Вторник, 21.05.2024, 02:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » F-16c Халинский (Halinski 1999-01-02-F-16c, сканы с нашего сайта)
F-16c Халинский
jora47Дата: Пятница, 05.03.2010, 02:42 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Месяца три назад решил я собрать этого красавца. Долго сравнивал Халинского и Малый моделяж. Остановился на Халинском из-за более точной проработки ниш шасси, боевого вооружения (в моделяже неприглядные 5 баков и 2 ракеты) и сходимости, которая у всех на слуху. Со сходимостью- скажу сразу- местами косяки. Основной и заметный сразу- каркас на 1,5мм длиннее обшивки. Такое ощущение, что не учитывалась толщина картона концевых шпангоутов.Из-за этого на обшивке хвоста серьезная щель и белые пятна вокруг приливов тормозных щитков. Немного не рассчитана толщина основных стоек шасси, на свои места они залезли очень неохотно. Два лонжерона ниш основного шасси напечатаны одинаково, хотя должны быть зеркально отраженными. Ну и плюс ужасный разнотон на сканах( но это уже к Халинскому отношения не имеет biggrin ) Разнотон кое-как поправил в фотошопе. Т-к работать в нем не умею- вышло хреновенько. Что порадовало: отличная детализация кабины, проработка шасси и их ниш, ну и конечно же шикарный камуфляж, из-за которого собственно и выбрал эту модель smile Собиралась модель как тестовая,без подкраски торцов, т-к тервый раз собирал из распечаток на фотобумаге, а не с привычным ватманом. Итак:
Фюзеляж

Кусок обшивки проморгал и не перекрасил. А когда заметил- не было фотобумаги. Пришлось клеить как есть...

Сопло и киль

Шасси

Колеса красил матовым акрилом от звезды (танковый серый)

Немного общих видов:
Сопло поближе. По моему мнению-отличная проработка!

Радар на носу

Из-за того, что не придумал надежной и крепкой петли, пришлось капнуть по бокам клея и приклеить носовой обтекатель

На пару со своим противником Миг-29УБ

Бомбы GBU-100

Воздухозаборник. Сложной формы, и пришлось помучиться. Но результатом доволен

Общий вид на данный момент:

Кабина поближе. Фонарем не очень доволен, видны ребра формы. Но делал в первый раз и в 6 утра после бессонной ночи. Так что сильно не пинайте

Посадочный гак

Ниши шасси:
Основного

И переднего

Все стойки и их посадочные места пропитаны суперклеем для жесткости. Не раз я себя благодарил за такое решение smile
Постройка прервана на пару недель в связи с переездом на другую квартиру. Но доделаю обязательно, уж очень мне эта птичка нравится


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
VasaqДата: Пятница, 05.03.2010, 04:44 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
jora47,
Quote
т-к тервый раз собирал из распечаток на фотобумаге, а не с привычным ватманом

можно подробней про ватман, какой именно (госзнаковский или другой), его плотность, после распечатки ватман покрываете чем либо (лак) или нет. В конкурсе заявил "Consolidated PBY Catalina США 1935" решил делать в том формате (А3) и мастабе как есть. Поэтому выкройки перекроил под принтер А4 и печатать буду на ватмане размером 210х610мм. С ватманом работаю первый раз поэтому поделитесь опытом.
 
jora47Дата: Пятница, 05.03.2010, 06:15 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Vasaq, Я работал только с Гознаковским ватманом. Плотный, толщиной 0,25мм, из него удобно набирать каркас при отсутствии картона. Хорошо клеится, слабо провисает и проминается (из-за своей плотности). Миг-29УБ на фото из ватмана как раз. Каркас из картона 0.33мм вместо 1мм. Но из-за обшивки самолет очень крепкий. Теперь минусы- толщина, трудно складывать мелкие детали, я места сгиба прорезаю на треть толщины ватмана. Модели компьютерного моделирования, где учитывается толщина бумаги, приходится собирать с оглядкой на толщину бумаги. А это времени сборки никак не уменьшает. Неоднородность поверхности- если фотобумага имеет абсолютно ровную поверхность, то на ватмане видны под углом волокна, он. Хотя на ощупь все ОК. Еще минус- на ватмане капли краски больше расплываются из-за волокнистой структуры. Это неизбежное зло. Ну и наконец- главный недостаток: ЦВЕТОПЕРЕДАЧА. На ватмане при прочих равных цвета выглядят совсем не так, как на мониторе и фотобумаге! Вот вам пример:

Печатал на том же принтере, картридже и краске. Сверху ватман, снизу фотобумага. На мониторе цвета- как на фотобумаге. В реале на ватмане еще больше уходит в зеленый. В общем чтобы на ватмане добиться нормальной цветопередачи- придется долго и нудно настраивать цветовой профиль принтера. Вот в принципе и все. Но мое мнение- если нужна повышенная жесткость- возьмите более плотную фотобумагу. Тем более по цене ватман и фотобумага не очень разнятся. У нас лист ватмана- 5р, а пачка средней фотобумаги(25 листов)- 95р. Да, ватман я ничем не покрывал. Тут я вам не посоветую.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.

Сообщение отредактировал jora47 - Пятница, 05.03.2010, 06:17
 
VasaqДата: Пятница, 05.03.2010, 18:14 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
jora47, Спасибо, у меня и на фотобумаге цветопередача то не очень (с мониторором не совпадает) поэтому результат не предсказуем. Заказал профиль, для своей бумаги и чернил (стоит СНПЧ) теперь жду.
Quote
Каркас из картона 0.33мм вместо 1мм.

Непонятно, почему так? Если каркас болжен быть 1мм выкройки напечатаны на ватмане то ватман 0,25 + картон 0,72 = каркас 1мм.
 
jora47Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:23 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Vasaq, тогда у меня не было нормального картона, пришлось делать из мелованного, толщиной в 0,33мм. Он достаточно плотный, но тонкий и гибкий. Из-за плотности ватмана корпус получился весьма прочный и легкий. Так что такое сочетание впринципе допустимо

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
VasaqДата: Среда, 04.01.2012, 07:47 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Вот "несколько" фото сборки "полный фарш"
 
SergeSSAДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:18 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1061
Репутация: 1836
Награды: 2
Статус: Offline
Давайте, давайте результат, на данный момент все здорово получается

построены ЛА-7, По-2, Ме-109, Т-35, Юнкерс-87, ракета Протон со стартовым столом и ж/д платформой, F-14А, МИГ-29, ТУ-154Б-2, СУ-24, Sea Harrier FRS Mk.I, ЯК-38, F/A-18, МИГ-23, ИЛ-86, Tornado GR.1, МК VIII первая мировая, СУ-33, Конкорд, СУ-15, RF-84,СУ-17, F-15 . А планов то, планов - лет на 100
 
edzzzik72Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:29 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
jora47, все здорово, а вот про подкраску торцов зря забываешь!

будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
СеренькийДата: Вторник, 10.01.2012, 02:19 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 3489
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (edzzzik72)
зря забываешь

Или игнорирует.
 
jora47Дата: Вторник, 10.01.2012, 03:58 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Ребят, ну вы обалдели biggrin Подняли тему двухгодовалой давности. Я уже давно про торцы не забываю, а эта работа была учебной- переходил с ватмана на фотобумагу и привыкал к ее особенностям. Конкретно эту модель я закончить не смогу- за почти 2 года она приняла слишком непотребный вид, а вот перекрасить полностью выкройки, и построить модель заново с высоты своего сегодняшнего опыта- вот это до сих пор хочу. Красивый всеж самолет. Или оригинал куплю, если найду. Только вначале F-18 построить собираюсь.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
AmirДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:22 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Видел в одном месте оригинал такой лежит если интересно подскажу.
 
jora47Дата: Понедельник, 16.01.2012, 01:44 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
А подскажите)))

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
СеренькийДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:57 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 3489
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Дак и мне подскажи. У меня в коллекции его и не хватает из свистков. {
Хотя и Су-27 и F-4J и F-117A нет.
На сайте GPM есть в наличии перечисленные.
Нужно будет как-то приобрести.


Сообщение отредактировал Серенький - Понедельник, 16.01.2012, 04:06
 
GunnsДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:59 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
хех smile стойки шасси Халовского F-16 можно позаимствовать для Х-31 от Хобби модела... в особенности основного, а то у ХМ они не очень, честно говоря... не догадался я их взять, только немного доработал родные..
 
sdДата: Понедельник, 16.01.2012, 03:54 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Серенький)
Хотя и Су-27 и F-4J и F-117A нет.

Вот, к примеру, ссылка на продажу Су-27 http://www.kartonmodellshop.de/shop....6-.html


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)


Сообщение отредактировал sd - Понедельник, 16.01.2012, 03:55
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » F-16c Халинский (Halinski 1999-01-02-F-16c, сканы с нашего сайта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: