Пятница, 03.05.2024, 13:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-3 от Картонной Армии и Московского Дома Игрушки
МиГ-3 от Картонной Армии и Московского Дома Игрушки
sezelДата: Пятница, 05.08.2011, 21:09 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня получил вот эту модель высотного истребителя МиГ-3 от Картонной Армии и Московского Дома Игрушек. В его составе четыре плотных листа с деталями, один лист офисной бумаги с клапанами-склейками, один лист 1 мм картона с элементами лазерной резки формеров, пластиковый фонарь кабины пилота, моток проволоки для крепления крыла, кусочек пластика и клей.







Картон с лазерной резкой довольно плотный, не слоится, сама резка хорошая, без пропусков и недорезов. О листе клапанов-склеек говорить нечего. Сами детали выполнены на мелованной бумаге и довольно блестящие, так что в покрытии лаком не нуждаются (если только матовым, чтобы скрыть излишний блеск). Цвета насыщенные, без разнотонов. Но вот сама полиграфия меня не обрадовала. Нет ни малейших следов эксплуатации, расшивка сравнительно бедная. Фонарь как фонарь, насколько он соответствует прототипу буду смотреть позже. Тоже самое касается и сходимости, покажет сборка.


«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
ersandrejДата: Пятница, 05.08.2011, 21:55 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 146
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Похож на миг 3 Заркова как 2 капли воды.... Удачи
 
lenceДата: Пятница, 05.08.2011, 22:01 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ersandrej)
Похож на миг 3 Заркова как 2 капли воды..

это он и есть, если не ошибаюсь. Зарков с Головановым его напару выпустили.
 
GunnsДата: Пятница, 05.08.2011, 22:06 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Похоже, что Картонная Армия получила разрешение от Заркова напечатать эту модель.
У Ансвера тоже есть Зарковский Миг-3 "За Родину", явно разработчик отдал в своё время и туда
 
VasaqДата: Пятница, 05.08.2011, 23:27 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
sezel, Вот он у г-на. Голованова Сильная модель, очень хорошо смотрится. Все один в один совпадает, так, что сходимость не подведет. Цвет это отдельная тема. Михаил его подбирает экспериментально и эта процедура хлопотна, занимает массу времени. Однако удачи, Мигарь будет, что надо.
 
sezelДата: Суббота, 06.08.2011, 00:28 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Да, разработчик модели Зарков. Много о нем слышал хорошего.
Теперь о самом истребителе.

Первый полет МиГ-3 состоялся в 1940 году. Имея потолок до 12000 м и большую скорость на высотах он применялся как высотный ночной истребитель в системе ПВО. На малых и средних высотах летные характеристики резко падали. Кроме того для управления МиГ-3 требовалась высокая квалификация пилотов. В 1942 году производство МиГ-3 было прекращено, так как приоритетом стал штурмовик Ил-2. Но из-за высокой технологичности конструкции и взаимозаменяемости компонентов МиГ-3 применялся на фронтах практически до конца войны.
Технические характеристики:
Мощность 1200 л.с.; размах крыла 10,2 м; длина 8,155 м; высота 2,61 м; скорость на высоте 640 км/час; практический потолок 12000 м; вооружений 1 пулемет БС, 2 пулемета ШКАС, бомбы, снаряды РС.



«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
sezelДата: Суббота, 06.08.2011, 03:47 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq - благодарю за ссылку, сборка действительно отличная.

«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
sezelДата: Суббота, 06.08.2011, 21:46 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
И вот собственно сборка. Начало стандартно – с кабины пилота.



«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
sezelДата: Вторник, 09.08.2011, 01:04 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
К моему большому сожалению, проект умер, не успев как следует родиться. Модель отправлена в корзину. Что этому причина - моя неудовлетворенность качеством модели. Во-первых, бумага слишком тонкая, при использовании ПВА (даже качественной и не жидкой) она сильно пропитывается. Отсюда появляются ребра от формеров каркаса и прогибы. Во-вторых, красочный слой излишне блестит (простите, как сопля на солнце). Пытался убрать матовым лаком, но результат не удовлетворил. В-третьих, бедноватая деталировка. Как рули, так и подкрылки только с имитированы. Отдельными деталями они смотрелись бы гораздо лучше. О расшивке и следах эксплуатации (вернее, об их отсутствии, я уже писал). В-четвертых, как мне кажется (это только мое мнение) отказ от каркаса как такового сделал модель слишком хрупкой и подверженной деформации. В-пятых, фонарь кабины совершенно не подходил к модели. Я крутил его и так, и эдак (как та мартышка очки), примеривал, обрезал, но так и не понял, как из него сделать что-то приемлемое. В итоге, нервы не выдержали, и почти готовый фюзеляж превратился в комок бумаги. На память осталась коробка (будет куда складировать детали следующей модели), клей (хотя таким я и не пользуюсь – предпочитаю ПВА и секундный клей) и проволочка (у меня их и так полно). Пришел к выводу, что эта модель не для меня. Все что я выше упомянул, это только мое личное мнение, и я его никому не навязываю, совершенно не хочу хаять издателя и разработчика. В полнее возможно, что моя неудачная попытка подтолкнет кого-либо качественно собрать эту модель. Буду с удовольствием следить. Пока же заказал Curtiss P-40E от старого и доброго Халинского, а в ожидании засел за продолжение сборки крейсера «Богатырь" (был законсервирован еще весной).

«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»

Сообщение отредактировал sezel - Вторник, 09.08.2011, 08:37
 
spektor777Дата: Вторник, 09.08.2011, 01:09 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Мораль-электронный оригинал рулит! В том плане,что всегда сам выбираешь материал,на котором печатать. wink sezel, не отчаивайся, МиГов этих полно.(имею ввиду перекрасы) smile Деталировка модели на уровне 2002ого(тогда даже Хал механизацией не баловал),модель уже с бородой страшной. biggrin :D biggrin А на коробочке насчёт толщины бумаги ничего не написано?

Сообщение отредактировал senser92s - Вторник, 09.08.2011, 03:32
 
Victor68Дата: Вторник, 09.08.2011, 01:37 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (sezel)
Во-первых, бумага слишком тонкая, при использовании ПВА (даже качественной и не жидкой) она сильно пропитывается. Отсюда появляются ребра от формеров каркаса и прогибы. Во-вторых, красочный слой излишне блестит (простите, как сопля на солнце).
Это - "радости" мелованной бумаги. Собрать приличную модель из мелованной бумаги существенно сложнее, чем из привычного модельного картона. Например, для "меловки" водный клей ПВА изначально не годится. Для меловки нужны "свои" специальные клеи и "свои" специальные технологические приемы.
 
AlexeyLДата: Вторник, 09.08.2011, 01:46 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Quote (Victor68)
...для "меловки" водный клей ПВА изначально не годится. Для меловки нужны "свои" специальные клеи и "свои" специальные технологические приемы.

К стати, и "суперклей" тоже - отлетает вместе с краской. И краска отлетает на изгибах.
Интересно, а с какого перепугу был выпущен именно этот довольно древний вариант МиГ-3 ?
Quote (sezel)
...фонарь кабины совершенно не подходил к модели. Я крутил его и так, и эдак (как та мартышка очки), примеривал, обрезал, но так и не понял, как из него сделать что-то приемлемое...

Выходит, набор не удался не только из-за тонкой меловки?


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
VasaqДата: Вторник, 09.08.2011, 03:27 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
sezel, Жаль, что прожек умер.
kugar, про фонарь посмотрите здесь вроде бы подробно написано.
 
sezelДата: Вторник, 09.08.2011, 07:18 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Еще раз повторяю, что не собирался ругать ни издателя, ни разработчика. Просто данная модель мне не подошла. А собирать и насиловать себя тем, что не понравилась, нет охоты. Сборка должна доставлять удовольствие, а так ...

«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
Viktor-48Дата: Вторник, 09.08.2011, 16:25 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Жаль... Получив новостную СМС-ку от магазина, продающего данную модель (не буду рекламировать, а-то ещё БАН схлопочешь: я смотрю требования тут ужесточаются) я чуть было не побежал в банк оплачивать заказ, но как-то со временем не получилось и притормозил. А тут вот какая песня выходит... Но, может, кто-то всё-таки рискнёт и продолжит данную тему? Неужели всё совсем ТАК плохо и первый блин, как говорится и как всегда, оказался ...комом?!?! cry
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-3 от Картонной Армии и Московского Дома Игрушки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: