Суббота, 04.05.2024, 03:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Consolidated Catalina PBY-5A GPM-236 (Красавица Каталина!)
Consolidated Catalina PBY-5A GPM-236
BeaufortДата: Среда, 19.05.2010, 03:27 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 167
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, джентльмены!
После долгого прерыва я снова на этом сайте! Снова в вашей эскадрильи!
На этот раз опять же не с пустыми руками.
Как всегда морская тема.

Давно хотел собрать да только метался между Сандерлэндом и Каталиной. Победила молодость.
Модель отличная, сходимость на высоте. Тем более сканы. Что удивительно и позитивно.
Распечатал на лазернике в типографии. Правда не без косяка. Получилась с рыжеватыми полосами.
Ну думаю всё! - хана, потом поразмыслив оставил. Типа с лёгким налётом ржавчины. Даже интересно получилось...
Бумага 200-ка. ПВА, ножницы и пинцет от Тамии. И акрилка.
Перед вами результат 3-х недельной работы с большими перерывами.
Размах почти метр, меня впечатлило!
За это время собрал Е13 Джейк 1\33, Буфало 1\50, Р-40Е 1\50, А6М2 1\33...ну и пластик 1\72 кое-что...
Кидайте тапки!!!


Жаль вспомнил про фотик поздно, а то были бы фото и внутрянки . А она весьма не бедна! Теперь поздняк метаться...


Если вещь стоит дёшево, значит она того стоит!

Сообщение отредактировал Beaufort - Среда, 19.05.2010, 04:23
 
Nikolya89Дата: Среда, 19.05.2010, 06:13 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 195
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
красавчег! обожаю этот самолётик happy Удачи в дальнейшем!!!

mobilis in chartis
 
BeaufortДата: Среда, 19.05.2010, 15:26 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 167
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Будем стараться!
Кстати хочу попробовать отработать систему остекления кабин с помощью прозрачной фотопластин-плёнки, которые используют в типографиях.
Что получится - покажу.


Если вещь стоит дёшево, значит она того стоит!
 
kav1961Дата: Среда, 19.05.2010, 17:49 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Beaufort, Ух ты! Великан smile И ржавчина натурально так выглядит smile Успеха! Буду с интересом следить за сборкой, остекление - тоже больной вопрос....

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
efyaДата: Среда, 19.05.2010, 18:16 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 833
Награды: 1
Статус: Offline
Красиво. Как бумага 200 - проблем не возникало при формировании?
 
BeaufortДата: Среда, 19.05.2010, 19:04 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 167
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (efya)
Красиво. Как бумага 200 - проблем не возникало при формировании?

Спасибо!
С 200-й работаю постоянно. Идеальный вариант. Один раз только с 180-й работал по Скайрейдеру, она тонковата для больших моделей.
А 200-ка и для небольших, типа истребителей в 1\33, также хорошо подходит. Даже марековские в 1\50 хорошо собираются. Плотнее получаются, крепче. Взял в руку, чуствуешь - самолёт!
А поскольку использую российский ПВА, кстати очень хороший, то работая с 200-й ватманом получаешь настоящее удовольствие от сборки! Клеит быстро, надёжно, не оставляет следов. И сборка модели ускоряется без понижения качества.
С фотобумагой пробовал... Ерунда! Плохо клеится. При сгибе осыпается. Не стал "придумывать велосипед".


Если вещь стоит дёшево, значит она того стоит!
 
СеренькийДата: Четверг, 20.05.2010, 01:48 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Клево.
Я вот тоже не понимаю зачем заморачиваться с фотобумагой? Одни минусы. "+" один - четкость расшивки, камуфляжа и прочей мнлочи.
Если печатать сканы то только на ватмане. Сам делал, еще во времена "Приложений к ЮТ", на бумаге для черчения.
Все равно висели под потолком (48 моделей, пластик 1:72 в том числе).
 
BeaufortДата: Четверг, 20.05.2010, 02:16 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 167
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Серенький)
пластик 1:72 в том числе

У меня были все. Всё NOVO.


Если вещь стоит дёшево, значит она того стоит!
 
Igor917919Дата: Четверг, 20.05.2010, 04:25 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Online
Beaufort, удачи в процессе! Мне тоже очень нравится эта машина, может когда-нибудь доберусь...
Quote (Beaufort)
С фотобумагой пробовал... Ерунда! Плохо клеится. При сгибе осыпается. Не стал "придумывать велосипед".

Quote (Серенький)
Я вот тоже не понимаю зачем заморачиваться с фотобумагой? Одни минусы. "+" один - четкость расшивки, камуфляжа и прочей мнлочи.

Могу поспорить! В последнее время работаю только с матовой фотобумагой 190 и ПВА, в итоге сплошные плюсы cool Начиная с чёткой, прекрасной полиграфии и заканчивая качественными сгибами и отличным "склейвелом" biggrin . А секрет прост: использование лазерной печати изначально понижает качество модели. Только струйный принтер с пигментными чернилами, которые ни сыпятся ни мажутся!
Ещё пара плюсов использования фотобумаги:
1. Доступность в продаже разнокачественной фотобумаги применимой к различным типам моделей. Ватман разнообразием не балует...
2. Необходимость лакового покрытия тоже оборачивается достоинством, предохраняя нежный фотослой от повреждений и с него легко удалять излишки клея. Многие покрывают лаком и оригинальные издания.
3. Попробуйте и вы сами захотите продолжить этот список biggrin
P.S. "Лучшая рыба - это колбаса!" В смысле - приобретайте оригиналы tongue


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
BeaufortДата: Четверг, 20.05.2010, 16:38 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 167
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Igor917919)
использование лазерной печати изначально понижает качество модели. Только струйный принтер с пигментными чернилами, которые ни сыпятся ни мажутся!

Странно... У меня как-раз диаметрально наоборот! Сравнивая качество печати типографского лазерника и обычного струйника, всё говорит не в пользу второго. Например, давеча распечатал несколько моделей г-на Марека в 1\50.
А6М2, Ki-44, Catalina, F6F и Р-47D на лазернике, а Ki-61,P-40E, Buffalo, Spitfire IX на струйнике. Разница - разительная! Даже супруга и та видела сильные отличия. Причём исходник - пдфник у них всех. Может техника у нас с вами разная?
В любом случае у меня уже отработанная система. Я из 200-ки могу собрать любой масштаб.


Если вещь стоит дёшево, значит она того стоит!
 
VasaqДата: Четверг, 20.05.2010, 20:22 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Хорошая, качественно собранная модель +
При сборке приклеивали "нижнюю" (зеленую) обшивку, какие сложности возникали при сборке (формовании) носовой части?
Начал собирать данную модель, однако она перешла в разряд долгосторя.
 
BeaufortДата: Четверг, 20.05.2010, 23:55 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 167
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vasaq)
При сборке приклеивали "нижнюю" (зеленую) обшивку, какие сложности возникали при сборке (формовании) носовой части?

При сборке, разумеется, приклеевал все детали-"зелёное" дно, оборудование и кресла полностью. Жаль что не видно...
Носовая часть проблем не создавала, всё собралось идеально.
Проблемы были с хвостовым отделом за блистерами, небольшая несостыковка. Но всё приклеелось внагляк и подгонкой.


Если вещь стоит дёшево, значит она того стоит!
 
VasaqДата: Пятница, 21.05.2010, 04:09 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
ок спасибо, а у меня нестыковка носовой части возможно потому, что (нет возможности печать форма А3 поэтому) печатал на А4 с предварительной перекомпоновкой в фотошоп наверно нарушены пропорции (хотя старался :))) или руки крюки подвели.
 
BeaufortДата: Пятница, 21.05.2010, 23:16 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 167
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vasaq)
(нет возможности печать форма А3 поэтому) печатал на А4 с предварительной перекомпоновкой в фотошоп наверно нарушены пропорции

Да...Не позавидуешь... Но я думаю руки здесь не причем. дело в распечатке. Я живу в столице Казахстана и проблем с распечаткой нет, хоть А 0 формат. И мест таких не перечесть. Есть идея как-нибудь распечатать на А2 какой-нибудь истребитель, хотябы ВАС Lightning. Должно получиться клёво!
Вот приклеил стабилизаторы:

Сейчас в производстве поплавки.


Если вещь стоит дёшево, значит она того стоит!

Сообщение отредактировал Beaufort - Пятница, 21.05.2010, 23:18
 
VasaqДата: Воскресенье, 23.05.2010, 02:57 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
да птичка впечатляет, как красивые внутренности, видно или не совсем?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Consolidated Catalina PBY-5A GPM-236 (Красавица Каталина!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: