[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » North American P-51D Mustang A.Halinski, Military Model 5/2
North American P-51D Mustang A.Halinski, Military Model 5/2
sezelДата: Суббота, 07.05.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет. Решил продолжить свою, небольшую серию истребителей 2 МВ. На этот раз выбор пал на модель американского истребителя North American P-51D Mustang. В истории во все времена развития авиации не найдется истребителя столь же многогранного, как Mustang. Спроектированный как истребитель с коротким боевым радиусом, P-51 отлично нес службу в роли дальнего эскортного истребителя, истpебителя-бомбаpдиpовщика, фоторазведчика, самолета непосредственной поддержки и пикировщика... Другие типы истребителей могли соперничать с ним в одной-двух ролях, но никто и никогда не был способен сравниться с Mustang во всех задачах сразу.

Характеристики прототипа:
Размеры:
• размах крыла (м) 11,28
• длина (м) 9.82
• площадь крыла (м2) 21,9
Масса:
• пустого - 3463 кг
• взлетная - 4290 кг
• максимальная - 4856 кг
Скорость максимальная:
• на высоте 7620 м - 703 км/ч
Время подъема на высоту 6000 м - 7,3 мин
Потолок - 12770 м
Радиус действия - 1609 км (с 2-мя 75-галлонными подвесными баками)
Вооружение - шесть 12.7-мм пулеметов (400 выстрелов на ствол для внутренних, 270 выстрелов на ствол для остальных)
Эту модель я буду собирать из оригинального набора издателя Andrzej Halinski (5/2005), что предопределяет выбор прототипа: это самолет командира 487 FS 352 FG 8-го воздушного флота США подполковника Джона Мейера (John Meyer), по состоянию на позднее лето 1944 года.
Набор отличный: традиционная для издательства Halinski точность проекта, печать "серебрянкой", безукоризненная отрисовка расшивки и деталей (заклепочных швов, технических надписей). Лично, на мой взгляд, есть лишь один минус - абсолютно новое состояние, без каких-либо следов износа. Набор дает окраску самолета на военное время, на момент, когда Мейер "набрал" 20 побед. Вместе с набором приобрел, и буду использовать лазерную резку формеров и фонарь кабины пилота.


«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
sezelДата: Воскресенье, 08.05.2011, 23:05 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Фюзеляж истребителя можно условно разделить на 4 части, которые я буду собирать по отдельности, а затем склеивать торцами:
моторный отсек - от шпангоута V до шпангоута I;
кабина - от шпангоута I (дубликат) до шпангоута VI;
закабинный отсек - от шпангоута VI до шпангоута VIс;
хвостовые секции в сборе от шпангоута VIс (дубликат).
Далее будут склеены крылья, приклеены к фюзеляжу, после чего сборка будет завершена остальными деталями.
Не мудрствуя, решил собирать по порядку и начать с моторного отсека.
Перед началом детали обшивки и каркаса пропитал лаком Цапон. Покрытие дало бумаге необходимую жесткость и износостойкость, "серебряность" выкроек, но в то же время создало проблему с выбором клея. Выкройки стали напоминать ламинат и ПВА (при пробном склеивании) не «держало». Буду пробовать либо Момент-столяр, либо клей для пластиковых моделей, либо UHU. Для подкрашивания торцов использую акрил.

Пока подготовил каркас и обшивку отсека, детали нижнего и боковых воздухозаборов. Трубы боковых решил перекрашивать – думаю, серебристый цвет будет уместнее, чем предложенный защитный. Кроме того решил вырезать и наклеить решетки воздухозаборов, так как у разработчика они лишь прорисованы на обшивке.


«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
ersandrejДата: Понедельник, 09.05.2011, 06:09 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 146
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Удачи, насколько я понял будет подробное описание процесса сборки smile с объяснениями что куда и зачем. Если это так то ваша сборка очень поможет новичкам
 
sezelДата: Понедельник, 09.05.2011, 11:05 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Да, постараюсь как более полно отразить весь процесс сборки и все проблемные моменты с которыми столкнусь.

«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » North American P-51D Mustang A.Halinski, Military Model 5/2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: