваясь от фото.
2. Один из цветов - черный или близкий к нему.
3. Один из цветов - шаровый (есть на сайте Акана) именно по Балтийскому флоту.
4. Один из цветов - серо-голубой или вариация более светлого шарового из п.4.

п.2 - согласен. Т.н. "приглушенный черный" (с учетом "масштабности цвета");
п.п.3,4 - согласен, варианты есть на сайте АКАН;
п.5 - ??? Зеленый? Пожалуй соглашусь.

А может быть "серо-зеленый", как этот цвет описывается во всевозможных изданиях "Моделист - Конструктора". Рисуют в этом издании и цветные боковики кораблей с пятнами этого цвета... Как у англичан? Где-то встречал фразу что да, был такой цвет, подобный английскому.

Цитата Hydra ()
Блокадный город, из красок проще вариант 4БО найти
- даже и не знаю... Вам, ленинградцам/питерцам виднее. Но с 4БО камуфляж получится уж очень "попугайским"...

По коричневому цвету - я вообще не знаю абсолютно ничего.

Планируете перекрас?

Итого, ИМХО - нижний вариант как-то правдоподобнее, что-ли. Только "темно-серый" сделать "черно-серым", а "тускло - зеленый" поменять на "тусклый серо-зеленый" (как у англичан).

С уважением.

Оказывается и бумажная работа может приносить радость...

HydraДата: Суббота, 25.03.2017, 23:15 | Сообщение # 9
Цитата Щиборщ ()
А может быть "серо-зеленый", как этот цвет описывается во всевозможных изданиях "Моделист - Конструктора". Рисуют в этом издании и цветные боковики кораблей с пятнами этого цвета... Как у англичан? Где-то встречал фразу что да, был такой цвет, подобный английскому.
...
- даже и не знаю... Вам, ленинградцам/питерцам виднее. Но с 4БО камуфляж получится уж очень "попугайским"...

Бронекатера действовавшие в шхерном районе смотрят на эту реплику с недоумением. :))))
Может вы плохо себе представляете что такое 4БО? Это достаточно глухой цвет в нем нет ничего попугайского. И на флоте его пользовали достаточно часто с самого начала. Что целиком что в составе пятен.
Но я на самом деле больше за синий.

ЩиборщДата: Воскресенье, 26.03.2017, 03:00 | Сообщение # 10
Награды: 1
Цитата Hydra ()
Может вы плохо себе представляете что такое 4БО?

Что такое цвет 4БО я прекрасно себе представляю.Ваш снобизм здесь считаю неуместным.

Вот только не надо здесь изображать из себя колористов - пользователь просит конкретной помощи и мнения дилетантов в этом вопросе его, может быть, тоже интересует.

А что там, кстати, по бронекатерам? Как раз хочу замоделить пр.1124. Есть какие-то неопровержимые доказательства конкретных схем окраски? Эти "утюжки" везде немало повоевали.

Конкретные предложения есть?

Оказывается и бумажная работа может приносить радость...

HydraДата: Понедельник, 27.03.2017, 17:22 | Сообщение # 11
Цитата Щиборщ ()

Что такое цвет 4БО я прекрасно себе представляю.Ваш снобизм здесь считаю неуместным.
Вот только не надо здесь изображать из себя колористов - пользователь просит конкретной помощи и мнения дилетантов в этом вопросе его, может быть, тоже интересует.
А что там, кстати, по бронекатерам? Как раз хочу замоделить пр.1124. Есть какие-то неопровержимые доказательства конкретных схем окраски? Эти "утюжки" везде немало повоевали.
Конкретные предложения есть?

Ирония, это называется ирония, а не снобизм.
Что клоунского в схеме с 4БО? Всяко менее попугайские чем приведенные две выше. Понимаете просто когда человек в теме по реконструкцию чего либо исторического в качестве источника приводит моделист-конструктор... ну это какбэ уже намекает... Нет я не имею ничего против старых журналов, для своего времени они более чем, но сейчас и информации больше и возможностей ее получить.
Зачем при поиски истины слушать дилетантов я вот искренне не понимаю. Их тысячи и у каждого свое представление, основанное на не весь чем. Продуктивней спрашивать у профессионалов, тех людей знания которых основываются не на чтении сканов попжурналов напылесосеных с сети, а на работе с прямыми источниками, архивами. На этом сайте таких нет, на крейсере и цусиме есть. Вот и все.
Например по КЗ есть дело в РГА ВМФ в нем можно поискать, ведомость по окраске, может и схема будет. А можно еще поискать приказы по маскировке и камуфляжу. Только архив в Гатчине, в него ездить надо и работать там. Моделисту это будет делать лень, а историки копаются. Вполне возможно кто то в теме. Но явно не вы и не я.

Что есть такое замоделить? Мне кажется вы просто будете собирать ДБшную модель. Там есть "зеленый вариант" но и по матчасти, и по цвету этот журнал как бы не о чем. Да и днише в корме там сходится очень тяжело не всем под силу. В любом случае вы будете работать с тем что вам дали. Зачем вам " неопровержимые доказательства конкретных схем окраски"?
Мое конкретное предложение клейте модель и наслаждайтесь хобби.
Ну если прям так горит, напылесосте Мидель там есть фото, как вариант свяжитесь с малярной группой из ЦМВО, они московский катер реставрируют, в Гатчине вроде копались может за окраску что то скажут.
Да и конечно можете еще в моделист-конструктор заглянуть ищите названия из цикла "шхерные мониторы", "речные танки" и т.п. Цветные картинки там есть, честно, я помню smile

P_AleksДата: Понедельник, 27.03.2017, 21:57 | Сообщение # 12
есть такая книга "Правила окраски кораблей,вспомогательных судов и базовых плавучих средств ВМФ"правда на данный момент все ссылки на нее не рабочие,
есть скан на форуме Цусимы, 3 пост сообщение

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4472

Сообщение отредактировал P_Aleks - Понедельник, 27.03.2017, 22:00

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Цвета камуфляжа Краснознаменного Балтийского Флота (Нужна помощь)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus