Пятница, 29.03.2024, 18:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » ИС-3 (Малый моделяж) (Первая серьёзная модель)
ИС-3 (Малый моделяж)
mxdtДата: Пятница, 04.01.2013, 06:12 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем.
Как, наверное, многих, меня сюда занесло после знакомства с игрой WoT smile До этого танками не увлекался и не мог отличить Т-34 от ИС-2 smile
Когда-то давно делал всякую всячину из бумаги, и вот решил вспомнить, как это делается, и собрать самый красивый (имхо) советский танк ИС-3.
Начал с траков, но опытные образцы не впечатлили схожестью с оригиналом, поэтому пока отложил их и занялся опорными катками.

В танке меня больше всего привлекает ходовая, её детализацией и занимаюсь. Первые варианты опорных катков из моделяжа не особо понравились, сходство с оригиналом не очень. Попытался чуть исправить форму ребер жесткости, но это не особо помогло. Что вышло - см. на фото.

Справа - вариант из моделяжа, слева - чуть доработанный, но всё такой же страшный каток smile Пока не закончились праздники - постараюсь сделать более-менее похожую модель катка, делаю выкройку по фото.

Пока что всё. Надеюсь, мне это не надоест smile


В работе: ИС-3

Сообщение отредактировал mxdt - Пятница, 04.01.2013, 06:15
 
WolandДата: Пятница, 04.01.2013, 07:14 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 144
Награды: 0
Статус: Offline
ну каток то второй проста выполнен качественнее. в чем неточности ? А WoT тема. мой ник woland-1983/ тигра второго беру.

Спущен на воду: Сторожевой корабль "Деятельный, Крейсер 1-го ранга Аскольд
В ангаре: Тигр I , в процессе КВ 2 (трофейный).
 
mxdtДата: Пятница, 04.01.2013, 07:22 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Неточностей несколько:

  • Толщина одного диска получается чрезмерной. Прикладывал к ободу - ребра жесткости выходят за него.
  • Неровное расположение отверстий. Если внимательно посмотреть скан без рёбер - они на разном расстоянии от центра. А должны одной стороной касаться цилиндра в центре катка.
  • Форма ребер не похожа на оригинал.


Сижу вот примеряю новые ребра и подгоняю толщину будущего катка под гуслю. А то выходило, что аж отверстия на траках перекрывало smile
п.с. ник в ВоТе такой же, как здесь - бессмысленный, но устоявшийся набор букв smile


В работе: ИС-3

Сообщение отредактировал mxdt - Пятница, 04.01.2013, 07:31
 
ApolloДата: Пятница, 04.01.2013, 10:09 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
mxdt, удачи, поставил на слежку))

З.Ы. Мой ник в WoT: YApolloY


Историю пишут победители.

Сообщение отредактировал Apollo - Пятница, 04.01.2013, 10:10
 
masRnRДата: Пятница, 04.01.2013, 19:00 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 473
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
mxdt, удачи!
З.Ы:ник в танках masRnR качаю ису и ис-3 wacko


Лень страшная сила!
 
АйбарДата: Пятница, 04.01.2013, 19:25 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Если под покраску, то отверстия в катках можно подогнать по симметрии. Модель действительно сложная в плане мелочевки, но зато, если все правильно соберешь, смотреться будет отлично. Удачи!

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
mxdtДата: Воскресенье, 06.01.2013, 10:43 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Apollo, masRnR, Спасибо smile
Айбар, модель конечно же, под покраску, но как и чем красить пока не знаю - никогда не приходилось wacko

Ну а вот результат 2-х дней работы - третий вариант катка. Как мне кажется, более похожий на оригинал, чем два предыдущие:

катки планирую сделать вращающимися, уже есть идеи. На сегодня это всё smile


В работе: ИС-3
 
pionnerДата: Воскресенье, 06.01.2013, 11:06 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
хороший коточек
 
АйбарДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:35 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
mxdt, Совет - если будешь красить, то не вздумай устанавливать некоторые детали на корпус, те же катки надо покрасить, а потом ставить. Многие пока раздумывают как и чем красить, собирают модели, а потом проблемы с покраской начинаются. Если есть возможность приобрести аэрограф, им покрась. Если кистями, то бери беличьи кисти от 0 до 2. Крась, например Гамма-Болотная, сперва тонкий жиденький слой краски, после высыхания, краской погуще. Не пытайся сразу покрыть, лучше 2-3 раза тонкими слоями.
Насчет вращения катка - если будешь делать гусли из отдельных траков и делать модель на моторе, то дело этого стоит. А так бесполезная трата времени.


в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара


Сообщение отредактировал Айбар - Воскресенье, 06.01.2013, 17:37
 
РапторДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:38 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Очень хорошо выходит..я сам его начинал делать ,но остановился на ходовой wacko ..вам же желаю его закончить,так как модель очень красиваю и украсит любую,даже невзрачную полку wink biggrin
...
P.s мой ник в игре CTAKAH_412 в основном езжу на Хуме, Т-43,ЯгдПЦ4....добовляйтесь smile


Если веришь в себя-возможно всё!
 
GasBalonДата: Воскресенье, 06.01.2013, 21:31 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 516
Репутация: 768
Награды: 1
Статус: Offline
Харош каточек, от себя про покраску добавлю - сначала загрунтовать автомобильной грунтовкой, потом красить ) cool

По полю танки грохотали....
 
mxdtДата: Воскресенье, 06.01.2013, 22:46 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Да, детали все красятся отдельно, это я из других тем уже понял smile и только потом собираются воедино. С покраской пока спешить не буду, сначала катки с траками собрать бы smile
Траки 100% будут отдельные, но моторизировать бумажную модель не буду - параллельно начал собирать ИС-3 1:16 на радиоуправлении. А вращающиеся катки уже продумал - всё просто до безобразия - одна лишняя деталь на оси и все дела smile


В работе: ИС-3
 
model_paper15Дата: Среда, 09.01.2013, 03:52 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
mxdt, Удача в постройке катков. Вот тебе в помощь ссылка

В работе:
Т-10М
 
mxdtДата: Четверг, 10.01.2013, 03:55 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
model_paper15, Спасибо, только по ссылке очень долго открывается, а потом ругается, что я забанен smile

В работе: ИС-3
 
mxdtДата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:40 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое обновление.
Каточки делаются, третий на подходе smile А пока попробовал технологию покраски будущей
башни:

Не особо аккуратно получилось, цвет тоже поменяется.


В работе: ИС-3
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » ИС-3 (Малый моделяж) (Первая серьёзная модель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: