Пятница, 29.03.2024, 23:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БА-64 от Modelik 2003-04 (Мутант под покраску. Скан.)
БА-64 от Modelik 2003-04
koralДата: Понедельник, 12.01.2015, 02:03 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Добрый день! Поздравляю Всех с прошедшими праздниками, надеюсь наши ряды не поредели после таких затяжных каникул. biggrin .
Ну а теперь, хочу предложить свою сборку нашего (Нижегородского - Горьковского) бронеавтомобиля БА-64Б.


К сборке данной модели натолкнуло желание научится работать с красками, возможно и аэрографом (пока не купил) и пигментами. Хотел собрать простенькую модель побыстрее, чтоб приступить к покраске. Но после изучения журнала, сборку на данном сайте и других, в том числе и пластмассовых моделей, понял что Моделик создал своего мутанта, похожего на Ба-64. Один из моделистов сожалел что ему раньше в руки не попал журнал с ГАЗ-67 от Моделика, так как рама у них одна, решил исправить эту оплошность (разработчиков). Быстрая сборка не получится, буду сопрягать эти два журнала и по возможности что то добавлять своё.
Сканы взяты с этого сайта : http://only-paper.ru/news....04-5074 и http://only-paper.ru/news....04-5070
Буду опираться на чертежи, фото (около 200) и сборку других моделистов.


визитная карточка
 
koralДата: Понедельник, 12.01.2015, 02:23 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
И так на данный момент имею вот:


Родные колеса (журнальные) не понравились, взял здесь - Modelik 2008-04 - FAI-M, здесь они более "фактурные", приближены к реальным (диски), протектор оставил от старого журнала. Все сошлось (протектора хватило). Колеса после грунтовки, еще не ошкурены. Первый прокол с рессорами спереди, и у газона то же оказывается косяк. Менять не буду, если кто будет собирать, то вот как этот узел выглядит:

Рессоры подклеивал на бумагу, а то уж больно тонки получались


визитная карточка
 
Mishini_ModelkiДата: Понедельник, 12.01.2015, 03:38 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 63
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно! Начинаю следить. Люблю покрас.

В работе: m24 Chaffee , M3A1 Stuart
 
Kub_DolbunДата: Вторник, 13.01.2015, 01:41 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 97
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата koral ()
решил исправить эту оплошность (разработчиков).

Цитата koral ()
буду сопрягать эти два журнала и по возможности что то добавлять своё

Ах как было-б здорово выложить потом сопряженно-добавленные выкройки. Чесс слово, собрал-бы. Ибо давно прицеливаюсь на этот броневичок.
Ну а пока с интересом буду смотреть.


визитная карточка
 
koralДата: Четверг, 15.01.2015, 01:37 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Kub_Dolbun, Марат, извини, выкроек не будет, так как собираю модель на "коленке". Могу лишь более подробно рассказывать о сборке и очередных моих бредовых идеях.
На данный момент имею вот что:


С рамой от ГАЗона то же пришлось повозиться. Передок рамы отрезал, для БА лишнее. Задние рессоры поставил выше чем у газона, и система "крепления" рессор другая. задний "вал" (прошу прощения за терминологию) колес у газона (по Моделику) ставится между рессорами и рамой, а на бэашке - снизу к рессоре крепится. Красил колесо, для пробы, кисточкой, после пигментами измазюкаю biggrin .

Ну а теперь из раздела юмора, разработчики сей час под стол парать будут haha . Сегодня ночью, на работе, начал резать каркас БА. По чертежам у выкройки не совпадают размеры, углы и пр. На работе монитор 19", вывел чертеж БА и с дури приложил раму к монитору - совпали оси и величина колес, ну тут меня понесло. Стал снимать, прямо с монитора, размеры броне листов ( там можно все разложить на трапеции и пр) и подгонять Моделиковские выкройки, так что в конце реально получить реальную копию (хотя бы корпуса).
artist
Кто захочет собирать : все это конечно глупо (про монитор), но реально распечатать чертеж, с помощью циркуля с двумя иголками (не помню как называется) снимать с нужной проекции размер и переносить на бумагу (можно на миллиметровку) при этом не забывая умножать на коэффициент (на чертеже масштаб 1/35 и дана масштабная линейка и пара размеров. Рассчитать на сколько нужно умножить, чтоб получился 25 масштаб) и вперед с песней biggrin
Несколько примеров:

Всем удачи!!!


визитная карточка
 
koralДата: Понедельник, 19.01.2015, 07:08 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Продолжу:

Если все же кто зайдет на страницу, есть вопрос. Может кто подскажет как сделать колеса вращающиеся (сейчас в них вклеена шпилька, ось - стержень от ручки), у самого идеи кончились.


визитная карточка

Сообщение отредактировал koral - Понедельник, 19.01.2015, 07:08
 
ajrДата: Понедельник, 19.01.2015, 08:50 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 67
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата koral ()
Если все же кто зайдет на страницу, есть вопрос. Может кто подскажет как сделать колеса вращающиеся (сейчас в них вклеена шпилька, ось - стержень от ручки), у самого идеи кончились.


... вобщем зашел, увидел, посидел подумал ... и решил предложить пару вариантов ))) ... может поможет

придумал 2 варианта:
1-й - если шпилька намного меньше внутреннего диаметра оси

2-й - если шпилька с малым зазором внутри оси


визитка ajr
 
koralДата: Понедельник, 19.01.2015, 22:24 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
ajr, Спасибо. Думаю, что оба способа можно представить в разделе "Технология сборки" - оригинальные решения. Со вторым посложнее, но можно взять стержень от гелевой ручки, просверлить (рассверлить) сверлом = толщине оси (стержня), ну а далее по действовать по вашей инструкции. Спасибо thumbup

визитная карточка
 
ajrДата: Понедельник, 19.01.2015, 23:00 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 67
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
koral, рад,что помог )))

визитка ajr

Сообщение отредактировал ajr - Понедельник, 19.01.2015, 23:00
 
ОлексаДата: Среда, 21.01.2015, 03:25 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
koral, А броневичек вырисовывается не плохой. smile

Визитка
 
koralДата: Пятница, 23.01.2015, 05:40 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Продолжаю изгаляться. К слову, от БА-64 от Моделика получилось взять только протектор, остальное (3,5 листа) - в урну. Пытаюсь копировать пластмассовую модель.




визитная карточка
 
ОлексаДата: Суббота, 24.01.2015, 02:43 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата koral ()
Пытаюсь копировать пластмассовую модель.

Это шаг к независимости от производителей. Приятно увидеть последователя.


Визитка
 
Alien_JДата: Суббота, 24.01.2015, 03:18 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
собирал сию модель, получилось весма ужасно, делал сканы и по журналу, потом перекраска... Опыт получил в то время хорошии.
А то что делаешь Ты, это очень хорошо буду наблюдать за работой.
 
koralДата: Суббота, 24.01.2015, 04:24 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Alien_J, Олекса, - спасибо. Модель в принципе не сложная, поэтому и пытаюсь сделать копию оригинала (реальный авто).
Есть пластмассовая модель (фото ниже), значит должна быть и из бумаги biggrin




визитная карточка
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 24.01.2015, 19:34 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
что то мне подсказывает что различия между пластиковой и бумажной моделью визуально не будет в итоге ah

Будь честен с самим собой...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БА-64 от Modelik 2003-04 (Мутант под покраску. Скан.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: