Суббота, 27.04.2024, 02:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Nakajima Ki-43 (японский истребитель от Orlik)
Nakajima Ki-43
VasaqДата: Пятница, 18.11.2011, 03:51 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Мое почтение, друзья!
Начат новый проект - японский истребитель Nakajima Ki-43. Издательство Orlik. Сканы (с нашего сайта), печать на глянцевой бумаге 160-170 гр. Был приобретен акриловый лак в аэрозоле и цапон-лак. Однако выкройки не вскрыл по причине: аэрозольный лак ложится не ровно (образуются некие пятнистые участки), цапон-лак придает какой-то паразитный оттенок, плюс ко всему после пробной попытки (а запах, запах то какой) сказали: "Еще одна попытка жить будешь в японском самолете".
Вот собственно начало



Следующим этапом планировал движок. Я конечно не садомазо, но если все делать по предложенной инструкции, то в ближайшее время можно стать камикадзе - Леопольдом Мазохом (или Мазохой). Вот черновой вариант. На фото вроде бы и прилично, но в натуре - коряво, не ровно и просто скверно. Это с учетом того, что зачеркнутые детали не использовались. Понятно, поляки законодатели "бумажной моды", но все таки на кого это все рассчитано??? Вырезать - в принципе можно, но склеить..... Ладно и мы не лыком шиты. Что - нибудь придумаем. Принимаю советы и ссылки на подобную сборку. Движок оставлю на закуску.
 
AlexeyLДата: Пятница, 18.11.2011, 04:41 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Это же знаменитый пан Фучек - пародия на Халинских! Vasaq, ты будешь смеяться, но я собирал такого же, правда, от Ансвер, два года назад. И собрал, и даже с движком. Это была моя вторая моделька, собранная из бумаги. biggrin Висит на стенке до сих пор. Только стойки шасси очень слабые, обрати на это внимание. Где-то есть фотки. Так что успехов!

ps
Quote (AlexeyL)
...Где-то есть фотки...

Где-где!!! В визитке. А ссылка - в подписи. Вот у меня голова дурная! wacko


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Пятница, 18.11.2011, 04:44
 
VasaqДата: Пятница, 18.11.2011, 05:09 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
AlexeyL, Спасибо за фото, видел, хотелось бы процесс сборки. То что пародия - не сомневаюсь, хотя если у Хала то же столько мелочевки, это пока не по мне. Как сходимость? Что Ансвер, что Орлик они одинаковые. Кстати имел я дело с орликом, не понравился он мне, зарекался...... и как говориться "битому неймется".
Вроде бы и руки не кривые.......хотя кто знает??? Вот, что получилось.
 
AlexeyLДата: Пятница, 18.11.2011, 05:19 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Сходимость была отличная, иначе бы я его не собрал тогда. Но все ведь от сканов зависит. Детальки снимать еще нечем было.
Пародия - я имел в виду не качество самих разработок, а погоню за баснословным количеством мелочевки, одолеть которую порой не хватает ни терпения, ни аккуратности.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
kdv72Дата: Суббота, 19.11.2011, 01:50 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Vasaq)
Однако выкройки не вскрыл по причине: аэрозольный лак ложится не ровно (образуются некие пятнистые участки)
Используй валик,не мохнатый(важно),маленький(диам.прим.1,5-2см),длиной 80-100мм и акриловый лак в ведёрках(дешевле аэрозольного в разы).И всё будет отлично.


В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
GunnsДата: Суббота, 19.11.2011, 04:50 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Vasaq)
аэрозольный лак ложится не ровно (образуются некие пятнистые участки)

надо равномерно, с одинаковой скоростью проходить по листам, где-то остановишься на мгновение - туда и попадёт больше лака, будет пятно, и у меня такое бывало
надо распылять на расстоянии в сантиметров 30 от листа, под прямым углом, и ни в коем случае не останавливать и не начинать задувать над самим листом, может "заплевать". Надо это делать за пределами листа
возможно бумага такая, низкосортная..
 
vlass-offДата: Суббота, 19.11.2011, 06:22 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Эх, нравится мне когда много мелочевки smile
Пробовал некоторое время назад пропитывать цапон-лаком бумагу, но я это делал в кювете для краски (в которую набирают краску когда красят стены валиком), опускал бумагу, потом подвешивал лист до высыхания. Что бы не пахло делал это в подъезде, а потом несколько часов ходил вокруг пока запах не выветривался и бумагу можно было нести в квартиру. Но это было лето. А потом понял что хочу делать по другому smile Либо можно пропитывать губкой поролоновой, тоже неплохой эффект получается.
Отличная сборка, красивого самолета...


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
VasaqДата: Суббота, 19.11.2011, 21:26 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Благодарю за "дележку" опытом по применению лака.
Имею продвижение процесса, но не имею возможности его проиллюстрировать. Аккумуляторы из-за длительного неиспользования не держат емкость, заряд-разряд не помогает (если знаете как реанимировать подскажите).
По модели: склеена часть фюзеляжа. Сходимость на данном этапе на твердую "5" (наверно зря ругался на орлика). Вклеены выхлопные патрубки. В планах имитация на них ржавчины.
Результаты поиски в интернете сборок и внешнего вида данной модели пока отрицательные.



Сообщение отредактировал Vasaq - Суббота, 19.11.2011, 21:31
 
vlass-offДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:50 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Я решил эту проблему покупкой новых увеличенной емкости аккумуляторов. Прошлые аккумуляторы отработали 6 лет и началось то что при зарядке стали сильно греться, и хватало на 5-6 фотографий. Поэтому просто советую купить, я взял вот такие, только 4 штуки, т.к. зарядное у меня уже есть.

В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
VasaqДата: Вторник, 22.11.2011, 01:27 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Разжился батарейками, вот продолжение.
Проба имитации ржавчины и по моему первая ошибка вклейки выхлопных труб, хотя следовал строго инструкции, а надо иногда сверяться и с оригиналом. А так же заметил отсутствие расшивки на киле.
 
balu109Дата: Вторник, 22.11.2011, 06:52 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
я бы не сказал, что на самолете это - ржа. это обгорелость, краснота металла, но все ж не такими кусками старого ржавого баркаса на кладбище кораблей
 
VasaqДата: Вторник, 22.11.2011, 16:55 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (balu109)
это обгорелость, краснота металла, но все ж не такими кусками старого ржавого баркаса на кладбище кораблей

согласен, попробую исправить.
 
VasaqДата: Четверг, 24.11.2011, 05:08 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Вот продолжение - центроплан, ниши шасси, левая плоскость.
AlexeyL,
Quote (AlexeyL)
Только стойки шасси очень слабые, обрати на это внимание

Да, действительно стойки шасси слабые. Решил при сборки плоскостей сразу вклеить проволочку для стойки.




Сообщение отредактировал Vasaq - Четверг, 24.11.2011, 05:45
 
AlexeyLДата: Четверг, 24.11.2011, 06:22 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Vasaq)
два синхронных пулемета Тип 89 (калибр 7,7 мм) с боезапасом по 500 патронов на ствол

Да, вооружение как в Первую мировую. Но это вооружение "Ко", на "Оцу" был уже 1 - 12,7 мм пулемет, а на "Хэй", которая в модели, стояло уже 2 - 12,7 мм пулемета. И так на всех Хаябусах до конца войны. Совершенно неадекватное вооружение против 6 - 12,7 мм браунингов Р-40, Р-51 или 8 таких же у Р-47. cry


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
balu109Дата: Четверг, 24.11.2011, 06:45 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Совершенно неадекватное вооружение

... про полном отсутствии брони и протектора баков. эта тема не перестает удивлять - столько мужества в плане духа и столько бестолковости в плане "железа" - что он, что зеро и т.п.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Nakajima Ki-43 (японский истребитель от Orlik)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: