Пятница, 29.03.2024, 06:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Pz.Kpfw IV Ausf.H (GPM 237) (Мой первый долгострой)
Pz.Kpfw IV Ausf.H (GPM 237)
tusyokДата: Понедельник, 14.09.2015, 19:43 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги, друзья,

Несколько месяцев назад я, вдохновившись работами zverryga migric, я решил попробовать собрать модель с внутренним интерьером, первое что я должен сказать: я переоценил свои силы. Приступать к сборке такой модели можно только собрав десяток - другой моделей различной сложности.
У меня же было только 4 модели (довольно простенькие). Но желание собрать модель победило страх, и я начал собирать модель (30.03.2015).

Первое что хочу сказать: инструкция очень неполная, и весьма сложная.
Первым делом собрал двигатель, понял что собирать буду долго.


Далее, после длительного перерыва (15.07.2015) я решился и собрал еще часть деталей.


Есть каркас танка, работа продолжается.


Обставил ящичками внутри. Смотровые щели, по примеру Zverryg*и я сделал прозрачными, очень хорошая идея, как по мне.


Ящички под гильзы готовы.


Далее черед снарядов, решил подкрасить краской обычной торцы, слева-до покраски, справа-после


В общем-то, решил не сдаваться, и доделать модель до конца.
Идет очень потихоньку, но, благодаря фото сборки Zverryga и Migric, сборка продолжается.
Несмотря на трудности, сборка приносит удовольствие. Принял решение после работы уделять часик-полтора в день моделрованию,
а также в выходные собирать по-полной.

Очень надеюсь на Ваши подсказки, советы. Буду очень благодарен.
Спасибо что просмотрели тему, и хорошего Вам дня!
Прикрепления: 4614321.jpg (72.3 Kb) · 0250406.jpg (81.4 Kb) · 2723289.jpg (78.7 Kb) · 1585251.jpg (83.2 Kb) · 4493189.jpg (75.3 Kb) · 5638012.jpg (67.9 Kb)
 
ОлексаДата: Понедельник, 14.09.2015, 21:38 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
С продолжением интересной темы. Буду наблюдать.

Визитка
 
tusyokДата: Вторник, 15.09.2015, 18:17 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Олекса, спасибо, буду старасться обновлять по мене сборки модели smile

За выходные укомплектовал место механика водителя.


Установил составляющие в моторный отсек.


Ящики для снарядов собраны, было сложно закрепить рейки-держатели, но я шмог и сделяль.


После установки ящиков со снарядами и остальных деталей танк приобрел следующий вид:




В общем, пока что все. Далее необходимо делать люки и этот процес меня немножко пугает, т.к. хочу чтобы люки открывались, и думаю что без проволки не обойтись.
Если кто-то делал, просьба посоветовать метод...
Также, скоро нужно будет устанавливать верхнюю бронеплиту, и я в размышлениях: "заваривать" (приклеивать) ее наглухо, или же сделать снимаемой.
Если делать "снимаемой", то , честно говоря не совсем понимаю как, да и нужно ли.

Буду очень благодарен за советы и коментарии.
Заранее спасибо и хорошего дня!
Прикрепления: 9640619.jpg (90.5 Kb) · 7503508.jpg (79.9 Kb) · 7816859.jpg (72.7 Kb) · 8413868.jpg (97.7 Kb) · 9461017.jpg (102.9 Kb)
 
АйбарДата: Вторник, 15.09.2015, 20:27 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата tusyok ()
"заваривать" (приклеивать) ее наглухо, или же сделать снимаемой.
Если делать "снимаемой", то , честно говоря не совсем понимаю как, да и нужно ли.

я на тройке тоже хотел сделать съемной крышу, но не получается из-за самой формы крышки. Трудновато сохранить геометрию съемной крыши, да и прилегание тоже нелегко обеспечить к корпусу.


в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
tusyokДата: Вторник, 15.09.2015, 21:15 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Айбар, спасибо, думаю что все-таки буду приклеивать бронеплиту. Люков в танке предостаточно чтобы смотреть интерьер,
да и конструкция должна быть хоть немного крепкой, чтобы хорошо держать башню.

Значит остается замалым: сделать открываемыми люки. Тут у меня проблема с петлями. Пока что не знаю как именно их сделать.


Сообщение отредактировал tusyok - Вторник, 15.09.2015, 21:15
 
dimadzakДата: Среда, 16.09.2015, 03:09 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Я все петли делаю из медной фольги. В 25 масштабе это будет еще проще сделать.

Мое творчество тыц
 
zverrygaДата: Четверг, 24.09.2015, 03:25 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Шановний Віктор tusyok, Відповідаючи на Ваш лист, хочу сказати, що люк над трансмісією в мене приклеєний наглухо. Верхня бронепліта також приклеєна наглухо, тобто не знімається. Коли знімаю башту, і відкриваю люки, то практично все що в середині, все видно. На рахунок зборки моделі також раджу подивитись зборку наступної моделі http://only-paper.ru/forum/34-10629-1 Тут я максимально описав зборку корпуса та ходової. Бажаю успіхів. Все получиться . . . .

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
АйбарДата: Четверг, 24.09.2015, 05:56 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Петли из фольги уместны, если танк под покраску. Я на тройке сделал рабчие петли из отрезанных клапанов, в цает.

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
tusyokДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:51 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги, и друзья,
После перерыва, связанного с поездкой к родным я возобновляю работу.
Сборка Идет очень медленно, и, весьма сложно, т.к. после публикации темы начал смотреть сборки других моделистов, и, мягко говоря вкрай закомплексовал, поскольку мою сборку то и сборкой нельзя назвать, так себе, такое, уровень школьника второго класса. Собственно проблемы для меня теперь на лицо: неакуратно собранные детали, неверная (вероятно) толщина бумаги, отсутствие крашенных торцов. Думаю, что каждый из видевших тему может продолжить список еще на 10 пунктов, но умолчали, дабы не растереть меня smile
Я, пусть и упав духом, но решил довести дело до конца...

на данный момент установлены передние бронеплиты. Также установлена верхняя бронеплита, фото будут сегодня вечером.



zverryga, шановний Володимир, дякую за Вашу відповідь, приклеїв плиту "наглухо", в оригінального пц4, наскільки я розумію, конструкція була на болтах, і закривала доступ до трансмісії.
Дійсно, огляд відкритий повністю, робити бронеплиту зйомною-зайве. Дякую ще раз, слідую і користуюсь Вашими фото як детальною інструкцією.

dimadzak, Айбар, спасибо за советы, в первый раз делаю открывающиеся лючки. Первая попытка была не очень удачной: делал их чисто с бумаги, ходили сложно и тяжко.
Разобрал, и сделал следующее: с фольги сделал кольца диаметром с стержень иголки/скрепки, эти кольца вставил в петли.
Другую сторону оставил без изменений, за исключением того что после соединения петлей стержнем (кусочек проволки), заклеил этот стержень наглухо с обеих сторон.
Таким образом получилась акуратненькая, и, надеюсь долговечная петля. Ходит ровно.

Сегодня попытаюсь доделать люки над трансмиссией.

P.S. скажите пожалуйста, какова функция этих люков?... получить доступ к трансмиссии+вентиляция (через полые выпуклости в люках)?
Прикрепления: 0570625.jpg (96.7 Kb)
 
tusyokДата: Вторник, 06.10.2015, 16:30 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Установил верхнюю бронеплиту,



для люков очень большое отверстие, но не проваливаются.
Получилось неаккуратно, попытался подкрасить торцы акварелькой, на вид так получилось хуже наверное.

Люки открываются

И закрываются


Что-то как-то не очень хорошо пошло.
Можете подсказать, каким образом избавиться от криворукости?
Прикрепления: 0174975.jpg (93.3 Kb) · 9825537.jpg (99.5 Kb) · 8651288.jpg (77.4 Kb)
 
АйбарДата: Вторник, 06.10.2015, 18:15 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Мои люки на вирбеле тоже вышли в размер отверстий, ничего. это у ГПМа норма)))

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
tusyokДата: Понедельник, 19.10.2015, 21:46 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые друзья, я стараюсь, и продолжаю сборку.

Собраны люки моторного отсека:

Открытые:


Закрытые:


Т.к. мечтал, чтобы люки были рабочими, то решил сделать их немного долговечными: стержень петли с проволки тоненькой, сама же петля внутри с фольги (снаружи все бумажное).

Сейчас нахожусь в раздумьях: что собирать дальше - ходовую или же башню?..
Также, задаюсь вопросом: как подкрашивать торцы? Видел фото сборки zverryga, не уверен, но мне кажеться что там фломастеры, т.к. очень равномерно и качественно закрашены торцы.
Сам сейчас использую акварельку, получается вроде неплохо, но все-таки хотел бы услышать совет опытных моделистов.

Заранее спасибо, и буду очень благодарен за советы и подсказки.
Прикрепления: 7349429.jpg (91.8 Kb) · 9713399.jpg (86.1 Kb)
 
РосичДата: Среда, 21.10.2015, 15:57 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Акварель ерунда, на мой взгляд конечно.
я использовал для своей первой модели обычную акварель для детей, сам смешивал нужный оттенок и наносил кистью/зубочисткой.
недостатки акварели:
-слишком жидкая, даж если не сильно разводить.
-на мой взгляд, более маркая чем акрил.
-торцы на первой модели спустя год поменяли оттенок, видимо какой-то пигмент приказал долго жить.
-акварель не ложится на клей.
-Укрывистость совсем ни какая, если красишь картон то приходится несколько проходов делать, ну и картон отличается от бумаги по тональности.

Уже на второй модели перешел на акрил, для пробы взял у ребенка (занимается в художке) чуток, очень понравилось.
Для себя покупаю подешевле, тон смешиваю сам сразу большой объем в закрытой емкости.
Крашу в основном кистью, иногда зубочисткой.

Фломастеры не пробовал, но сразу вопросы - как хорошо попасть в тон? как красить детали пролитые суперклеем или подкрасить там где уже лег ПВА?
а не впитает ли бумага краску фломастера дальше чем нужно?


Сообщение отредактировал Росич - Среда, 21.10.2015, 15:58
 
АйбарДата: Среда, 21.10.2015, 18:57 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
производитель акварели тоже разный, я на слоне торцы красил акварелью, вроде держится третий год. А так, да, акрил самое то.

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
РосичДата: Среда, 21.10.2015, 20:10 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
А фломастеры не пробовал?
я пробовал карандашами... слишком твердые, даже те которые мягкие.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Pz.Kpfw IV Ausf.H (GPM 237) (Мой первый долгострой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: