Четверг, 02.05.2024, 09:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-1б (Halinski KA 1/2007)
Як-1б
jora47Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline

Давно собирался сделать, да все руки не доходили. Хотел сделать именно отечественный самолет, а то от мессеров и фоккеров в глазах рябит на форуме. Тем более у нас его вроде бы никто не собирал еще. Рассматривал модели от ансвера, орла и хала. У Халинского окраска понравилась больше всего. Единственное но- качество сканов. Если не найду лучшего- собирать буду с нашего сайта с добавлением технички со сканов Орла- там она наиболее четко пропечатана


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
rama-33Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 02:35 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (jora47)
Если не найду лучшего- собирать буду с нашего сайта с добавлением технички со сканов Орла- там она наиболее четко пропечатана

И как ты себе это представляешь?Там же масштаб разный?
 
ёжжДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:22 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
33й и 32й масштабы-разница в долях миллиметра, я считаю перенос технадписей вполне реален

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
jora47Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 21:23 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
rama-33, ну, фотошопу пофиг на масштаб- вырезал, подчистил, растянул как надо, и прилепил. Но это не потребуется, спасибо доброму человеку- поделился сканами в шикарном качестве. Теперь сведу, распечатаю- и в бой!

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
jora47Дата: Среда, 17.03.2010, 20:36 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Итак, распечатал выкройки

Начал с ниши хвостового колеса

Сама стойка и колесо. Колесо еще не обработано наждаком. Стойка покрашена алюминиевой краской в местах, где она должна блестеть.

Самый облом- трудился, вырезал полтора часа, а через нишу не видно почти ничего из этой красоты. Как суслик блин, его не видно, а он есть biggrin


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
vedmak73Дата: Четверг, 18.03.2010, 04:59 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
а это часто так бывает smile ,я о том ,что почти не видно
но это знаете Вы и это знаем мы и это знание греет душу и наполняет гордостью что это сделал,хотя мог и забить
удачи в сборке
 
Igor917919Дата: Четверг, 18.03.2010, 05:41 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (jora47)
Самый облом- трудился, вырезал полтора часа, а через нишу не видно почти ничего из этой красоты.

Точно! Это одна из особенностей разработок Хала: только ты знаешь, что у него внутри biggrin
jora47, Удачи.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
jora47Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:50 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Cпасибо ребята на добром слове biggrin Блин, интернета дома нет, только переехал. Так что выкладывать фотографии буду кучками, как до работы с флешкой доберусь

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
FargoДата: Суббота, 20.03.2010, 04:17 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Молодец, что надумал собрать Як-1б. он у меня на очереди после P-38G того же Хала. удачи в сборке и респектище!

Дякую, Боже, що я не москаль!
 
audushkinДата: Суббота, 20.03.2010, 04:35 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
клaссный aппaрaт,молодeц!

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
jora47Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:40 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Итак, продолжаем.
Каркас кабины

Педальный узел. На раме педалей видна первая проба краски. Пока была свежая- подходила в тон. Высохла- очень сильно потемнела. На самих педалях торцы подкрашены заново смешанной краской. Мне кажется- в самый раз

Приборная доска. Пробойника и ничего на него похожего в доме нет, пришлось отверстия вырезать. Некоторая неровность краев скроется под проволочными колечками. Сегодня сделаю

Приборка в сборе. Вместо пленки и лака использовал слой момент-кристалла. Наносится за один-два прохода как можно быстрее(моментально густеет). На него-же и приклеивается внешний слой приборки. Слой клея остается прозрачным, и в то-же время бликует на свету как стекло. Степень копийности получается очень солидная.

Приборка приклеена на законное место

Установлен подкос

Ну вот и все, что успел за сегодняшнюю ночь.
To be continued... biggrin


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
VasaqДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:04 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
хорошее начало. Как планируется сборка обшивки на кабину? - способом "чулка", приклейкой отдельных деталей или по другому?
 
jora47Дата: Пятница, 26.03.2010, 19:52 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжим.
Приклеил ручку, я так полагаю, перезарядки пушки.

Сделал кресло пилота

Левый пульт. Набалдашники ручек сделаны каплями клея ПВА. Тут- в процессе засыхания клея

И- покрашенные

Хвостовое колесо, обработано и покрашено

Окантовки шкал приборов пока не дошли руки сделать.
Vasaq, честно говоря пока не знаю. Буду решать в процессе


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
VasaqДата: Пятница, 26.03.2010, 20:20 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Пульт управления с набалдашниками на высоте и вне всякой конруренции. Однако просматривается лохматость картона, не пробовали с этим бороться мелкой наждачной (нулевкой)? Какой используется материал? Я например а качестве 1мм картона использую две склееные папки скоросшивателя. При его обработки стараюсь мелкой наждачкой снимать противную лохматость. Все здорово, продолжайте в том же духе и жду продолжения.
 
jora47Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:01 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Vasaq, ну, это колесико диаметром миллиметров 6. Поэтому на макро и заметна шероховатость. В жизни все совсем не так печально biggrin а картон- переклей из мелованного картона толщиной 0,33мм. Но на основные колеса куплю нулевки и доведу до состояния "гладкая резина"

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-1б (Halinski KA 1/2007)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: