Суббота, 04.05.2024, 15:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Клуб любителей масштаба 1:400 (Если делать нечего...)
Клуб любителей масштаба 1:400
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 07:02 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
bober550, ну,пока с командами еще не решено.Неизвестно,согласится ли вероятный капитан второй команды быть капитаном второй команды smile
На счет правил...Вот общие правила,которые действуют на сей момент:
Собираем военные корабли и суда.Игра начинается 1 февраля 2010 года,итоги подводятся 1 февраля 2012 года(сразу фильм вспоминается smile ).Собирать ДО этого не запрещено - так сказать,стартовая эскадра будет.При старте и первого числа каждого последующего месяца будет проводится сравнение эскадр обоих союзов,боевых качеств,"а что бы было".Не упускаем и модельный момент - качество сборки.Про введение кораблей в строй говорим в этой теме,а вот сборку можно освещать в других темах - в мастерской,к примеру.Оценивание моделей по качеству проводится определенным человеком(чур без взяток,и кстати,кто пойдет на его должность?).Оценка по превосходству проводится определением истины общим голосованием(аргументы нужны) :)Принятие новых игроков в процессе игры разрешаются.Обязательным условием является масштаб - 1:400.Принимаются корабли,участвующие во Второй Мировой войне(принимаются по одной модели от участника вне участия во Второй Мировой,но оценка проводится точно так же,как и для остальных кораблей).Победит та команда,которая к концу игры наберет больше всего баллов.Для каждой команды обязательно наличие капитана.Уже построенные корабли и корабли в процессе так же участвуют в игре,главное - масштаб 1:400
СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ:
- Каждой модели качественно - трехбальная система.Оценивает отдельный человек.
- Превосходство - оценка всего флота в начале каждого месяца по трем параметрам:линейный флот,крейсерский флот и москитный(эсминцы/лидеры и мельче).Флот,который превосходит противника по одному из параметров,получает 10 баллов бонуса.Слабейший флот не получает ни одного балла по превосходству.Оценивают все,путем всеобщего голосования после подведения итогов(без драк!)
ОБЯЗАННОСТИ КАПИТАНОВ:
1)Координировать сборки своих товарищей
2)Отвечать за действия союза
3)Выкладывать отчеты в срок - сколько и кого собрано,какие,кто в процессе
СИСТЕМА ЗВАНИЙ:
- Капитан команды именуется,соответственно,вице-адмиралом.Он "командует"( biggrin ) всем флотом и непосредственно своей эскадрой.
- Участники команды именуются контр-адмиралами.Они "командуют" ( biggrin ) непосредственно своими эскадрами
ТРЕБУЮТСЯ ЛЮДИ:
- Качественный оценщик работ.Один человек
- Капитан Второй команды.Один человек(пока не овтетил stanislav83 - допускаю его отказ)

Господа,пока в команды не набираем - ждем,пока капитаны определятся smile Но буду иметь ввиду

Сообщение отредактировал Праэтор - Суббота, 02.01.2010, 07:26
 
bober550Дата: Суббота, 02.01.2010, 07:04 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, Любо!!!

Выхожу из кризиса.
 
vaviloff74Дата: Суббота, 02.01.2010, 07:19 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Праэтор)
Переход в другой альянс и принятие новых игроков в процессе игры разрешаются

Я думаю не стоит . а то например я с десятком моделей получу за январь 100 балов ,а в феврале те-же 100 но уже в другой команде Или сделать так 2-3 дня после голосования за месяц для заключения новых договоров с союзниками
smile
Quote (Праэтор)
ОБЯЗАННОСТИ КАПИТАНОВ:

Думаю лучше для эскадр -Адмиралов
Да интересная игра должна получиться
!
Quote (Праэтор)
Координировать сборки своих товарищей

С элементами стратегии
Quote (Праэтор)
При старте и первого числа каждого последующего месяца будет проводится сравнение эскадр обоих союзов,боевых качеств,"а что бы было".Не упускаем и модельный момент - качество сборки.Про введение кораблей в строй говорим в этой теме,а вот сборку можно освещать в других темах - в мастерской,к примеру.

Я думаю надо медераторов попросить все грамотно организовать
 
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 07:23 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vaviloff74)

Я думаю не стоит . а то например я с десятком моделей получу за январь 100 балов ,а в феврале те-же 100 но уже в другой команде Или сделать так 2-3 дня после голосования за месяц для заключения новых договоров с союзниками
smile

Понял.Исправлено smile
Quote (vaviloff74)

Думаю лучше для эскадр -Адмиралов
Да интересная игра должна получиться

Капитаны - это команд.А вообще вполне понятно будет разделение участников на контр-адмиралов,а капитана команды называть вице-адмиралом smile Внесу это в правила...
Quote (vaviloff74)
Я думаю надо медераторов попросить все грамотно организовать

А можно подеталее расписать,что организовать?Думаю,мы и сами справимся,что да как smile
 
vaviloff74Дата: Суббота, 02.01.2010, 07:37 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Праэтор)
А можно подеталее расписать,что организовать?

Наверно нужно две ветки по одной на каждую команду, где будут уже готовые модели , посетители голосуют за модель , а судья -координатор плюсует балы и на основании этого ставит оценку командам , вообщем я созданиях сайтов не очень но хотелось с моей точки зрения чтобы было просто и доступно
в реальном времени отображаемом рейтинге -проголосовал человек и сразу отобразилось
 
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 07:49 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vaviloff74)
Наверно нужно две ветки по одной на каждую команду, где будут уже готовые модели , посетители голосуют за модель

Думаю,дабы не загружать форум,нужно создать две темы в фотогалерее-морской флот.Выкладывать процесс сборки - это уже персональное желание каждого участника.Ну и для легкости ориентации нужно,по созданию Союзов,дать им названия smile Тогда и ориентироваться легче будет,и темы легче называть будет("Фотогалерея союза ...").
Quote (vaviloff74)
посетители голосуют за модель

По сути,посетители не голосуют за модели вообще - оценщик оценивает качество,а потом общим обсуждением(всех-всех,не только адмиралов) определяется превосходящий флот по параметрам.ИМХО,определять превосходство лучше всего здесь - как и выкладывать месячные отчеты.
Quote (vaviloff74)
а судья -координатор плюсует балы и на основании этого ставит оценку командам

Думаю,судья у нас будет оценщик качества - он заодно и баллы подсчитывать будет,выдавая отчет после определения превосходства и после введения в строй каждой новой модели.Сложно,громоздко,но иного способа не вижу.
Quote (vaviloff74)
но хотелось с моей точки зрения чтобы было просто и доступно
в реальном времени отображаемом рейтинге -проголосовал человек и сразу отобразилось

Ну,как уже говорилось - судья будет выводить отчеты прямо в этой теме что касается баллов,а что касается голосов сторонних лиц - ИМХО,игру надо делать закрытой(я имею ввиду голосование и прочее),а обычные посетители могут подискутировать на счет превосходства и просто оценить модель на свой вкус в темах союзов smile

Добавлено (02.01.2010, 07:49)
---------------------------------------------
Да,и кстати - временные сроки могут увеличится(в зависимости от того,какого размаха постройки мы наберем до февраля 2012 года)

 
bober550Дата: Суббота, 02.01.2010, 07:52 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, В общем уламывайте станислава, и вперед!

Выхожу из кризиса.
 
kaperДата: Суббота, 02.01.2010, 08:10 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
прикольно biggrin biggrin

жаль с парусниками такое не прокатит


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
MajorPainДата: Суббота, 02.01.2010, 08:54 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, Да - интересную кашу ты тут завариваешь, Артем biggrin Буду с интересом наблюдать за игрой - участия принимать не буду по причине загруженности моделями 200-го масштаба wink wacko

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 02.01.2010, 08:55
 
stanislav83Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:24 | Сообщение # 40
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Ой много так всего написано...
вношу поправки.
1.нужна карта ТВД. разрубим скажем средиземноморье на секторы и будем строить стратегию.секторы утыкаем буквами или цифрами.лучше конечно ухватить всю европу)))
Праэтор думаю будет базироваться в италии-всетаки линкор он строит итальянский.или германия-есть немецкие суда))
я осяду или в египет,или в гибралтар,или если в карту влезет англия в англии-почти весь флот у меня английские корабли.
2. баллы предлагаю вообще неначислять.
кто победит-выяснится в результате "боев" на карте.
нужен будет арбитр.найдем позже))да собственно вот MajorPain, вполне подойдет-прекрасно знает характеристики боевых судов.
3.силу судов будем определят по реальным прототипам-понятно что произойдет если "конти" напорется на "тирпиц" ,если же "конти" наткнется на "шарнгхорст " -то не все так однозначно.
4.раз в месяц можно проводить боевые маневры.
скорость движения кораблей определят реальные прототипы-Шпее пер 29узлов-вот за ход он даст 3 клетки.А нельсон плелся с скоростью 23 узла-вот и передвинется на 2 клетки.
если у врага есть минный заградитель-то могучая эскадра линкоров просто исчезнет напоровшись на клетку с минным полем.
если с линкорами идут тральщики-то минное поле флот пройдет без потерь.
субмарина легко отправит на дно или повредит "тирпиц" если с тирпицем не будет корветов и фрегатов ПЛО.
так же легко фрегаты,эсминцы и корветы перетопят встреченных подводников.
эсминцы тоже разные-понятно что "ташкент" зароет любого "гладкопалубника" из сша.
в авиацию удалятся не будем,авианосцы как то нехочется строить))
ЗЫ-торпедные катера в 400м
http://only-paper.ru/news/2009-05-12-3041
там их аж 4!
только у катера запас хода маленький-придется к ним еще и плавбазу строить smile
Насчет например "Аскольда"-когда то первоклассный крейсер если бы дожил до 2войны имел бы ничтожную боевую ценность.участвовать он конечно может!в латинской америке,турции и прочих странах было полно таких реликвий,но по вполне понятным причинам средний эсминец просто и легко потопит такой корабль.
"лайон" тоже староват и если бы подобное судно было включено в "линию"-скорее всего бы оно погибло вместе со всем экипажем.устаревание моральное никто не отменял. Многие старые корабли,тот же "конти" прошли модернизацию и стали современными боевыми единицами. это я к тому что нельзя ориентироваться на год выпуска.
5.до 12 года ждать долго.давайте начнем бои с 1 апреля наступившего года.
6.капитанов команд не надо-зачем? пусть каждый строит что хочет)))
7.насчет типизации судов:
ориентируйтесь на JSC с их 400м масштабом.еще есть GPM с их микрофлотом в 400м.
если вы загоните халинского из 200 в 400-почет вам и слава!просто в JSC очень хорошие модели и сходимость.
Да еще-корабль не должен плавать в воде(ванной) в JSC даже днища нет.
Просто нужен корабль который имел реальный прототип, участвовавший в второй мировой войне.
vaviloff74, 10 броненосцев РЯВ даже недострелили бы до тяжелого(да и до легкого) крейсера второй мировой.дальность стрельбы орудий,радиолокаторы,скорость хода с разницей в 2,5-3 раза,скорострельность и точность,угол возвышения орудий,самолет корректировщик с крейсера.Вообще без шансов.
Броненосцам что бы достать КР надо догнать его,это невозможно,приэтом крейсер их достает,а они его нет smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Суббота, 02.01.2010, 20:32
 
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 20:41 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
1.нужна карта ТВД. разрубим скажем средиземноморье на секторы и будем строить стратегию.секторы утыкаем буквами или цифрами.лучше конечно ухватить всю европу)))
Праэтор думаю будет базироваться в италии-всетаки линкор он строит итальянский.или германия-есть немецкие суда))
я осяду или в египет,или в гибралтар,или если в карту влезет англия в англии-почти весь флот у меня английские корабли.

Эн,так не выйдет smile У меня суда то же британские есть,да и не только мы двое участвовать будем smile
Quote (stanislav83)
2. баллы предлагаю вообще неначислять.
кто победит-выяснится в результате "боев" на карте.
нужен будет арбитр.найдем позже))да собственно вот MajorPain, вполне подойдет-прекрасно знает характеристики боевых судов.
3.силу судов будем определят по реальным прототипам-понятно что произойдет если "конти" напорется на "тирпиц" ,если же "конти" наткнется на "шарнгхорст " -то не все так однозначно.

В основном упор делался именно на сборку кораблей...Ну что-то типа гонки вооружений - так я думал smile Как,к примеру,у нас с вами сейчас - только тут все четырехсоточники объединяются в два союза и будет гонка двух соединенных флотов wink
Quote (stanislav83)
4.раз в месяц можно проводить боевые маневры.

В моем варианте манвры предусматривались после отчетов месячных - решение "превосходства",обсуждаем вместе все параметры флота,какой лучше,и т.д.ИМХО так удобнее,чем играть,по сути,в настольную игру через форум smile
Quote (stanislav83)
5.до 12 года ждать долго.давайте начнем бои с 1 апреля наступившего года.

Старт назначен был на 1 февраля этого года smile А дабы игра имела конце,я ограничил сроки - до 1 февраля 2012 года
Quote (stanislav83)
6.капитанов команд не надо-зачем? пусть каждый строит что хочет)))

Неееее,вы вон своему союзнику уже говорите что строить,ага smile Так вот,для целестности - капитаны двух команд,координируют сборки - если нужны эсминцы,просим эсминцы,нужен линкор - говорим "нужен линкор".Плюс нужен же лидер союза или как smile

stanislav83, а в общем,если следовать вышеназначенным правилам(сообщение 31),то Вы согласны быть капитаном второй команды? smile Если да - то можем распределяться и потихоньку набирать стартовый флот,то есть - начинать игру cool

 
bober550Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:56 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, Ну вы замутили... Ну и как вы в онлайне это себе представляете?
Quote (stanislav83)
Насчет например "Аскольда"-когда то первоклассный крейсер если бы дожил до 2войны имел бы ничтожную боевую

Как штабной корабль конвоя - цены бы не было. Орудия- увеличить угол возвышения, радары, зенитки впихнуть тоже можно. При желании можно даже самолет впихнуть.
Quote (stanislav83)
10 броненосцев РЯВ даже недострелили бы до тяжелого

120кабельтов? Вы это серьезно? Почитайте про бой в Моонзунде на каких дистанциях "Слава" с немаками буцалась.
Другое дело что 4 орудия г.к явно недостаточно для уверенной пристрелки на больших дистанциях. Но опять же во всем нужна сноровка, закалка , тренировка smile "Евстафию" и "Пантелеймону" это особо не помешало.


Выхожу из кризиса.
 
stanislav83Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:56 | Сообщение # 43
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
я еще не знаю мой он союзник или ваш))) а пишу что строить-так он сам спросил biggrin
так что пока в моей команде собственно я один.Мой союзник пока только вероятный союзник))
игру то я уже начал-потихоньку строю стартовый флот.
Quote (Праэтор)
до 1 февраля 2012 года

согласитесь-это очень долго....по мне так за полгода вполне можно построить что хочется,в 400м это происходит быстро.
Quote (Праэтор)

В моем варианте маневры предусматривались после отчетов месячных - решение "превосходства",обсуждаем вместе все параметры флота,какой лучше,и т.д.ИМХО так удобнее,чем играть,по сути,в настольную игру через форум

пожалуй да. так правильнее. но арбитром Пэйна! он хорошо разбирается в мощности одного относительно другого. а если что мы поправим)))
насчет требования капитана строить линкор-это неверно.строить надо не то что надо,а то что душа просит smile
я заложил свой линкор не потому что вы начали "конти"-а потому что давно хотел такой корабль)))
поэтому суда надо делать какие хочется-просто привязываться к конкретному государству смысла нет.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
stanislav83Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:03 | Сообщение # 44
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
bober550, почти 40лет-корпуса крейсеров столько не живут)))
Quote (bober550)
Почитайте про бой в Моонзунде на каких дистанциях "Слава" с немаками буцалась

где "слава"? правильно...затоплена.обычно бои раритетов с современными кораблями заканчивались гибелью раритетов.Где норвежские броненосцы?вспомните как их топили.
у турков в вторую мировую был огромный корабль-бывш "гебен"-так все считали его боевую ценность ничтожной.Ну кроме пораноика Сталина.
Конечно модернизация "конти" дала этой серии кораблей вторую жизнь-но всеже при встрече с современным линкором,хоть с "рома" у этих модернизированных кораблей не было шансов.

Quote (bober550)
stanislav83, Ну вы замутили... Ну и как вы в онлайне это себе представляете?

признаю свою ошибку-неподумал...


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 21:11 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)

согласитесь-это очень долго....по мне так за полгода вполне можно построить что хочется,в 400м это происходит быстро.

Кому долго,а кому нет....Некоторые и в 400 строят долго.Плюс два года - это ж класс!Думаю,вы так просто не бросите 400 масштаб,большинство,кто участвует - так же smile Плюс эта игра,по сути,сборка понравившихся кораблей плюс болтология.И все.Мы-то с вами наштампуем дофига корабликов,а союзники?Один-два,может с десяток,если повезет smile ИМХО,если не наберем размаху - можем даже еще продолжить сроки игры(правда,мне и вам такими темпами придется переводить из 300-200 масштаба в 400 модели к концу biggrin )
Quote (stanislav83)
так что пока в моей команде собственно я один.Мой союзник пока только вероятный союзник))

Значит - господа,вступайте в ряды союза товарища stanislav83, а то игра может толком не состоятся smile
Quote (stanislav83)
пожалуй да. так правильнее. но арбитром Пэйна!

Да я не против smile Но мы то же будем участвовать - ведь Володя человек,а люди то же ошибаются wink
Quote (stanislav83)
насчет требования капитана строить линкор

Согласен,погорячился smile Но,так как мы распределяемся на две стороны,то капитаны все равно нужны.

На счет "броненосцы против тяжелых крейсеров" - пееревооружить новой артиллерией,повысить угол возвышения стволов ГК и СК,заменить котлы и паровые машины на турбины Парсонса,изменить начинку,всю мелкокалиберную артиллерию поменять на зенитные автоматы - и будет вполне приличный противник для крейсеров с их "картонной" броней,и достаточно быстрый,и достаточно защищенный от авиации.Самолет лепить не обязательно - достаточно радара.

Quote (stanislav83)
почти 40лет-корпуса крейсеров столько не живут)))

При должном уходе и модернизациях - живут."Ворриор" уже около 150 лет живой в Британии стоит - и ничего.Главное - уметь и хотеть,а остальное само образуется smile

Для,кхм,затравки - нашел весьма интересное видео:
Бой линкоров

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Клуб любителей масштаба 1:400 (Если делать нечего...)
Поиск: