Воскресенье, 19.05.2024, 05:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Junkers- Ju 88D-1 (Halinski(Kartonowy Arsenal 4/2009), сканы)
Junkers- Ju 88D-1
Denis98RUSДата: Воскресенье, 18.09.2011, 22:35 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Красавец! Ждем готовых стоек... Терпения и сходимости wink

Бумага-ключ к силе воли.
 
jora47Дата: Понедельник, 19.09.2011, 01:55 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо ребята за теплые слова и оценку моей работы. Потихоньку движемся далее.
Вторую стойку было лениво собирать, расслабился с подвеской элеронов и закрылков. Закрылки собираю в выпущенном состоянии. Пришлось подрезать мотораму на 2 мм, т-к ранее ее сдвинул в хвост при приклейке, чтобы не было щели в носке крыла. Там, как назло, зализа не предусмотрено конструкцией самолета.

Подвесы элеронов. Интересный момент- триммер есть только на элероне левого крыла.

Оба крыла в сборе

Вообще я сильно стормозил, На одном крыле подвесы собрал неправильно. Нет описания на русском, отсюда все беды. Данный подвес подрезан и приклеен поверх крыла и закрылка. Кстати с подвесами элеронов та же история- подрезал и приклеил по своему.

А вот как нужно. В крыле и закрылке прорезается щель на обозначенном месте (я думал это место приклейки), и подвес вдвигается в крыло до упора и клеится. Также он проходит частично через прорезь в закрылке, что логично- иначе он не сможет двигаться.

------------------------------------------------------------
Все, стойки полностью собраны! Шланги протянуты согласно книге по эксплуатации реального самолета. Шланг проходит сквозь ось и выходит из ступицы колеса. Интересная конструкция.



Установлены створки и их тяги. Две мелкие створки пока не ставил- потерял с них пару деталей, напечатаю- сразу соберу.

А это подкос стойки. Состоит из 4 деталей сложной формы и нескольких мелких.



Адинокое сентиментальное животное. Злое.

Сообщение отредактировал jora47 - Вторник, 20.09.2011, 07:31
 
jora47Дата: Среда, 21.09.2011, 05:07 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Выхожу на финишную прямую. Деталей остается все меньше, а самолет- все законченнее и красивее. smile
Собрал и установил передние створки шасси с тягами. Вроде получилось неплохо.


Створки хвостовой стойки. Ох и замучился с ними. Всему виной сложные лепестковые наплывы, я задолбался их клеить. Но, все позади.


Они же на месте.

Собрал Хвостовое оперение.

Ну, и общий вид модели на сегодня. Коврик формата А4.

Осталось собрать бомбы, пулеметы, лестницу и небольшую мелочевку. Согласитесь, милашка выходит, хоть и немец biggrin


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
MajorPainДата: Среда, 21.09.2011, 06:32 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Хвостовое шасси и его створки классно выглядят smile . Одно НО - что за рисунок на месте протектора? Или это Халинский так изображает износ резины? wacko
Оперение тоже отлично получилось.
Удачного завершения проекта


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
jora47Дата: Среда, 21.09.2011, 06:39 | Сообщение # 95
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
biggrin Нет, это я так изображаю эксплуатацию на размокших грунтовых аэродромах. Но раз с первого взгляда не понятно, что это- буду как-то думать и перекрашивать. Значит имитация откровенно хреновая. sad

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
kav1961Дата: Среда, 21.09.2011, 09:24 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
jora47, деталировка стоек шасси и створок с тягами - потрясная!

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
jora47Дата: Среда, 21.09.2011, 15:53 | Сообщение # 97
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня ночью не спалось, поэтому неплохо продвинулся.
Антенны под фюзеляжем

Наплыв за кабиной

Установлены крылья и приклеены зализы и бомбодержатели



Зализ стабилизатора

Колесо и гидравлика



Общий вид на сегодня


А теперь внимание, вопрос! Как лучше поступить с колесами? Запачкать передние колеса также как и заднее, или перекрасить заднее в тон передним? Дорожка износа на передних колесах как-то не очень вышла, а как лучше сделать я не знаю. Кто что думает по этому поводу?


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
spektor777Дата: Среда, 21.09.2011, 16:28 | Сообщение # 98
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Раз на модели вообще есть следы эксплуатации,то колёса тоже обязательно должны быть "в тему",так что запачкать! smile
 
lenceДата: Среда, 21.09.2011, 17:53 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Ну, это же не танк или грузовик, чтоб прям уж пачкать. Добавь сероватого оттенка, типа пыль. Он же на болота не садился.
Сборка классная, модель внушающая.
 
MajorPainДата: Среда, 21.09.2011, 17:55 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (senser92s)
запачкать

Только не так, как хвостовое колесо... Надо придумать что-то другое.
Если есть специальные модельные пигменты и лак(для их закрепления), то можно использовать пигменты - грязь из них выглядит очень реалистично и на БТТ, и на авиации.... правда, в пластике..... Но думаю, и бумажный самолет можно ими обработать.
А если их нет у автора модели - тогда надо что-то придумать другое, из подручных, так сказать, средств... Так как рисованная "типа грязь", как подмечено и самим автором, смотрится как - цитата - "имитация откровенно хреновая" wacko
И если уж колеса залепить грязью(протекторы), то она должна быть и в нишах, и на створках - иначе это нереалистично, ИМХО, конечно... wink
Кроме того, согласен с коллегой
Quote (lence)
Добавь сероватого оттенка, типа пыль. Он же на болота не садился.

не стОит сильно увлекаться грязью - немецкая авиация редко использовала грунтовые аэродромы для базирования средних бомбардировщиков, это же не "Штука", которая могла взлетать(если верить воспоминаниям Г. Руделя) прямо из болотного месива wacko
P.S. Я бы лучше сделал колеса "нагруженными" - бомбардировщик-то делается с бомбами на борту smile
И подскажите - а где тут особо заметные следы эксплуатации? Не заметил ни следа от выхлопа, ни тонировки (расшивку видно хорошо - это да), разве что краска выцветшая на поверхностях ...


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 21.09.2011, 18:04
 
Denis98RUSДата: Среда, 21.09.2011, 18:38 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
От себя могу посоветовать "Пастель" художественную. Натереть ее пылью ножиком,разных цветов(Зеленыый,коричневый...) и покатать модель по этой пыли либо растереть пальцами по колесам. Модель класс wink

Бумага-ключ к силе воли.
 
spektor777Дата: Среда, 21.09.2011, 19:05 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, подтёков много всяких,видно,что машина не новяк особо.

Сообщение отредактировал senser92s - Среда, 21.09.2011, 19:09
 
lenceДата: Среда, 21.09.2011, 20:07 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
е стОит сильно увлекаться грязью - немецкая авиация редко использовала грунтовые аэродромы

я это и имел ввиду. А серый оттенок не грязь, а скорее чтоб убрать "новизну" с колёс, ведь резина чёрной не будет на эксплуатируемом самолёте, разве что если он только с завода или под дождём стоял.
Вот, к примеру Ю-88 http://www.cybermodeler.net/aircraft/ju88/images/afm_ju-88d_20.jpg http://www.arcticwar.com/report_ju88.html


Сообщение отредактировал lence - Среда, 21.09.2011, 20:14
 
kav1961Дата: Среда, 21.09.2011, 20:25 | Сообщение # 104
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
jora47, я бы ссылки на фотки выкладывал через "пробел", по три-четыре снимка в строке. Тогда пост будет покомпактнее выглядеть smile

Мне серые покрышки больше нравятся. Что-то мало верится в то, что немецкий самолет весь "по уши" в грязи. За покрытием аэродромов немцы следили....


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
jora47Дата: Среда, 21.09.2011, 22:28 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Немного переделал окраску. Шлифанул основные колеса на микродрели прямо по краске, по беговой дорожке колеса. Потом, не снимая с оси, на ходу сухой кистью прошелся серым цветом. Результат интересный- на вспышке цвет зависит от угла освещения, а просто глазами виден слегка сероватый цвет дорожки. Почти не отличается от боковины. Ну и заднее колесо аналогично окрасил. Единственный минус такой окраски- вся рожа в краске biggrin


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Junkers- Ju 88D-1 (Halinski(Kartonowy Arsenal 4/2009), сканы)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: