Пятница, 19.04.2024, 07:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Republic P-47D-11 Thunderbolt (Оригинал Halinski Kartonowy Arsenał 6/2011)
Republic P-47D-11 Thunderbolt
zxigorДата: Понедельник, 14.04.2014, 23:15 | Сообщение # 196
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1835
Репутация: 187
Награды: 0
Статус: Offline
эх, мне бы такие руки... и фотоаппарат ... smile smile
пошел искать свою челюсть biggrin


делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.
от аватарки не откажусь ...
 
YahaДата: Понедельник, 14.04.2014, 23:22 | Сообщение # 197
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
А тут разве какой-то особенный фотоаппарат?
 
Victor68Дата: Вторник, 15.04.2014, 01:18 | Сообщение # 198
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Yaha ()
А тут разве какой-то особенный фотоаппарат?

По правде говоря, я, например, не очень понимаю, как получаются четкие фотоизображения модели с приличной глубиной резкости, но при этом - без детализации волокнистости бумаги... wacko Может так получается при съемке на кадры размером, например, 2 Мп вместо максимально возможных 10 Мп?


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 15.04.2014, 01:20
 
Victor68Дата: Вторник, 15.04.2014, 01:29 | Сообщение # 199
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Подкрашенные области, как ни старался, немного отличаются от соседствующего офсета. Попозже, взглянув свежим взглядом на проблему, попробую получше подретушировать. Да и последующая лакировка может изменить внешний вид узла
в ту или иную сторону.

Подкрашенные области настолько незначительно отличаются от соседствующего офсета, что зрительский взгляд их вполне может интерпретировать как часть общего "обгрязинга" от разработчика модели. А после последующей лакировки всей модели ни один зритель вообще не сможет найти, где именно были сделаны подкраски от моделиста smile (даже если лакирование еще больше изменит цвет подкрашивания).


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 15.04.2014, 01:29
 
zxigorДата: Вторник, 15.04.2014, 01:53 | Сообщение # 200
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1835
Репутация: 187
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Yaha ()
А тут разве какой-то особенный фотоаппарат?
не чета моему sad
узнать бы модель\фирму аппарата? а с остальным разберусь сам (благо,ещё с "киева" пленочного начинал smile )
хочу такое же кач-во фотографий ... biggrin

блин, МАСТЕРСКАЯ сборка ...


делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.
от аватарки не откажусь ...


Сообщение отредактировал zxigor - Вторник, 15.04.2014, 01:55
 
viktorrrДата: Вторник, 15.04.2014, 05:10 | Сообщение # 201
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо друзья за отзывы.
Насчет фото. Снимаю компакт-камерой Canon PowerShot SX130IS. Купил за 100 баксов 1 год б/у. Не знаю, для кого может дорого, а для кого совсем и нет. Что радует: множество ручных настроек, что увеличивает качество съемки при умелом их использовании.

Ну и открою небольшой секрет. Перед выкладыванием фото обрабатываю его в Фотошопе, в хорошем смысле этого слова, не для того, чтобы скрыть какие-то огрехи, мне скрывать нечего, честно показываю все как есть, а для того, чтобы дать просматривающему фото человеку вкусную пищу для глаз, чтобы он получал удовольствие от просмотра.
Посему корректируется: яркость снимка, наклон, кадрирование, резкость, очень редко - балланс белого. Чаще всего просто кадрирую, т. е. обрезаю все лишнее, не несущее нужной информации, и добавляю резкости.

Например: 1. Исходное фото полной размерностью 4000х3000 пикселей и в полном разрешении 180 пикс/дюйм.
2. Поворачиваю кадр так, чтобы объект смотрелся естественно, чтобы не хотелось никуда поворачивать голову при просмотре.
3. Обрезаю кадр до размера 2000Х1500 пикс., удаляя все лишнее и оставив в центре кадра, то, что хочется показать, т. е. "зализ".
4. Добавляю без фанатизма резкости. Отмечу, что, если фотка "шумная", то и шумы также станут резче. В данном случае яркость не меняю, она в норме.
5. На фотохостинг фото загружаю размером 1024 пикс. по длинной стороне, вполне хватает, даже слишком.



И еще хочу отметить, что четкость фото зависит прямо пропорционально от освещенности. В последний раз снимал практически в пасмурную погоду, соответственно фото получились хуже, чем в предыдущий раз.


Сообщение отредактировал viktorrr - Вторник, 15.04.2014, 05:16
 
VeikbarДата: Вторник, 15.04.2014, 05:24 | Сообщение # 202
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
На самом деле, большая глубина резкости достигается даже на мыльнице типа той что Витя описал. Секрет к этому прост. И называется он - хорошее освещение. На зеркалках с китовыми объективами большую глубину резкости при макро получить очень сложно. Я например при съемках вдовы был вынужден с полным 7 кратным зумом отходить по дальше в очень хорошо освещенной комнате в нагрузку добавлял встроенную вспышку. И к томуже еще что то там шаманил с длиной выдержки, если фотографировал без вспышки. Как итог из 200 отснятых фотографий на фотосессию отсортировывалось 25. Снимать на телефоне совсем бесполезно. там оптика не расчитана на подобные режимы. Хотя макро снять вполне можно прилично. И все же так красиво как у Виктора не получится. Зерно сжатия jpeg расстроит все ваши наполеоновские планы хоть там 12 мп будет. У телефонов широко угольные объективы Много лишнего попадет в кадр. Будете кадрировать и обрезать, а в итоге недостатки сжатия вылезут все равно. В общем не айс.

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Вторник, 15.04.2014, 05:26
 
YahaДата: Вторник, 15.04.2014, 07:00 | Сообщение # 203
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
А я снимаю Никоном Р7000. Это продвинутый компакт с кучей ручных настроек как у взрослых аппаратов. Снимаю в режиме макро. Со светом не всегда получается правильно подойти. Докручиваю яркость фотошопом или экспокоррекцией на фотоаппарате. Кадрирую, естественно. Но вышеописанную методику возьму на вооружение.
 
YahaДата: Вторник, 15.04.2014, 21:24 | Сообщение # 204
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
С усилением резкости и правда фишка прикольная. Я такими фильтрами редко пользуюсь, но тут он очень к месту.
 
viktorrrДата: Вторник, 15.04.2014, 22:09 | Сообщение # 205
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Я и сам недавно только начал использовать этот фильтр, где-то с середины этой сборки, после того, как прочитал одну статейку на Дише с советами по обработке фото. Как раз тогда редактировал фотки своего Спита для конкурса Dishow. И вообще на Дише, на Скале много статей по фотоделу, там есть очень много полезной инфы.
 
YahaДата: Вторник, 15.04.2014, 22:39 | Сообщение # 206
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
Если не трудно, ссылки для обозрения можно?
 
viktorrrДата: Среда, 16.04.2014, 20:48 | Сообщение # 207
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Yaha, информации море на модельных сайтах. Вот, что нарыл:


Сообщение отредактировал viktorrr - Среда, 16.04.2014, 20:49
 
YahaДата: Среда, 16.04.2014, 22:22 | Сообщение # 208
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо большое. Большинство приемов мне знакомо, но на некоторые моменты у меня открылись глаза, особенно в части цветокоррекции.
 
viktorrrДата: Воскресенье, 18.05.2014, 10:20 | Сообщение # 209
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Приветствую коллеги.
Давно не обновлялся, сборка почти остановилась по различным причинам, в том числе и по причине банальной лени. Но потихоньку проект двигается и это не может не радовать.
Сделан пилон для ПТБ, шарниры для закрылков, поставлены створки маслорадиаторов в пол. "открыто"



Вклеил "стволы" - 8 пулеметов Браунинг М2. В журнале - скрутки из офиски, исходя из ширины прорезей в каркасе крыльев под них, диаметром где-то 1.4 мм. Используя оригинальные фото
"стволов" на самолете вычислил соотношение: диаметр "ствола"/ расстояние между стволами. Переведя все это в наш масшаб получил диаметр где-то 1.6 мм. Т. о. использовал иглы 1.6 мм, не совсем правда уверен в своей правоте, но смотрится вроде копийно.





Дальше - фонарь.



В нашем случае немного иной держатель зеркала заднего вида и присутствует форточка в козырьке.
Фонарь планирую делать открытый, поэтому отдельно козырек и сдвижная часть. На фотографиях сдвижная часть не приклеена пока , а просто накинута, поэтому не везде все плотно. Отражающую поверхность зеркала хотел сделать из зеркального слоя компакт диска, но из присутствующих дома дисков так и не смог извлечь этот слой, он оказывался намертво приклеен к одной из половин дисков. Поэтому поверхность зеркала просто покрасил серебром. И еще, по-хорошему, перед вклеиванием козырька надо было бы вклеить внутрь него бронестекло. Но, предварительная примерка показала, что сделанное бронестекло немного забольшое и оно, вклеенное, скорее всего не даст качественно и плотно сесть козырьку. Поэтому решил, что сначала вклею козырек, а потом буду подгонять бронестекло. Ну и придется как-то изловчиться, чтобы запихнуть его на место. Ну и соответствующие трудности будут при вклейке прицела.



В закрытом положении фонарь будет выглядеть примерно так



Сдвижная часть не "заскочила" выбраной четвертью в проем, надо было бы шлифануть упрямые места и тогда все село бы плотно. Но т. к. фонарь не планируется закрытый, то подгонять ничего не буду.

Ну и в общем имеем

 
panserДата: Воскресенье, 18.05.2014, 11:31 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Высший пилотаж, браво! Кстати, из крыла торчат не стволы, а кожухи стволов (он на японской схеме под номером 8), поэтому, если бы Вы вклеили вовнутрь обрезки более тонких игл (0,5мм) и слегка закруглили кромку кожуха, то смотрелось бы ещё эффектней. И окрашивались они, судя по облезшей краске на 2-ой фотографии, в цвет плоскости. Но это так, мелкий, очень мелкий придиризм. smile Скажите, каким клеем приклеивали переплёт к фонарю?

Сообщение отредактировал panser - Воскресенье, 18.05.2014, 11:40
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Republic P-47D-11 Thunderbolt (Оригинал Halinski Kartonowy Arsenał 6/2011)
Поиск: