Пятница, 29.03.2024, 23:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Fairy Gannet и другие (Постройка самолетов 1:200)
Fairy Gannet и другие
Ivan_AirДата: Воскресенье, 14.06.2015, 01:39 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
extralight79, классные получаются модельки! cool Деталировка для 200-го масштаба просто замечательная.

Цитата panser ()
Buccaneer вообще редкий гость на полках моделистов, а в бумаге вообще забыт.

Жаль, что так вышло. Мне этот самолет всегда нравился, он как-то правильно спроектирован. Возможно, он дажеобогнал своё время. Вот смотрите:
- есть радар; два члена экипажа. Как на Су-24 и F-111;
- двигатели - турбовентиляторные, т.е. и скорость, и дальность на хорошем уровне. Плюс система дозаправки;
- есть объёмный внутренний отсек для вооружения - то, что стало обязательным только у современных стелсов.
Нет, модель такого самолёта просто ДОЛЖНА быть! Не простая игрушка для малышей, а нормальная разработка.
 
squirrelfishДата: Воскресенье, 14.06.2015, 01:54 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата extralight79 ()
Для постройки шести моделей выбрал вот эти выкройки. Модель для детей от 3 до 4 лет. Сделать из нее хорошую модель в заявленном 48-м масштабе не получится, а вот уменьшить и построить маленькую под покраску в самый раз. Кстати в ней отсутствует лист с деталями.

Можно подробнее о том, какие именно детали отсутствуют. (Надо написать разработчику - Гэри Пилсворту - он поправит).


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
Ivan_AirДата: Воскресенье, 14.06.2015, 02:56 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
Можно подробнее о том, какие именно детали отсутствуют.

Нет деталей гаргрота и киля. Номера пропущенных деталей: 13, 14, 15, 17 и 18.
А вот листы 4 и 5 (с мотогондолами) продублированы, хотя должен быть только один лист. Видимо, из-за этого дублирования и потерялись детали.
 
extralight79Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 04:41 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Ivan_Air сказал:
Цитата
Мне этот самолет всегда нравился, он как-то правильно спроектирован. Возможно, он дажеобогнал своё время. Вот смотрите:
- есть радар; два члена экипажа. Как на Су-24 и F-111;
- двигатели - турбовентиляторные, т.е. и скорость, и дальность на хорошем уровне. Плюс система дозаправки;
- есть объёмный внутренний отсек для вооружения - то, что стало обязательным только у современных стелсов.
Нет, модель такого самолёта просто ДОЛЖНА быть!

Ваше мнение поразительно напоминает мое. Только остается найти хорошего разработчика.

romsas сказал:
Цитата
...прошу пояснений, мне показалось, что основа модели изготовлена из бумаги 80г/м2, но чтобы положить шпатлевку ее надо чем-то усилить? Чем пропитывали или есть другое технологическое решение? Интересуюсь, поскольку год назад начал Ту-95, прошпаклевал кое-где, но видно, что жесткости бумаги не достаточно, хотя я использовал бумагу 160 г/м2


Да, выкройки напечатаны на офиске, другую бумагу мой принтер не воспринимает. В ответственных местах (то есть почти везде) пропитывал суперклеем. Но в вашем случае пропитать толстую бумагу будет сложно, можно ограничится пропиткой не во всех местах. Роман, интересен масштаб вашей модели?

panser сказал:
Цитата
Судя по положению ГО, будет стреножен на катапульте?

Именно так и будет, правда до этого еще очень далеко.

Цитата
А тормозные щитки?

Ну а как без них. Вот что сделал сегодня.

Внушительные баки, в реале это около 2,5 кубов каждый имеют хитрую, обтекаемую форму. Сначала сделал скрутки.



Загнул кончик кверху.



Приклеил к крылу.



И сделал обтекатель.



Далее приступил к тормозам. На трех машинах они будут раскрыты. В модели естественно они в закрытом положении. Использовал продолжение оконечности, которое намеренно до этого не присоединил.



Пришлось повозиться с конструкцией по месту.



Сами щитки пропитал немного супером.



Чтобы просверлить множество отверстий дрелью. Пробойники здесь не помогут.







Последняя деталь - внутренняя тяга.





 
romsasДата: Воскресенье, 14.06.2015, 05:49 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
extralight79, все понял, я так и предполагал, что технология связана с пропиткой цианакрилатом, но при этом возникают проблемы, клей скапливается в некоторых местах, там образуются шарики, их обрабатывать плохо, хотя, все зависит наверное от аккуратности. Тормоза отличные, с покраской положительный эффект усилится, без сомнения.
Мой Ту-95 в масштабе примерно 1/180


Сообщение отредактировал romsas - Воскресенье, 14.06.2015, 05:51
 
extralight79Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 17:43 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
romsas сказал:
Цитата
...что технология связана с пропиткой цианакрилатом, но при этом возникают проблемы, клей скапливается в некоторых местах, там образуются шарики, их обрабатывать плохо, хотя, все зависит наверное от аккуратности.

Бывает и скапливается, но пока удавалось обрабатывать.
Цитата
Мой Ту-95 в масштабе примерно 1/180

ИМХО бумага толстовата для такого масштаба. Сделано аккуратно, видимо вы хотели полностью обойтись без шпаклевки. Однако в месте, где фюзеляж переходит из средней в хвостовую часть переход заметен, там и можно поработать с супером и шпаклевкой. Зализы крыла хорошо вышли. Выкройки с имитацией остекления можно было бы наклеить после покраски, потом придется ведь рисовать, а это неудобно.
 
romsasДата: Воскресенье, 14.06.2015, 19:36 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
extralight79, с остеклением действительно не знаю что делать, исправить можно только радикально, путем ампутации и пересадки ;), наверное лопасти винтов надо будет сделать по супер технологии, иначе их вид сведет на 0 все усилия по модели, а переход между секциями фюзеляжа буду убирать, мой косяк или выкройки, это не важно. Буду что то делать

Сообщение отредактировал romsas - Воскресенье, 14.06.2015, 19:47
 
squirrelfishДата: Понедельник, 15.06.2015, 02:27 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Ivan_Air ()
Нет деталей гаргрота и киля. Номера пропущенных деталей: 13, 14, 15, 17 и 18.
А вот листы 4 и 5 (с мотогондолами) продублированы, хотя должен быть только один лист. Видимо, из-за этого дублирования и потерялись детали.

Файл обновлен, лист добавлен.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
squirrelfishДата: Среда, 15.07.2015, 23:23 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата extralight79 ()
Модель для детей от 3 до 4 лет. Сделать из нее хорошую модель в заявленном 48-м масштабе не получится

Один моделист - поляк вроде? - Marcin Sokół, перекрасил и собрал с доработками.
Вышло вполне прилично:



19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
extralight79Дата: Суббота, 18.07.2015, 20:11 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Молодец! Хорошо собрал. Окраска на момент войны в Персидском заливе, когда Буканеры дествовали вместе с Торнадо на вторых ролях. Правда мне такая не очень нравится, это дело вкуса конечно в первую очередь. Носовую часть в этой модели нужно полностью переделывать, это самое слабое место этой разработки. В целом вполне хорошая сходимиость, для отдыха собирать приятно. Кстати неплохо бы Marcin'у Sokół'у поделиться перекрасом прямо на этом форуме, если конечно он не против.
squirrelfish, вопрос - Из какой модели кресла? На Буканеровские вроде похожи. А то я сейчас посматриваю на таковые от F-16 например, но они не очень похожи. Если вам не затруднительно спешитесь с человеком, пусть поделиться инфой или выкройками кресел. Был бы благодарен!
 
extralight79Дата: Среда, 26.08.2015, 20:33 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Еще несколько фото сборки и переходим к готовой работе.

Окончательная грунтовка.



Маскировка.



Здесь вклеиваю диск в переднее колесо.



Система сдува пограничного слоя тоже будет.



Кресло самодельное.





Микропилот.





Фонарей в традиционном понимании не будет, уж слишком они мелки. Вместо этого округлость фонаря будет имитировать взрывшнур из проволоки.



1000-фунтовая бомба легко умещается на пальце.



Немногим больше тактический ядерный боеприпас Red Beard на тележке.



С Buccaneer'ами на этом закончено.

Готовая работа здесь.
 
ZirnbirnshtainДата: Четверг, 27.08.2015, 00:19 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
wacko ну точно под микроскопом делалось все!

Будь честен с самим собой...
 
panserДата: Пятница, 28.08.2015, 07:00 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Молодец! Осилил, заслуженный плюс в '' репу ''! Что дальше - пол дюжины Фантомов к ним?
 
extralight79Дата: Пятница, 28.08.2015, 17:06 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
panser сказал:
Цитата
Что дальше - пол дюжины Фантомов к ним?

Сергей, увы! Фантомы с роллс-ройсами были только на HMS Arc Royal, под них хотели переделать и все остальные, но все пустили под нож и занялись вертикалками Си-Хариер.
Дальше пока устал, отдохну. Там видно будет.
 
squirrelfishДата: Вторник, 10.11.2015, 00:59 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата extralight79 ()
squirrelfish, вопрос - Из какой модели кресла? На Буканеровские вроде похожи. А то я сейчас посматриваю на таковые от F-16 например, но они не очень похожи. Если вам не затруднительно спешитесь с человеком, пусть поделиться инфой или выкройками кресел. Был бы благодарен!

Только сейчас увидел это сообщение.
Спросил польского товарища, жду ответа.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Fairy Gannet и другие (Постройка самолетов 1:200)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: