Воскресенье, 28.04.2024, 21:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Bell UH-1H (рукотворный, домотканый.)
Bell UH-1H
Victor68Дата: Суббота, 21.12.2013, 02:29 | Сообщение # 211
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
В общем, не реалистично.

Цвета на показанной шайбе, а также яркость и контрастность изображения не под Ваш экран, а под мой цветной принтер, имеющие свои цветовые искажения smile

А что до "всей модели", то сведущим в компьютерном рисовании и без лишних слов понятно, что если на какой-то детали отрисовано все, что не ней должно быть, то с таким же успехом может быть отрисована и вся модель tongue
 
Victor68Дата: Суббота, 21.12.2013, 02:36 | Сообщение # 212
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
Виктор,огромная просьба-сделайте отдельной темой мастер-класс (на примере сборки баков от лайтнинга и т.д)


Хорошо, сделаю. Только, несколько попозже. Чуток на работе надо разгребстись.
А что до моих "ноток грубости", то при разумном взвешенном обсуждении поднимаемых вопросов лично у меня они не возникают.
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 21.12.2013, 02:45 | Сообщение # 213
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, За грубость - если шо, извините.
Цитата Victor68 ()
не под Ваш экран, а под мой цветной принтер, имеющие свои цветовые искажения

ГЫ. ГЫ_ГЫ. Так и я могу: цвета под принтер, фотик плохой, освещение не то, а вообще-то модель в натуре выглядит идеально... tongue
А действительно сведущие в компьютерном рисовании люди знают, что цветопередачу в принтере можно настроить,
а экраны все врут, но все по-чуть-чуть, не критично...
Почему-то вот здесь: https://only-paper.ru/forum/32-10173-401851-16-1385921854 я на своём экране вижу всё, как автор описал, никаких нестыковок-возражений не возникает... Или мой экран врёт выборочно, только на ваших картинках?
biggrin
 
b12Дата: Суббота, 21.12.2013, 02:53 | Сообщение # 214
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Виктор.а Вы реально начали работу над Ту-2? где можно отслеживать тему? helicopters.sorry!

С уважением, Тимофей.
 
Victor68Дата: Суббота, 21.12.2013, 03:09 | Сообщение # 215
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
Тимофей чётко и подробно описал процесс, откуда берутся притемнения вдоль швов. Просим, парируйте так же адекватно.




Дома пол тряпкой давно мыли? Где больше всего пыли ? Под кроватью, под диваном, возле плинтусов и в углах комнаты. А почему? Потому что оттуда она ни ногами не вытирается, ни сквозняками не выдувается. Вот она там и собирается. С самолетом все аналогично. Пыль и грязь собираются в неровностях обшивки, а во время дождя они размокают и постепенно въедаются в краску. А что "не въелось" - стекает грязными подтеками. В полете грязные подтеки интенсивно смываются воздушным потоком, но та грязь, которая уже успела въесться в краску, не вымывается уже ничем. Вот и получаются притемнения краски по стыкам и неровностям поверхностей.

И чем старше краска на самолете - тем эти притемнения более заметны.
 
Victor68Дата: Суббота, 21.12.2013, 03:15 | Сообщение # 216
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
Или мой экран врёт выборочно, только на ваших картинках?


Когда купите цветной лазерник, у которого после смены картриджей происходит разбалансировка подачи цветных порошков, тогда поймете, что Ваш экран ровным счетом ни при чем.
 
Victor68Дата: Суббота, 21.12.2013, 03:22 | Сообщение # 217
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
Виктор.а Вы реально начали работу над Ту-2?

Была такая задумка, но потом расхотелось. Машина сложная, а приличных чертежей и материалов по ней не нашел. Да и за комьютером нет желания долго возиться. И без этого по 6 - 12 часов за ним нахожусь.
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 21.12.2013, 03:32 | Сообщение # 218
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()

Когда купите цветной лазерник

Меня струйник вполне устраивает. С ним я могу договорится о чём угодно. biggrin
Просим, парируйте так же адекватно. - Имелось в виду: растолкуйте, почему у вас именно такие оттенки на шайбе от тушки? И из каких жизненных наблюдений, соображений, знаний именно они?
 
Victor68Дата: Суббота, 21.12.2013, 03:49 | Сообщение # 219
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
почему у вас именно такие оттенки на шайбе от тушки?


Эти оттенки были сделаны с учетом "упреждения" на цветовые искажения принтера. На экране видишь одно, а на бумаге вылезает совершенно другое.
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 21.12.2013, 03:57 | Сообщение # 220
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68,
Цитата Victor68 ()
оттенки были сделаны с учетом "упреждения" на цветовые искажения принтера.

Это я уже понял. Догадался. С одной стороны, хватит здесь эту тему мусолить. Яж говорю-насорили ребятам и так изрядно. С другой - а в печати у вас оно как? Можно или фотку, или скан с распечатки? (можно в вашем мастер-классе, ждём с нетерпением). Без шуток. biggrin
Да, и услышать ваши соображения по поводу цветов и их естественных изменений на советских самолётах ВМВ тоже неплохо бы...


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Суббота, 21.12.2013, 03:59
 
b12Дата: Суббота, 21.12.2013, 04:22 | Сообщение # 221
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Машина сложная,

не,Виктор,не соскакивайте,однажды Вам топгановский донтлесс простым по форме казался,да и про агассис наслышан,давайте уже Ту-шку в вашем испололнении! (про простые формы),Ла-5 уже есть разработанных,с Алексеем L ВЫ же общаетесь,подарите нам идеальный Ту-2!


С уважением, Тимофей.
 
haossДата: Суббота, 21.12.2013, 04:41 | Сообщение # 222
Группа: Опытные
Сообщений: 354
Репутация: 437
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Пыль и грязь собираются в неровностях обшивки, а во время дождя они размокают и постепенно въедаются в краску. А что "не въелось" - стекает грязными подтеками. В полете грязные подтеки интенсивно смываются воздушным потоком, но та грязь, которая уже успела въесться в краску, не вымывается уже ничем. Вот и получаются притемнения краски по стыкам и неровностям поверхностей.

И
Цитата Victor68 ()

Странноватые какие-то притемнения вдоль линий расшивки и рядов заклепок... Разве на реальных машинах таковые были ?

Victor68, А Вы случайно не начинаете себе противоречить?
 
timofejДата: Суббота, 21.12.2013, 07:56 | Сообщение # 223
Группа: Разработчики
Сообщений: 353
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Дома пол тряпкой давно мыли?

Наверное в той авиации, в которой служили Вы, Victor68, действительно пыль, и действительно грязь собиралась на килях лакированного серебристого Ту-16, а потом, во время дождя въедалась в краску... Но в той авиации, которой имел счастье и удовольствие служить ваш покорный слуга около тридцати лет, самолёты стояли на земле очень недолго, летали в основном. Но даже и в те недолгие часы, когда они находились на земле, ни пыль, ни грязь не скапливались на их серебристых килях по очень простой причине, не было на бетонных аэродромах ни пыли, ни грязи. Не видел я грязных самолётов. Копоть от пушек была, копоть из двигателей была, а грязь - нет. Потёки появлялись от того, что пролитые во время регламентных работ, замен фильтров и прочих приключений керосин, масло, гидрожидкость, обладающие потрясающими проникающими способностями, сочились по заклёпочным швам в самых непостижимых местах, вымывая из них чёрную алюминиевую пудру, образующуюся от микротрения листов и заклёпок друг о друга (купите на рынке кусок алюминиевой трубы и потрите её рукой). Но всё это случалось, в основном, на нижних поверхностях. Это мало кого волновало. Верхние поверхности, надписи, опознавательные знаки и бортовые номера беспощадно выгорали под действием ультрафиолетовых лучей в высотных полётах. Мы всё это подкрашивали очень редко. Самолёты вылётывали межремонтный ресурс, не успев выгореть до потери идентификаторов национальной принадлежности, а на ремонте их всё равно перекрашивали. Почему краска на окрашенных самолётах выгорала именно пятнами, я достоверно не знаю. Просто думаю, что толстый слой краски выгорает дольше тонкого. А толстый он мог быть от чего угодно, красили - то, помахивая пульверизатором, где быстрей, где медленней, где повторно проходились, ну и т.д. Там, где краске было за что зацепиться, она ложилась толще и выгорала дольше. Сколы - особый случай. Вообще - то по самолётам не гуляли, ходили по - делу. Перед ходьбой трапики крепили не всегда. Никогда не ходили в кованной обуви (тапочки и валенки специальные выдавали). Пехота, в рашпиль твою, топтала всё и чем попало, но это касалось только поликов и подножек. Дальше их не пускали. Свои оружейники лентами и снарядами норовили окорябать всё около мест зарядки пушек, пулемётов и прочего. Но получали за это от техников и преуспевали в этом не очень. В общем, смотрите внимательней, даже выложенные Вами фото и увидите, что не все наши сказки такие уж и сказочные. Полетавшие и повоевавшие Самолёты и Вертолёты на этих снимках не грязные, не ободранные, а именно пятнистые и полосатые.


Упрашивать труднее, чем оправдываться.
 
Kit163Дата: Суббота, 21.12.2013, 09:34 | Сообщение # 224
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Друззя! Давайте жить дружно! И не стоит набрасываться на Victor68. Он, между прочим, уже дня три тему в топе держит. К сожалению, 261й будет полосатым. Потому как переделывать не охота. Да и вообще полосатый мне нравится больше - издалека смотрится фактурней.
Затем сделаю 16104 - это вертолет, который снимался в фильме "мы были солдатами". Он до сих пор имеет вьетнамскую раскраску и состояние почти как у нового. Он и правда служил во Вьетнаме, но совсем в другом подразделении и гораздо позже событий, показанных в фильме. Что касается местных сколов и частичных загрязнений - это нет. Это не потяну. В этом завязну, потеряю интерес и брошу. Так было с Ла-5. Да и сам Victor68 пренебрегает этим делом, судя по картинке шайбы Ту-2.


Не сегодня!
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 21.12.2013, 17:04 | Сообщение # 225
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Kit163 ()
Он, между прочим, уже дня три тему в топе держит.

Да не ОН. А МЫ. Мы все. Тем, что обратили на него внимание... biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Bell UH-1H (рукотворный, домотканый.)
Поиск: