Четверг, 18.04.2024, 22:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Panzerkampfwagen VI Ausf. B «Tiger II» (очередная попытка оседлать стального тигра)
Panzerkampfwagen VI Ausf. B «Tiger II»
SaxarДата: Четверг, 01.11.2012, 20:59 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
Попытка построить Тигра почти потерпела крушение - во второй раз... пока первый тигр мне неподвастен. Решил попытать счастье с Тигром, но уже вторым. Второй тигр (как попытка построить модель) - Тигр 2 как модель танка. Звучит, однако. Ну и моя вторая моделька бронетехники. (если считать Валли отчасти моделью бронетехники biggrin )
За основу решил взять модель от Моделика (КТ не особо популярен у разработчиков). Но свел и перевел ее на формат а4, посему масштаб "вырос с 1/25 до примерно 1/35 1/40. Но для второго раза за стопроцентной копирностью решил не гнаться. (рано еще)
Силовой каркас модели склеил из 3 листов картона, склеив их двусторонним скотчем (быстро, не коробит бумагу, и не нужно высушивать). Изнутри каркас был укреплен остатками картона разной плотности и огрызками ПВХ пластика. места стыков проклеены для крепости клапанами из бумаги...

сборку начал делать с башни, танк под покраску (заодно попытаю счастье в рисовании), решил поэкспериментировать с циммеритом. циммерит сделан из эпоксилина (мерзкая, замечу, гадость - на бумагу ложиться только в мокром виде, что без усиление каркаса исоробит все...) циммерит наносил при помощи зубочистки и элемента ходовой управляемой машинки - единственное, что смог найти - крышечки от зубных паст, лекарств, бутылок и т.п. не подошли. (циммер вышел крупноват, но, имхо, модельке добавил объемности и сложности. впрочем - может мастер, который на заводе циммерит наносил был либо пьян, либо в душе коммунистом и таким образом вредил промышленности гитлеровской Германии, либо практикантом какого-то ПТУ и работал задаром?). красить думал модельной краской (была баночка купленная давным давно), ею окрасил башню - бумага затвердела и стала походить на пластик! далее ею были окрашены еще и элементы моторного отсека м морды... а потом краска закончилась и попытка купить такую же новую (или хотя бы любую модельную) потерпела фиаско - ближайший магазинчик с ней всего за 200 км...

почитав историческую литературу, узнал, что немцы красили свои танчики в желто-оливковый... нашел более-менее, как мне показалось, подходящий цвет у недорогой акриловой краски "пебео". закрасил все ею, и... цвет вместо желто-оливкового походил на цвет детской... а чтоб еще и цвет танка указывал на качество моих моделек, это уже перебор, даже для меня... посему решил испытать себя еще и в нанесении зимнего камуфляжа - да и белые танки мне всегда приглядывались. зимку наносил гуашью... после чего стирал ее кухонной губкой. сейчас мало-по-малу пытаюсь добавить танку следы эксплуатации зимой, и активно тружусь над тем, чтоб танк был поставлен на ноги, точнее катки.




простите за многобуквие - первый пост. далее буду строчить меньше и более подробно напишу о косяках модели. если кому-то будет интересно.


Собрано
 
ГудзонычДата: Четверг, 01.11.2012, 22:16 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 610
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А не плохо так. Циммерит и вправду крупноват, но если это делалось впервые, то весьма не дурно, хотя его можно было и вапще не делать. Решётки вентилясоров коптить не стоило, а огнетушитель красным не красили - в базовый цвет надо. А про косяки над говорить обязательно, вдруг пригодиться каму. Удачи в дальнейшей постройке.

Прозьба всем- меня не оцифровывать- "+" в репутацию не ставить. За "+" в ответку ставлю "-". Мая твая предупреждать.
 
masRnRДата: Четверг, 01.11.2012, 23:50 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 473
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
интерсно получаеться.
сам хочу собрать этого монстра только от гпм.


Лень страшная сила!
 
BuilderДата: Пятница, 02.11.2012, 18:18 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 99
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
0432, как наносилась ржавчина на выхлоп. трубу ? (нижний ряд, 2-е фото)
 
SaxarДата: Пятница, 02.11.2012, 21:49 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
Builder, ржавчину делаю ржавчиной. взял болты и гвозди старые и положил их в хорошо просоленную воду. ржавеют быстро. кистью потом ее снимаю и на модель. говорят лучше всего лезвия в перекиси ржавеют. но, пока, не проверял. Пы.Сы. трубы еще в процессе - планирую их полностью соржавить...

Собрано
 
SaxarДата: Пятница, 02.11.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
ребята, а какое предназначение было у этих штуковин?
Прикрепления: 9883062.jpg (105.4 Kb)


Собрано
 
masRnRДата: Пятница, 02.11.2012, 22:08 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 473
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
не знаю((

Лень страшная сила!
 
ГудзонычДата: Пятница, 02.11.2012, 22:54 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 610
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
0432, эт банник в разобранном виде.

Прозьба всем- меня не оцифровывать- "+" в репутацию не ставить. За "+" в ответку ставлю "-". Мая твая предупреждать.
 
SaxarДата: Вторник, 06.11.2012, 22:07 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
есть немного времени и могу рассказать про косяки модельки. 1-е, и, пожалуй, самое главное - это орудие.
во-первых, маска орудия моделика совершенно не соответствует оригиналу, установленному на тигре с башней хеншеля (верхний рисунок). она больше походит на маску орудия от башни конструкции порше. (кто подскажет - на какой бумажной модели можно найти правильную маску? - пересмотрел все, но на всех моделях маска примерно одинакова и непохожая на оригинал (к тому же башня у меня упала и танк получил первое боевое ранение - ствол переломало)
второе. длина ствола была почти 6.5 м (71 калибр). при моих подсчетах и моем переводе модели в а4 длина ствола должна была составить около 24-25 см. на модели всего 20. с учетом того, что моя модель меньше оригинала, оригиналу недодали около 8 см ствола...
башня в целом почти идентична оригиналу танка - не было только 1 части выделенно1 синим. я ее добавил.

конечно, моя сборка не самая лучшая (даже ДАЛЕКО не самая лучшая, но, быть может, кому-то когда-то она да и пригодиться)


Собрано

Сообщение отредактировал 0432 - Вторник, 06.11.2012, 22:08
 
АйбарДата: Среда, 07.11.2012, 02:13 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (0432)
посему масштаб "вырос с 1/25 до примерно 1/35 1/40
Не в обиду сказано, но когда дело имеешь с дробями, масштаб не вырастает, а убывает))) Удачи в сборке!!!


в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
SaxarДата: Среда, 07.11.2012, 03:03 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Айбар)
Quote (0432)
посему масштаб "вырос с 1/25 до примерно 1/35 1/40
Не в обиду сказано, но когда дело имеешь с дробями, масштаб не вырастает, а убывает))) Удачи в сборке!!!

там черточка не просто так: масштаб "вырос cool


Собрано
 
scregДата: Среда, 07.11.2012, 07:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (0432)
на модели всего 20

Это внешняя часть или вместе с внутренней? Если только внешняя, то примерно так и должно быть в 1:25.
 
SaxarДата: Четверг, 22.11.2012, 00:20 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
немного добавил мелочевки и занялся установкой ходовой. Опорные катки делал согласно инструкции моделика - т.к. планирую много грязи усложнять катки заклепками не стал.
Гуслянку решил не делать одной лентой, но и не смог морочится с поклейкой "потраково" - при загрязнении "правильная" поклейка, я полагаю, будет все равно излишня... (для моего уровня "мастерства" сделать правильно запасные траки на башне стало, практически, непосильным трудом)

каждый трак имеет грунтозацеп и 2 напраляющих (не знаю правильного названия), которым защелкиваеться между спаренными опорными катками. (и на фото мой набор инструментов)
, , , , .
пока так.


Собрано
 
VikMafДата: Четверг, 22.11.2012, 03:15 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 712
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
0432, длинна ствола при масштабе 1:25, расстояние от конца тормоза до лобового листа около 21 см.
 
SaxarДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:04 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
Модельку долгостройную закончил.
Вышло, мягко говоря, грубовато - но... (философские рассужения) как по мне, немецкая инженерная мысль весьма интересна и очень уникальна - немецких инженеров добровольно-принудительно вдохновляла гигантомания дедушки Г. - их готовый маус и проэкт крысы (ратте) тому верхнее доказательство, - хотя она (гигантомания) и уникальная немецкая педантичность прослеживаються почти во всех их машинах времен ВОВ. Так вот - мой тигр 2 это как модель, где показанна именно гигантомания (циммерит тому доказательство) а уникальная педантичность в моих модельках танков будет, надеюсь, потом. По причине некопийности модели опознавательные знаки не наносил.


Мой первый танк - и точно не последний. Дальше старатся буду лучше!


Собрано
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Panzerkampfwagen VI Ausf. B «Tiger II» (очередная попытка оседлать стального тигра)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: