Пятница, 03.05.2024, 00:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Ещё один Як-3 (БМ-оригинал)
Ещё один Як-3 (БМ-оригинал)
KomikadzeZVSДата: Воскресенье, 07.08.2011, 00:43 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Начал вчера собирать Як-3 от БМ. Давно меня муляло его собрать, да руки не доходили, ну а тут попросили собрать и я не смог отказаться. Пока что получается, фонарь пропитаю эпоксидкой, обработаю и вытяну из пластика, возиться с ровной плёнкой больше нет желания. Модель собирается из оригинального журнала, думаю много рабочего времени у меня на него не уйдёт. Вот пара фоток для начала. На задний план не обращайте внимания, то не Як-то для души smile



Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 07.08.2011, 04:34 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (KomikadzeZVS)
На задний план не обращайте внимания, то не Як-то
... Ил-2 одноместный.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
KomikadzeZVSДата: Воскресенье, 07.08.2011, 07:54 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
только каркас, я увлёкся коллекционированием каркасов biggrin

Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
KomikadzeZVSДата: Вторник, 09.08.2011, 23:56 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Вот вчера нашёл вечером немного времени для модели, и за просмотром роликов из WoT склеил кое что. Очень непривычная для меня схема сборки, уже успел привыкнуть к каркасам, но всё же крутки фюзеляжа удалось избежать.





Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
sezelДата: Среда, 10.08.2011, 18:55 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Неплохо выходит, удачи в дальнейшей сборке.

«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
VasaqДата: Среда, 10.08.2011, 21:06 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
KomikadzeZVS, Наверно каждый уважающий себя моделист должен иметь в коллекции (т.е. собрать) ЯК. Хорошая сборка, и стыков не видно.
Quote
Пока что получается, фонарь пропитаю эпоксидкой, обработаю и вытяну из пластика, возиться с ровной плёнкой больше нет желания.

Не совсем понятно, объясните пожалуйста.
 
KomikadzeZVSДата: Четверг, 11.08.2011, 04:13 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Да всё очень просто, такие фонари я ещё в прошлом веке делал biggrin : Сначала склеиваю фонарь кабины из выкроек "стекла", чтобы фонарь держал форму, внутрь него помещаем каркас (у МиГ-9 например каркас фонаря уже забит был в проект, как раз для таких целей, здесь пришлось подбирать опытным путём). Далее замешивается немного эпоксидной смолы и этим сотавом фонарь покрывается сверху, тонким слоем и оставляем сохнуть, занимаясь дальнейшей сборкой или другими делами. Эпоксидка застывает не только сверху, она и бумагу пропитывает насквозь, получается достаточно прочная болванка, заливать её полностью смолой вовсе не обязательно. Когда эпоксидка застыла, зашкуриваю поверхность наждачко и даже полирую немного. Потом беру кусок тонкого, прозрачного пластика, у меня насобиралась куча пластиковых упаковок от игрушек, джойстиков и т.д., вырезаю подходящий по размеру кусок, зажимаю его, с помощью обычных прищепок, между двумя листами плотного и толстого картона в котором прорезаны выреза по форме фонаря сверху. Пластик грею над электроплитой до состояния провисания и просто надеваю на эпоксидную болванку, пластик плотно обтягивает форму, повторяя её обводы. Можно конечно сделать и более серьёзную оснастку, но у меня и при таком кустарном способе получается фонарь даже с первой попытки. Фонарь получается довольно тонким и лишний материал легко обрезается маникюрными ножницами. Готовый фонарь хорошо держит форму и на него легко и просто наклеивается переплёт.
Когда дойдёт очередь до его изготовления, запечатлю его на фото.


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))

Сообщение отредактировал KomikadzeZVS - Четверг, 11.08.2011, 04:15
 
VasaqДата: Четверг, 11.08.2011, 07:04 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
KomikadzeZVS, Спасибо за обширный ответ.
Quote
Пока что получается, фонарь пропитаю эпоксидкой, обработаю и вытяну из пластика, возиться с ровной плёнкой больше нет желания.
Не совсем понял фразу. Общеизвестная технология изготовления тянутого фонаря. Только вместо "гипсовой болванки" используется "картонно-каркасная болванка" покрытая для прочности эпокситкой.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Ещё один Як-3 (БМ-оригинал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: