Пятница, 19.04.2024, 15:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Ми-1А (Оригинал WMC-models)
Ми-1А
BoschДата: Вторник, 01.09.2015, 17:28 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Пока выдался свободный денек, решил заняться хвостово балкой:



В общем думал, что намучаюсь с этой бумагой, но ожидания не опрадались. Балка свернулась красиво и без заломов. Загибал через длинную и толстую пластиковую спицу. Родную склейку (дет. d37) использовать не стал, т.к. она напечатана на офиске и такого натяга бумаги ей не выдержать. Получится некрасиво, как мне кажется - шов вдоль может переломиться. В инструкции, кстати, ошибка - деталь d37 на схеме указана как деталь d35. Шпангоуты фюзеляжа кормовой части сверху прилично подточил, как и говорил Alex55, иначе балка на свое место не садилась никак. Как видно на фото, воздухозаборник я решил сразу объединить с балкой и все вместе приклеить. Это было правильное решение. Во-первых получилось все ровно прокатать и подогнать друг под друга. Во-вторых верхнюю часть шпангоута а7 пришлось прилично стачивать, чтобы балка и воздухозаборник в комплексе плотно сели на свое место. Без подтачивания выкройки заборника не хватало, чтобы она плотно приклеилась к фюзеляжу.



Еще бы было очень замечательно, чтобы в хвостовой балке был свой каркас под тип карабельного, иначе при установке ее можно ненароком перелометь, не рассчитав силы. Садится там все очень плотно и в приличным усилием. Примерил еще раз нутрянку по месту со шпангоутами - отодрал и переклиел немножко сиденье пассажиров иначе нормально нутро не вставлялось. И еще чуток подточил пол. Впереди ждет небольшой сюрприз. smile


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Вторник, 01.09.2015, 17:30
 
mapsДата: Четверг, 03.09.2015, 02:18 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 1222
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Bosch ()
Родную склейку (дет. d37) использовать не стал, т.к. она напечатана на офиске и такого натяга бумаги ей не выдержать. Получится некрасиво, как мне кажется - шов вдоль может переломиться.

Какой всё таки выход из этой ситуации был выбран?
Цитата Bosch ()
Еще бы было очень замечательно, чтобы в хвостовой балке был свой каркас под тип карабельного, иначе при установке ее можно ненароком перелометь, не рассчитав силы

Дык может самому забить нутрянку чем нить??? Только хвост тяжелым станет...
 
scregДата: Четверг, 03.09.2015, 02:26 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата maps ()
Только хвост тяжелым станет...

Он и так тяжелый, кстати. Я груз под пол кабины пихал, помнится.
 
BoschДата: Четверг, 03.09.2015, 03:58 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата maps ()
Какой всё таки выход из этой ситуации был выбран?

Аааа, ну да))) Дак вырезал я продольную склейку из толстой бумаги, на которой модель напечатана.
Цитата maps ()
Дык может самому забить нутрянку чем нить???

Че там уже забьешь-то, все склеено. Я ж это обнаружил когда хвост на место ставил - шпангоуты-то уже с обоих сторон заклеены были))
А груз там придется пихать и в нос и в шасси.


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Четверг, 03.09.2015, 03:59
 
ёжжДата: Четверг, 03.09.2015, 21:56 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
Bosch, груз пихать не надо. после полной сборки и установки несущего винта вертоль спокойно стоит на своих "троих" ))
а сюрприз - это остекление, походу. да, непростое вышло, но как проще сделать я не допер.....


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
BoschДата: Четверг, 03.09.2015, 23:31 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата ёжж ()
а сюрприз - это остекление, походу. да, непростое вышло, но как проще сделать я не допер.....

Та неее, сюрприз от меня biggrin За выходные, думаю, осилю сюрприз этот.


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
ёжжДата: Суббота, 05.09.2015, 14:26 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Bosch ()
сюрприз от меня

biggrin biggrin biggrin


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
BoschДата: Воскресенье, 06.09.2015, 04:07 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Созрела неожиданно картошка и пришлось ее сегодня копать, что несколько попортило мои планы относительно модели, но это ничего. biggrin Вечер я все-тки потратил на модель.
Носовую часть модели решил делать не по инструкции, т.к. с трудом представляю как все это добро будет держаться на склейках обшивки. Склейки сделал свои. Приклеил полоски и сделал из них "аллигатора". Соединил верхнюю и нижнюю часть без каркаса - это позволило прокатать все швы и, вроде бы, получилось совсем неплохо.



А вот и сюрприз. Как видите, модель я решил делать с открытыми дверями. Решение такое я принимал достаточно долго, поскольку боялся выдержит ли конструкция такое издевательство. Порассматривал фотографии вертолета - в дверях ничего сложного, нет ни стоек, ни ограничителей, ни цилиндров. Минимальная доработка. Вставил пол на место и, в принципе, почувствовал, что такое дельце провернуть можно. Стекла, кстати, тянутые. Вытянул я их просто - обернул толстую пленку вокруг фунфырика из под спирта и нагрел термофеном. Окружность как раз совпадает. Так же сделал и на дверях. Носовые стекла тоже вытянул.



И, кстати, да, скидал стойки шасси. Честно говоря выкройки под проволочное основание в инструкции загнуты как-то бессмысленно что ли. Гораздо проще и надежнее было бы сделать поперечные стойки просто сплошными и просунуть их сквозь фюзеляж. Но я все ж, помучавшись, сделал как в инструкции. Рабочая поверхность амортизатора стандарт - из фольги.
ёжж, вопрос! Где верно?
или


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
ZirnbirnshtainДата: Воскресенье, 06.09.2015, 05:05 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 2329
Репутация: 4356
Награды: 4
Статус: Offline
Владимир (Bosch), очень аккуратно получается! даже самому захотелось вертоплан собрать)))

Будь честен с самим собой...
 
ёжжДата: Среда, 09.09.2015, 00:29 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
Bosch, в общем верен первый, но мне его вид тогда не понравился...

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
BoschДата: Среда, 09.09.2015, 03:37 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
ёжж, чего-то я сейчас припоминаю, что при разработке ты вроде как что-то говорил мне про эти рычаги, но я уже так смутно все это припоминаю... Ну ладно, выяснил и хорошо. smile Спасибо.

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
korneliyДата: Среда, 09.09.2015, 03:51 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Эхх, робята.. Наверное я все-таки отсканю оригинал и перекрашу в зеленый - не по мне Ми-1 Аэрофлотовский.. wink Bosch, хотя не - дождусь когда сделаешь, посмотрю, тогда и решу)

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
BoschДата: Пятница, 11.09.2015, 01:44 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Фух, картошку выкопал. Тут вчера еще привезли 6 кубов неколотых дров. Подготовка к зиме - ничего не поделаешь. Ну дрова-то раз плюнуть. Скоро возьмусь за модель. biggrin

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
korneliyДата: Пятница, 11.09.2015, 02:15 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Я сегодня тоже притащил домой здоровенное липовое полено, во дворе выпиливают старые липы, пусть сохнет, потом на рейки распущу! Липу резать и обрабатывать одно удовольствие smile

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
klimorehДата: Пятница, 11.09.2015, 04:08 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 3503
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Цитата Bosch ()
привезли 6 кубов неколотых дров.

А я думал, что живешь в многоэтажке (фото с Ил-28), или печь в доп опциях)).
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Ми-1А (Оригинал WMC-models)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: