Четверг, 02.05.2024, 23:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Spitfire Mk Vb Советский 57 ГИАП, Кубань (На основе ММ 03/2005)
Spitfire Mk Vb Советский 57 ГИАП, Кубань
AlexeyLДата: Суббота, 31.07.2010, 21:44 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Руки чешутся собрать что-нибудь еще. На сей раз это будет Спитфайр. К слову, его я никогда доселе не собирал из бумаги. Просмотрев все картинки имеющихся в продаже изданий, захотелось собрать что-нибудь родное, например вот это:

Но перекрасить Хала до такой степени я не взялся. Да и не люблю я его - сканы всегда какие-то кривые - а тут еще мороки. Короче, выбор пал на вот это издание:

Всего три листа с развертками плюс пол-листа на картон. Перекрашивал его, наверно, месяц. В итоге все равно получился разнотон... и принтер выдал все такое голубенькое. Промучился еще вечера два, извел десяток листов бумаги, плюнул, и вот что получил в результате.

Да, моделька простая, на первый взгляд, но имеет неплохо проработанную кабину, отдельные элероны и рули, в общем, вполне отвечает среднему уровню. Слабовата только печать (ну расшивка, свето-тень, потертости не так, как хотелось бы). Фюзеляж собирается даже не "боченками", а просто встык по шпангоутам. Поэтому я плюнул на рекомендации автора, и сделал их миллиметра полтора толщиной. Однако развертки сходятся превосходно.

А вот на каркас крыла я хотел бы обратить особое внимание разработчиков. С моей точки зрения, столь продуманной конструкции, особенно места стыковки консолей и центроплана, я не встречал ни в одной из собранных мной поделок:

В общем, знаменитое эллиптическое крыло собралось на УРА!!! А эти панове из Моделяжа решили схитрить - взяли и втиснули крыло модификации "а" - т.е. под 8 пулеметов. Только что заметил. Придется переделать. butcher


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 01.08.2010, 00:47
 
GunnsДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:05 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Алексей, у этого набора есть косячок, плохо легла обшивка фюзеляжа в районе приборного табло. Кроме этого в хвостовом оперении, где переход от хвоста в фюзеляж, не продумана выкройка, мне пришлось помучаться, чтобы аккуратно приклеить, но всё равно получилась щель..
Остальное встало нормально

Удачи!

 
AlexeyLДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:08 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Ничего, победим!

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
МаксАртДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:12 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Хорошая сборка, швов вообще нет. Хоть и простая модель, но смотреться однозначно будет. Красиво!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:38 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline

Вот так, мне кажется, будет правильно для "b".
МаксАрт, швы на светлом фоне обозначать черным - старая привычка разработчиков. Хоть я и старался их подрезать, сами стыки их все равно выдают. Но вот сходимость действительно отличная. Пока что.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 01.08.2010, 00:48
 
balu109Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 02:57 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
похвальный патриотизм (без иронии! ), как и у поляков с их шаховницами!
с интересом прослежу сборку и поимел бы с удовольствием! beer


Сообщение отредактировал balu109 - Воскресенье, 01.08.2010, 02:57
 
Roman_34Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 03:10 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, молодец что взялся перекрасить эту разработку. Собирал этот набор впечатления противоречивые пришлось перепечатывать левый зализ крыла и верхние плоскости стабилизатора - цвета перепутаны местами. Я смотрю у тебя эти ошибки тоже продублированы - обрати внимание. Полоса на хвосте вроде по рисунку цвета Sky(светтло-зелёная), а не белая. Кок винта того-же цвета. На передней кромке крыла должна быть жёлтая полоса. Хвост у меня получился немного задранным в верх. Скорей всего - ошибка разработчика. Кабина по деталировке конечно отличная, но на собранной модели почти не невидна. Для подкраски голубых частей подбери краску посветлей. smile

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 01.08.2010, 04:30 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за замечания и предупреждения, но буду собирать, как есть. На счет звезд, есть мнение, что на этих Спитах заводская окраска, а не "зарисовка". И еще вот такая фотка:
http://waralbum.ru/14075/
Хвост проблем не вызвал никаких. Разве что, действительно, странное соотношение камуфляжных пятен с фюзеляжем:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 01.08.2010, 04:42 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
balu109,
Quote (balu109)
и поимел бы с удовольствием!

Уже боюсь surprised Свои раскраски я выложил, аж целых 4 листа в натуральную величину.
Вот профили это же самолета с сайта WINGS PALETTE

Так что - на вкус и цвет... А я не люблю долго ковыряться - аппетит пропадает. Взял, что красивее.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
MajorPainДата: Воскресенье, 01.08.2010, 05:58 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, Отличный "спит" получается! respect respect Перерисовка заслуживает особого внимания, так как не так и много моделей самолетов, поставлявшихся нам по Ленд-лизу в годы войны, поляки выпускают с нашими опознавательными знаками(вернее - вообще практически нет таких моделей sad wacko )
Удачи в работе. Буду с нетерпением ждать продолжения smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
GunnsДата: Воскресенье, 01.08.2010, 07:18 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Алексей, а чего не взял Спит Vb от Халинского? У него точнее выкройки, да и сходимость получше
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:22 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Gunns,
Quote (AlexeyL)
перекрасить Хала до такой степени я не взялся. Да и не люблю я его - сканы всегда какие-то кривые - а тут еще мороки.

Quote (AlexeyL)
Перекрашивал его, наверно, месяц. В итоге все равно получился разнотон... и принтер выдал все такое голубенькое. Промучился еще вечера два

Несходимости пока не обнаружено.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 01.08.2010, 15:23
 
balu109Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:16 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
аж целых 4 листа в натуральную величину.

а я тока три увидел (без обложки). или четвертый можно взять из ММ, там силовой набор?
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 01.08.2010, 20:24 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Все правильно, три листа цветных разверток, перекрашенных, и один каркаса (он без изменений) - я его не выкладывал.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
kav1961Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 20:49 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, отличный выбор, редкая окраска! Лови +++ за перекрас smile

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Spitfire Mk Vb Советский 57 ГИАП, Кубань (На основе ММ 03/2005)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: