Четверг, 25.04.2024, 03:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Истребитель Su-30Mk (Hobby Model, 1:33 (сканы))
Истребитель Su-30Mk
MajorPainДата: Вторник, 11.10.2016, 18:09 | Сообщение # 136
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Mav ()
Для себя уже решил никогда не обращать внимания намодели разработанные Hobby Model и Богданом Васяки.

Не надо зарекаться cool Я уже раз -надцать обещал себе "все, больше не буду заниматься флотом - все равно ничего толком не получается", но все равно опять влез в это грязное дело..... Так и у Вас с ХМ может получиться - понравится, допустим, Су-9, а его толкового ни у кого и нету кроме ХМ....
Кроме того, Су-30 - это уже довольно "несвежая" разработка, так сказать, вот если бы собирать МиГ-15 или Е-152 из оригинала и были такие проблемы - тогда можно сказать "фу, гуано, больше не хочу". Тем более, что стандартная фраза "сканы с этого сайта" иногда вызывает у меня скрежет зубами..... Сейчас расскажу почему....
Значит, когда-то, года два или три назад "загорелся" я собрать "Уорспайт", ну и скачал "сканы с этого сайта", так любимого всеми нами, раскидал по листам (там вроде как В4) и начал делать. Легким нестыковкам каркаса не придал особого значения, но когда дело дошло до палубы - вот тут сборка и "умерла"..... 2 сантиметра!!! не хватало в длину и уже не помню сколько в ширину, причем одного сегмента, возле катапульты линкора surprised Попробовал надстройки - каркас носовой надстройки не сходился на целый 1 см в задней части (нижняя деталь была больше верхней, при этом вписываясь в контуры посадочного места на палубе. Подумалось "и нафига мне такой геморрой?".
Посмотрел сборки из оригинала у немцев - все сходится у людей! Да шо ж такое-то?!! Короче, собранное я тогда разобрал и выбросил.... А где-то год спустя на другом "не этом" сайте нашел сканы, из которых и довел "Уорспайт" до состояния "ещё чуть-чуть, ещё немножко", ну дальше уже лично моя лень и ничего более.... но "версия 2.0" как я назвал ЭТУ модель, ни разу не портила мне нервы и не требовала никаких подгонок, потому как примерки насухо всегда радовали и детали сразу клеились безо всяких танцев с бубном.
К чему я все это? Прежде чем ругать разраба и модель - надо посмотреть сборки из оригинала или же собирать из оригинала, и если в нем те же проблемы - тогда уже ругать все и вся. А скан скану рознь - говорю как человек, зарезавший уже Н-ное количество сканов кораблей.....

P.S. Только не делайте, коллеги, вывод, что ВСЕ "сканы с этого сайта" (дежурная фраза из многих здешних топиков) - плохие. Ни в коем случае - есть и очень даже хорошие, но не все - хороши сканы преимущественно новых (2011-2016 года) разработок....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 11.10.2016, 18:12
 
MavДата: Вторник, 11.10.2016, 23:36 | Сообщение # 137
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Согласен с Вами, уважаемые коллеги по поводу того, что не нужно огульно хаять HM.
Но это мое мнение, друзья. И потом, я сам делал эту модель. У меня сложилось определенное
мнение.
Если я чего решил, я выпью-то обязательно,
Но к этим шуткам отношусь я очень отрицательно. (по Высоцкому)
Признаюсь, постоянными «заморочками», она меня вымотала. Никогда я еще не собирал с таким трудом модель.
Когда буду выставлять ее в галерее, то обязательно опишу моменты, с которыми мне пришлось столкнуться при
сборке. Можно часть нестыковок списать и на сканы. Но куда деть несиметричные детали? Начиная от консолей
крыла и заканчивая подбалочными килями. А неверную развертку остекления фонаря кабины пилотов, отсутствие
разметки установки деталей, отвратительную инструкцию и т.д. и т.п.
Однако все мы знаем что, в конечном счете, всё зависит от мастерства моделиста и огромного желания
собрать эту модель. Вот основные составляющие, которые главным образом влияют на конечную сборку
абсолютно любой модели, не только этой.


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Вторник, 11.10.2016, 23:38
 
MavДата: Вторник, 18.10.2016, 01:35 | Сообщение # 138
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Мужики, помогите пожалуйста найти грязеотражающий щиток передней стойки шасси.
Попробовал сделать из бумаги получилось не очень копийно и хлипко. Где-то здесь встречал
как один коллега сделал сногсшибательный щиток. А где, найти не могу.
Если знаете, ткните меня пожалуйста.
Прикрепления: 2893769.jpg (198.5 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Вторник, 18.10.2016, 01:57
 
CHEFIRДата: Вторник, 18.10.2016, 05:24 | Сообщение # 139
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Мне в первую очередь вспомнился этот шедевр от SU-32FN https://only-paper.ru/forum/32-16146-512673-16-1459108928

Сообщение отредактировал CHEFIR - Вторник, 18.10.2016, 05:25
 
MavДата: Воскресенье, 13.11.2016, 18:55 | Сообщение # 140
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Сегодня "добил" таки модель до конца. Осталось только подвесное вооружение. Может без него
модель выставить в Галлерею? Хотя с подвесным вооружением было бы лучше...
Грязеотражающий щиток хотел сделать из проволочек, но не получилось. Немного помучившись
остановился на прежнем, бумажном варианте. Не стал ничего мудрить.

"Глазик" оптиколокационной станции вытянул из плексы толщиной 0,5мм., выдавив его с помощью
мебельного болтика с круглой головкой. Из этой плексы так же попробовал вытянуть еще один
фонарь кабины пилотов. Получилось здорово. Очень жесткий фонарь получился. Можно спокойно
его обрабатывать на листе наждачной бумаги. Такой фонарь отлично подойдет к моделям самолетов
у которых он будет подвижным.
Прикрепления: 5655550.jpg (116.1 Kb) · 5356588.jpg (124.3 Kb) · 4397615.jpg (178.5 Kb) · 5808053.jpg (163.2 Kb) · 6572754.jpg (102.0 Kb) · 8667035.jpg (93.9 Kb) · 2851418.jpg (88.2 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Воскресенье, 13.11.2016, 20:03
 
MavДата: Воскресенье, 18.12.2016, 01:21 | Сообщение # 141
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Подвесное вооружение начать не удалось и дабы не затягивать процесс решил выложить модель в Фотогалерее.
А саму модель упоковал на полку до лета. По теплу покрою её лаком, т.к. дома сейчас нереально это делать,
задохнусь wacko
Прикрепления: 2113551.jpg (142.9 Kb) · 2437153.jpg (139.4 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Истребитель Su-30Mk (Hobby Model, 1:33 (сканы))
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: