Четверг, 25.04.2024, 05:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Истребитель Як-9Д (Бумажное моделирование №110)
Истребитель Як-9Д
viktorrrДата: Понедельник, 29.10.2012, 23:09 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте любители бумажного моделирования. После собранных мною ранее довольно простых Зарковских МиГ-3 и Bf-109 решил собрать что-нибудь посложнее.
Выбор пал на модель Як-9Д разработки нашего однофорумчанина Алексея Лобынцева в издании Бумажного моделирования №110.
Модель собирали на форуме автор AlexeyL и Vasaq. На их сборки и буду ориентироваться. Это первая моя модель с раздельными элементами и корабельным каркасом.
Поэтому, думаю, будут сложности. Надеюсь на ваши подсказки. Сразу отмечу, качество бумаги и печати оставляют желать лучшего, контуры выкроек не везде достаточно резкие.
Но, что есть, то есть. Итак, приступим.

На данный момент уже имеем каркас фюзеляжа и внутренности кабины, которые дались не легко.
Каркас собрался без малейших проблем и достаточно быстро, как пазлы. Даже собранный на сухую был очень жёстким за счёт соединений шип-паз.

Ну и вот, что имеем:



Сидушку клеил без подклейки снизу серого фона из-за возможного расслоения бумаги при формовке бортов. После склейки низ покрашен акрилом.

Ну и тапки приветствуются smile

Да, и ещё: фермы спаяны из медной проволоки 1,2 мм


Сообщение отредактировал viktorrr - Понедельник, 29.10.2012, 23:26
 
AlexeyLДата: Вторник, 30.10.2012, 00:52 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую, коллега. Кабина удалась. Думаю, и остальное получится. Будет там один мой косячок с верхней обшивкой крыла. Я уже писал об этом и давал шаблон, как ее нужно подрезать, чтобы все сошлось. Если что, обращайся. smile

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
viktorrrДата: Вторник, 30.10.2012, 01:45 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Если что, обращайся


Спасибо, Алексей, как-нибудь попозже, когда до крыльев дойду
 
viktorrrДата: Суббота, 03.11.2012, 20:33 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Продолжим сборку.
Приклеена внутренняя обшивка кабины с боковыми панельками


Между дел склеены колёсики, пока два. Диски не притопил, поленился


И теперь настал черёд очень ответственной детали - задней обшивке фюзеляжа. Одной деталью нужно обклеить пол самолёта (в смысле - половину) так, что бы всё везде аккуратно сошлось. Задача для меня не простая, учитывая капризность корабельного каркаса. После прикидки дубликата обшивки к каркасу было сделано заключение, что, по крайней мере, снизу всё должно сойтись. После длительной формовки и подгонки к каркасу ( бумага, пропитанная цапоном очень жёсткая, зато не надламывается), после того, как начала сыпаться типографская краска снизу обшивки на резких перегибах от длителного трения пальцами при примерке, было принято решение прекратить формовку и начать приклеивание. Фото чуть попозже после того, как ребёнок сыграет несколько матчей.


Сообщение отредактировал viktorrr - Суббота, 03.11.2012, 23:30
 
viktorrrДата: Суббота, 03.11.2012, 23:40 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Ну вот и фото.
Обшивка приклеена только сверху для фиксации правильного положения. После высыхания клея будет закольцована. Вот только не знаю, промазывать клеем весь силовой каркас или достаточно по нижнему стыку и краям?


P.S. Сорри за рекламу спичечной фабрики smile
 
VasaqДата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:45 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Обшивка ложиться плотно и хорошо прилегает к каркасу, поэтому достаточно по нижнему стыку. По желанию пару капель клея на боковые. Интересная сборка. Удачи.
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:00 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Я, когда его собирал из журнала, впервые использовал клей "Титан". Это тот, которым клеют потолочную пенопластовую плитку. Он, конечно, не так хорошо берет, как ПВА, но зато бумагу не коробит. Им можно мазать хоть все подряд. Я был очень доволен. Если же клеишь ПВА, то стоит мазать только по стыкам, и то не очень сильно.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
viktorrrДата: Воскресенье, 04.11.2012, 07:24 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
впервые использовал клей "Титан"

Я этот клей и использую как основной, только польского пр-ва Снежка. Состав, наверное, тот же.
Ну, в общем , приклеил я эту проклятую обшивку. Результат получился не очень, но более-менее, хотелось бы получше. Как я думаю и как писалось ранее , эту операцию трудно сделать очень качественно, т. к. для этого нужен идеальный каркас с идеальным размером формеров и идеальным их взаимным положением. Ещё одну оплошность допустл, что не приклеил обшивку к боковым рёбрам формеров. Т.к. из-за специфически плоских боков обшивка немного отходит от каркаса, но совсем немного и на глаз не видно.
Стыкам ещё можно придать лучший вид. Подклеив, подкрасив, пртидавив кое-где
И ещё не радует бумага. Очень не любит физического насилия над ней.


 
BOGДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:21 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
А по моему очень даже хорошо получилось! Удачи в сборке. smile

Познавшие небо. Верны ему до конца!
 
VasaqДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:58 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Все получилось хорошо. То, что корабельный каркас это да, требует тщательной подгонки.
 
mapsДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:58 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1223
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
viktorrr, Сборка хорошая, молодцом!
Quote (viktorrr)
Надеюсь на ваши подсказки.

На РУС-е (штурвал), не хватает кнопок пуска вооружения (пушка и пулеметы). Пилот стрелять должен. Самолет ведь боевой. biggrin
Хотя, поздно я влез, со своим советом... Сори.
В связи с этим, возник вопрос к разработчику, ну и знатокам - вроде как начиная с Як-7Б, уже устанавливали РУС типа Р1 (как на Як-3). Может кто разьяснить?
 
AlexeyLДата: Понедельник, 05.11.2012, 23:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (maps)
вроде как начиная с Як-7Б, уже устанавливали РУС типа Р1 (как на Як-3).

Вроде так. Но в некоторых источниках пишется, что не всегда. И в журнале МК, с которого я его чертил, по-моему, тоже была "баранка". Так что не судите строго.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
viktorrrДата: Вторник, 06.11.2012, 00:09 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Quote
не хватает кнопок пуска вооружения


Каюсь, были кнопки.Но они были очень маленькие и я решил, что не смогу их нормально вырезать.А портить мазнёй штурвал не хотелось.
Кстати, штурвал не приклеен к полу. Просто плотно сидит в предназначенном для него месте. Так что можно всегда достать


Сообщение отредактировал viktorrr - Вторник, 06.11.2012, 00:17
 
mapsДата: Вторник, 06.11.2012, 00:59 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1223
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Так что не судите строго.

Да я не сужу. Просто сам клею Як-7Б, и с РУС тормознулся. smile Т.е. если возьму РУС с Як-3, меня специалисты не должны "расстрелять" тапками! biggrin
Quote (viktorrr)
Но они были очень маленькие и я решил, что не смогу их нормально вырезать

Вот и у меня не получется! crazy Почему и обратилось внимание... oops
 
AlexeyLДата: Вторник, 06.11.2012, 01:43 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Вот познавательный фильм, в котором показывается еще черно-зеленый Як-9 (т.е выпущенный до лета 1943), но уже с РУС. Так что все имело место быть.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Истребитель Як-9Д (Бумажное моделирование №110)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: