Пятница, 19.04.2024, 04:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Republic P-47D-11 Thunderbolt (Оригинал Halinski Kartonowy Arsenał 6/2011)
Republic P-47D-11 Thunderbolt
VasaqДата: Вторник, 29.09.2015, 14:41 | Сообщение # 256
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Я знаю кто в этом году возмет кубок в Минске)))
 
viktorrrДата: Вторник, 29.09.2015, 15:48 | Сообщение # 257
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Добавил пару фоток с прототипа.
Василь, да там кубка-то и не будет, да и медалек тоже. Конкурс больше заточен под пластик, картон так, для разогреву. Большинство пластмассовиков не понимают картонный моделизм в чистом его виде. Вот зашпаклюешь, покрасишь, тогда да, это уже модель.
 
Victor68Дата: Вторник, 29.09.2015, 18:15 | Сообщение # 258
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Конкурс больше заточен под пластик, картон так, для разогреву.

В этом году я в этом как-то совсем не уверен.

На форуме "models-paper.com - Конкурсы и выставки - Выставка-конкурс "Минск 2015",20-24 октября, БНТУ" довольно активно обсуждают перспективы и возможности поездки в Минск...

smile


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 29.09.2015, 18:17
 
Victor68Дата: Вторник, 29.09.2015, 18:20 | Сообщение # 259
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
...после лакировки модели

Не рискованно ли это будет ? Есть уверенность в том, что после лакировки модель станет выглядеть лучше, а не хуже ?


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 29.09.2015, 18:21
 
viktorrrДата: Вторник, 29.09.2015, 18:43 | Сообщение # 260
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Есть уверенность в том, что после лакировки модель станет выглядеть лучше, а не хуже ?


Ну это зависит от того, как пролачить. Если грамотно, то на выходе - однозначно лучше. Но, конечно, можно лаком и запороть модель. Лак кроме декоративной несет еще и защитную функцию.
Кстати, некоторые элементы - винто-моторная группа, закрылки, капот, стойки шасси, внутренние поверхности щитков основного шасси, переплет фонаря уже покрыты финишным слоем лака.
 
VeikbarДата: Вторник, 29.09.2015, 19:12 | Сообщение # 261
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Покрывать лаком планируете сами или обратитесь к профессионалам?

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
viktorrrДата: Вторник, 29.09.2015, 19:28 | Сообщение # 262
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Да сам, конечно. Нет у меня знакомых профессионалов, надо и самому уже приобретать навыки нанесения ЛКМ с помощью аэрографа, который уже приобрел, но пока не испытывал. Кстати Спита я уже лачил , правда из баллона, считаю, вполне неплохо получилось

Прикрепления: 3621871.jpg (103.7 Kb)
 
VeikbarДата: Вторник, 29.09.2015, 20:14 | Сообщение # 263
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Я тоже пробовал лачить заготовку из баллона. Ну из него иногда вылетают крупные капли. Да и распыл большой. Каким лаком красил?
Я использовал полумат. Проблема с ним в том что если его случайно много нанести получается полуглянец.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Вторник, 29.09.2015, 20:17
 
korneliyДата: Вторник, 29.09.2015, 22:04 | Сообщение # 264
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Veikbar, такую модель из баллона? Моветон smile viktorrr, с аэром в любом случае лучше результат, только давление подберите от степени разбавления лака растворителем. Какой химией пользоваться будете?

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
VasaqДата: Вторник, 29.09.2015, 22:32 | Сообщение # 265
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
да там кубка-то и не будет, да и медалек тоже. Конкурс больше заточен под пластик, картон так, для разогреву.

Так что я зря полмесяца уговаривал дражайшую половину на поездку в дальнюю страну!???
Цитата viktorrr ()
Большинство пластмассовиков не понимают картонный моделизм в чистом его виде. Вот зашпаклюешь, покрасишь, тогда да, это уже модель.

Ну это вопрос риторический.
Цитата Victor68 ()
Конкурс больше заточен под пластик, картон так, для разогреву.

В этом году я в этом как-то совсем не уверен.

Эх, Степаныч, ваши слова да Богу в уши. Будем надеятся на достаточное количество бумажных моделей. Ну москвичи, точно не знаю, может пару пластмассок с собой и захватят, но бумага то же будет.
 
viktorrrДата: Вторник, 29.09.2015, 22:45 | Сообщение # 266
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
Какой химией пользоваться будете?

А фиг его знает какой. В наличии кроме лаков в баллонах, которыми лачил Спита, ничего другого нет.
На Спите использовал акриловый аэрозольный лак Alpina Finish-Spray шелковисто-матовый. Раньше уже писал, что в принципе, понравилось. Лак сильно разбавленный, проходил несколькими слоями, на подтеки даже и намека не было, ничего не плевалось.
Но на Болте сложный рельефчик, поэтому хочу лачить аэрографом. Есть такая мысль этот испытанный лак стравить и нанести аэрографом.
korneliy, как опытный пластмассовик, что посоветуешь?
 
korneliyДата: Среда, 30.09.2015, 01:22 | Сообщение # 267
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
viktorrr, написал в личку

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
Victor68Дата: Среда, 30.09.2015, 04:37 | Сообщение # 268
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Растворитель лучше всего использовать Р-12 нашего "нафтановского" производства. По сравнению с 646 и 647 он несколько дольше сохнет и отдельные капли лучше объединяет в тонкий ровный слой. Поискать Р-12 можно на авторынках, т.к. спецы по покраске машин (в отличие от бытовых маляров) предпочитают именно Р-12 за его более подходящие качественные свойства.

Вязкость различных лаков неодинаковая, но насколько мне приходилось их использовать при лакировании аэрографом, то наилучший результат получался при разбавлении исходного лака растворителем Р-12 в соотношении 1 : 3 (на 1 часть лака - 3 части растворителя).


Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 30.09.2015, 20:21
 
viktorrrДата: Четверг, 15.10.2015, 04:55 | Сообщение # 269
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо, Юрий за совет, буду знать.
Ну а сегодня хочу рассказать, как змагался с колесьями. Итак, за основу было взято колесо из фото. Идею изготовления протектора подал в свое время Veikbar в своей сборке "вдовы".
Подсчитал примерное кол-во ромбов по всей длине окружности колеса, рассчитал размер бумажных ромбиков. В кореле нарисовал сеточки ромбов, распечатал на ватмане. Обклеил беговую дорожку болвана колеса ромбиками, предварительно уменьшив ее диаметр на 0,5 мм. Клеил на BCG - клей на водной основе, широко используемый польскими моделистами. Клей наносил непосредственно на каждый ромбик. Каждое колесо имеет 4 типоразмера ромбов, слегка отличающихся друг от друга из-за разной длины окружности каждого ряда.



Сразу скажу, что протектор на фото сверху был забракован мною из-за неподобающего качества, колеса были по-новому отшлифованы и по-новому наклеен протектор. Короче, целая рабочая неделя ушла коту под хвост.
Но зато второй дубль был сделан в несколько раз быстрее при устраивающем уже меня качестве. В сумме за все время было наклеено почти 800 crazy элементов протектора. Дальше пропитка суперклеем, шлифовка, грунтовка.



Ну и в заключении покраска кистью акрилом, наклейка дисков, тонировка шины.



В живую тонировка выглядит вполне неплохо, учитывая, что опыта подобных загрязнений у меня не было, да и лень было пробовать на "кошке". Но на макро есть ощущение, что "припыл" недостаточно размыт.


Сообщение отредактировал viktorrr - Четверг, 15.10.2015, 06:45
 
korneliyДата: Четверг, 15.10.2015, 05:03 | Сообщение # 270
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Шикарный очень реалистичный протектор! Резину то нагрузили? smile

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Republic P-47D-11 Thunderbolt (Оригинал Halinski Kartonowy Arsenał 6/2011)
Поиск: