Пятница, 03.05.2024, 02:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Curtiss P-40Е от Халинского (оригинал)
Curtiss P-40Е от Халинского (оригинал)
sezelДата: Пятница, 26.08.2011, 02:24 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую коллеги. Представляю на Ваш суд сборку истребителя времён Второй мировой войны Curtiss P-40Е (Кёртисс P-40Е). Истребитель P-40 разработан американской корпорацией Кёртисс-Райт. Основой конструкции послужил истребитель «Хок-75» (P-36), выпускавшийся с 1936 года. С 1939 года поступает на вооружение ВВС США. Имел 19 модификаций. В общей сложности фирмой было построено порядка 15 тысяч истребителей P-40 всех модификаций, которые находились на вооружении 26 стран мира (в том числе 2243 самолёта были поставлены в СССР). Последний серийный P-40 сошёл с конвейера 30 ноября 1944 года.
Технические характеристики:
• Экипаж: 1 человек
• Длина: 9,66 м
• Размах крыла: 11,38 м
• Высота: 3,76 м
• Максимальная взлётная масса: 4 000 кг
• Двигатели: 1× V-12 Allison V-1710-39 мощностью 1150 л.с. (860 кВт)
Лётные характеристики:
• Максимальная скорость: 580 км/ч
• Крейсерская скорость: 435 км/ч
• Практическая дальность: 1 100 км
• Практический потолок: 8 800 м
• Скороподъёмность: 11 м/с
Вооружение
• Пулемётное вооружение: 6×12,7 мм (.50 дюймовых) пулемётов Browning M2, 281 патрон на ствол
• Бомбовая нагрузка: 680 кг (максимальная)
• 3× 227 кг бомбы




Собирать буду как всегда из оригинала журнала Халинского 2/2004, применю лазерную резку формеров и покупной фонарь (хотя планирую попробовать в первый раз сделать его самостоятельно).



Начало традиционно – кабина пилота. Все детали каркаса и обшивки предварительно пропитываю Цапоном. Для чего? Как картон, так и бумага становятся тверже, легче поддаются стачиванию и обработке, пропадает ворсистость, и меньше подвергаются запылению. Каркас склеивал ПВА-Экстра. Наученный горьким опытом с одной из моделей, сверяю размеры резки с журнальными. Пока все нормально.







«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
AlexeyLДата: Пятница, 26.08.2011, 02:58 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Приветствую и желаю удачи в этом начинании. Я сам недавно собирал такой, правда из перекрашенного скана, и у меня вызвало вопросы закабинное остекление и подложка под него. Так и не понял, как его правильно собирать.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
VasaqДата: Пятница, 26.08.2011, 04:40 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
sezel, Как всегда удачи в благом начинании!
Quote
Все детали каркаса и обшивки предварительно пропитываю Цапоном

Это оригинальное название лака? Как выглядит сея штука? Как покрывать - кисточкой, али с распылителя?
Quote
сверяю размеры резки с журнальными

Каким образом резка отличается от журнальной?
Quote
планирую попробовать в первый раз сделать его самостоятельно

Я тоже планировал и попробовал пост 61 вроде получилось smile
 
sezelДата: Суббота, 27.08.2011, 04:02 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Лак-цапон продается во всех строительных магазинах. Я лично заливаю в ванночку лак и туда на несколько минут кладу детали, затем сушу. Сохнет очень быстро, не более 5-10 минут.



Продолжение сборки кабины. Установил боковые направляющие, педали и приборную панель.



Теперь перехожу к креслу пилота и рычагам. Прицел решил установить позднее.



«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
ImpovichДата: Суббота, 27.08.2011, 04:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Удачи в сборке. Буду наблюдать
 
sezelДата: Воскресенье, 28.08.2011, 02:59 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Все установил на место.




На очереди внутренние боковые панели.



«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
sezelДата: Понедельник, 29.08.2011, 02:31 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Кабина пилота собрана.





Продолжение следует.


«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
sezelДата: Вторник, 30.08.2011, 08:21 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Внешняя обшивка кабины пилота легла довольно хорошо. А вот с нишами и остеклением закабинного отсека пришлось повозиться. В начале приклеил ниши, затем остекление, а затем все соединял воедино. Остекление в журнале дано одним куском, но он плохо фиксировался клеем и я его разделил на два фрагмента и обрезал до кромок обшивки.




«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
sezelДата: Вторник, 30.08.2011, 08:30 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Я сам недавно собирал такой, правда из перекрашенного скана, и у меня вызвало вопросы закабинное остекление и подложка под него.

Да, пока это самый трудный фрагмент. Долго примерял, крутил так и так, и кажется нашел правильный путь. А вот инструкция в этом не помогла - перевода не имею, а схема сборки этого узла отсутствует.


«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»

Сообщение отредактировал sezel - Вторник, 30.08.2011, 08:31
 
sezelДата: Четверг, 01.09.2011, 05:09 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю сборку.
Собрал хвост истребителя. На очереди хвостовое оперение.


«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
AlexeyLДата: Четверг, 01.09.2011, 05:43 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Закабинное остекление получилось отлично! Вот как бы еще добиться, чтобы швы так не выделялись?

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
h153btДата: Четверг, 01.09.2011, 05:46 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (sezel)
На очереди хвостовое оперение.

Как ты помнишь на хвосте- то я и обломался. Но тебе это не грозит, во- первых ты точно знаешь модификацию, а во- вторых в твоём случае на хвосте отлично обозначены посадочные места.
Закабинное остекление у меня проблем не вызвало, а вот подложки в моём случае оказались "зазеркалены". Но у тебя совершенно другая разработка и другие приёмы сборки.
Желаю удачной постройки модели и с удовольствием понаблюдаю.


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
sezelДата: Четверг, 01.09.2011, 06:05 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо.
Со швами пока проблема. Попробую еще раз аккуратно подкрасить, может быть не так сильно будут выделяться.


«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
SeetherДата: Четверг, 01.09.2011, 17:40 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (sezel)
Попробую еще раз аккуратно подкрасить, может быть не так сильно будут выделяться

не думаю, что станет лучше, но решать Вам. Я подкрашиваю торцы до сборки.
Успехов!
 
sezelДата: Воскресенье, 04.09.2011, 02:34 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое обновление.
Идет устройство хвостового оперения.



«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Curtiss P-40Е от Халинского (оригинал)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: