Суббота, 04.05.2024, 20:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Т - 34 и Будущая диорама (т 34 и диорамка новичка)
Т - 34 и Будущая диорама
nerbatorДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:01 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, Ох. Начинаю критиковать. во-первых, фотки надо ставить превьюшками, а не целиком. Закидывая на радикал - копируй адрес, где написано переход с превью на картинку.Во вторых, мз танка, что будет подбитым сделать, что-то получится плохо. Впрочем, возможно. Но об этом чуть ниже. Сейчас мой тебе совет, новый танк делать хотя б из картона для детского творчества - офиска коробится и очень сильно. На худой кеонц, крась ее до того как склеиваешь детали - меньше будет видно перекосов.
В третьих фотографируй машуну детально - там же только кое-как чего-то монять можно. Ну полуборт, ну корма, а дальше -то что? Башню толком и не разберешь, крышу МТО тем более.
В четвертых, диорама - это не тож, что кладбище техники. Диорама - это художественное произвендение, где должен быть сюжет, концепция и т. п. вещи. У меня где - то валялась книжка в пдф о том, как надо делать диорамы. Гляну и чуть погодя скину.Просто поставить два танка и сказать вот один подбит, а другой нет - это будет просто два танка. Нужно проработать схему освещения, грунт, следы, пути перемещения машин, нагар от топлива на грунте, зрительно разбить композицию, выверев зрительный центр. Т. Е. все это продумать, а уж потом ваять.
В пятых пошли детально по макетам. У подбитого нафиг меняй пушку. скрутка там видна и ее ничем не заменишь. На худой конец купи ватные палочки, обреж пластмаску и будет тебе ствол. Далее что за странные конструкции над кормовыми грязеотбойниками? Я таких у т-34 никогда не видел. Не спорю, может у данной модификации и были запасные баки в таком стиле или еще, что но хотелось бы прояснить.
Ящик зип стоит на надгусеничной полке, а не висит над грязеотбойником. И его не перекашивает к верху каком. Его просто убрать. выхлопные патрубки сделать ровными и аккуратными. МТО сфоткать нормально.
Люк механика либо открыть, либо прошпаклевать, чтоб запзоров сверху не было. Башню поставить на место. Поникший тюльпан добавляет не трагизма, а комизма. Башню сфоткать детально. Выбрать чем и как был уничтожен танк. Он у тебя в 33 масштабе? если да, то предлагаю рузультат попадаия снаряда от 88мм немецкой пушки. Аккуратно прожечь - именно прожечь, а не проколоть борт, нагретым кончиком дюбеля - гвоздя. след как раз такой же как от 88 мм будет.
Далее какие разрушения он вызвал - пожар в МТО? значит следы нагара, частично прогоревшие решетки жалюзей, вытекшее горящее топливо, обгорелые катки.
Взрыв БК? Сорванная крыша МТО, башня либо оторвана и лежи рядом ( тогда придется делать битую внутрянку - не советую мороки очень много. Либо баня наклонена. Наклонена и перекошена, но с погоном и всеми прочими прелестями, а не просто прислонена с зазором и поворотного отверстия. Можно сделать, чтобы люки башни либо открыты, либо сорвны, люк мехвода откыт или сорван. Такое бывало (по рассказам) частенько.
Курсовой пулемет сделать аккуратно - ствол тоньше чем пушки!
проработать ходовую. Если в лом заморачиваться с катками, то просто поставь оси. Хотя объяснять куда делись катки и гусеницы всеж придется.
Теперь покраска. Это ключевой момент - важней самой модели, поскольку в твоем случае призвана поправить все косяки и создать эффект. Краску советую акриловую на водной основе. Ни в коем случае не эмаль! Растворяешь ее в густом ПВА профессиональном (это название) и осторожно начинаешь восстоздавать образ. Мелкие щели заделывать обрезанной кистью, либо зубочисткой. Работа не для неровных и торопыг - а что делать. Потом красишь полностью по деталям, стараясь не мазать выкрашенные места. Впрочем пва тем и хорош, что позволитих быстро почистить в случае чего. Пва тебе нужен как грунт - он закроет большинство неровностей, в то время как окраска без клея их только подчеркнет.
Теперь о цвете. ПВА сделает краску до сушки чуть бледнее, т. к. в жижком состоянии белый. Это надо учитывать, поскольку высохнув краски вернут прежний цвет. Вообщем не переборщи.
Выбирая вариант окраски помни, что танк был грязный и пыльный, красили его абы как или не красили вовсе - во фронтовых-то условиях., что краска выгорела на солнце, облупилась под ветром, свернулась и почернела под действием огня. Ядовито-зелеными , как на фото советские танки не бывали никогда. Посмотри на фотки техники, пошарься по инету. Камуфляж советских танков от спокойного зеленого, зеленого переходящего в коричневый, до салатного и светло-коричневого.
Потеки топлива, можно имитировать тем же пва - наносишь капля, размазываешь, чтоб остался потек и оставляешь сохнуть.
Учти, что это только на картине сгоревшее топливо однородно-черное. На деле все оттенки черного от густого по краям до синевато-черного в центре где на раскаленной броне не осаживалась сажа. Далее танк был под обстрелом, следовательно должны остаться следы осколков, пуль и т.п. - вмятины, царапины - их тоже имитируют краской ( сталь+чуть серебрянка).
Наконец металло на открытом воздухе ржавеет быстро, ослобенноь после того как нагрелся или был искусственно снят слой краски - отсюда ржавцина, а над местами пробития окалина.
В шестых.
Что за модель новой машины? корпус похож, а погон как от ИС-2? Подбитый танк - это у тебя т-34-76 выпуска 41-42 года. Хотя судя по просматривающемуся вентилятору в корме - вообще гибрид чего-то с чем-то. Такие врядли могли встретиться с т-34-85 о котором напоминает такой танковый погон - там ведь и башня соответствующая. хотя стоп. я посмотрел твои ссылы на модели... получается, что подбит образец 42 года, а цел более ранний образчик. Для диорамы очень непростое решение. т-34 обр. 1941 повыбивали очень быстро, и хотя такие встречи вполне закономерны, это означает, что встретились танки разных подразделений - полки переоснашались помере ротаций, а не доукомплектовывались. Учти это.
Ну а вообщшем удачи!
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:13 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
ООО нербатр большое спасибо только вот книгу ненадо у меня есть книжка в электронном виде там тоже очень хорошо с рис описыно как делать диорамы за большыю информацию получай плюсик репе ещё раз спасибо!!! smile smile smile biggrin biggrin biggrin wacko

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:31 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
авот с этой штукой ой как я помучался wacko вот задний фонарик тоже wacko
А насчёт разбитого танка подождём со временем я ето соберу вот после займёмся украшением "битого"
У разбитого танка над грязеотбойниками баки biggrin biggrin biggrin wacko вот потом разберёмся пушку тож поменяю и фоткать детально потом буду


Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:46 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё вопрос наверное антенку и пулемёт ДШК луше сделать из обычной скрепки при желании антену можно согнуть а бумага помялась бы? И скоро к каткам переду вы бы советы про установку катков написали там про зубочистки чевото слышал......

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:58 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Мда в этой модели стоко деталей мелких. Чегото я уже жалею что распечатал её на а4 хотя принтера на а3 у меня нет sad

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Воскресенье, 17.10.2010, 04:31 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Вот ещё фонарики передние приклеил smile хе мне нравится помоему получается неплохо smile

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 18.10.2010, 01:29 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Приклеил пулемёт (не до конца) и бронировку антенны антеннку буду телать из тонкой медной проволоки предварительно окрашенной и пожалуста не судите строго всё таки новичок да и фото немножко раскрывают недостатки которые на самом деле не видно

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
zakat50Дата: Понедельник, 18.10.2010, 02:12 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, на тридцатьчетверке не стоял пулемет ДШК, было два пулемета ДТ. ствол для него можно сделать из иглы от шприца, хотя можно и из проволоки. А вообще для реалистичности диорамы пересмотри в интернете фотки подбитых танков (если будешь делать модель подбитоготанка).

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
nerbatorДата: Понедельник, 18.10.2010, 02:26 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, О да! злобный глаз фотокамеры всегда угледит неприятные мелочи, на которые вообщем-то внимания не обращаешь глядя на модель целиком. По себе знаю. Баки на 34 были обычными круглыми, как на всех советских танках. Крепились на надгусеничными полками возле МТО, что кстати, было одним из минусов машины - фаустники их враз поджигали. МТО выглядит неплохо, но советую, всеж наметить мелкую деталировку каплями клея или лучше шпатлевкой. Прежде потренируйся на чем - нибудь, чего не жалко - берешь зубочистку и аккуратно "рисуешь" выштамповки люков, ручки, скобы и прочее. Эффект объема гарантирован.
Пулемет ДШК на Т-34 не ставился - 2 обычных ДТ калибра 7,62. Крупнокалиберные были только на ИС-1,2 даеще на Т-28 - Т-35 ставились в башни. ДШК могли приваять ввиде самопальной зенитной установки на башне, но это уже из области домыслов - ДШК штука в войну дефицитная, а танк жил неделю-две, да и особо смысла в такой конструкции не было. Это сейчас из зенитного с верхних этажей гранатметчиков снимают, а тогда танк воевал по большей части против такого ж да еще и в чистом поле. Упрощенно говоря.
Антены из медного кабеля не делали - дорого и заметно. Там обыфчный трос, для которого подойдет кусок ДАТА кабеля. Антенны бывали в оплетке и не изолированные. последние были хуже, но чаще.
Распечатка на а4или на а3 вопрос принципиальный. т.к. от этого меняется маштаб модели, а соответственно требования к деталировке и проработке самих деталей.А вообще мелкашку я сам ненавижу, но что поделаешь - назвался груздем...
С катками морока и возня. зубочистки нужны для их уверенного крепления да еще, чтоб поворачивались. Впрочем, можно и без них - вглухую приклеить. Так чаще и делают. Катки можно просто вырезать из "бутерброда" - склееных до нужной толщины кружочков упаковочного картона-гофры. Потом наклеить внешние диски, аккуратно зашпатлевать торцы - и лучше не надо. Для меня лично так проще, чем ваять 16 бубликов идеально ровных и притом пустотелых. Дерзай!
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 18.10.2010, 02:46 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
всем спасибо а антенку всё таки сделаю и с пулемётом я да ошибся вот остаток дня лепил мелкоту

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 18.10.2010, 03:30 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Вот на фото видно пулемёт ДТ и окошко и фонарики дело за малым осталось ещё чтото к окошку приклеить и буксировочные .... забыл как называется biggrin зацепы чтоль и подкрасить обязательно это всё дело

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 18.10.2010, 03:33 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
НО НА САМОМ ДЕЛЕ грязи как на фото НЕТ не видно cry

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
nerbatorДата: Понедельник, 18.10.2010, 03:49 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, меня забавляет терминология - зацепы, окошко. Смотрвая щель, буксировочные крюки, фара вообщето wacko
 
nerbatorДата: Понедельник, 18.10.2010, 03:51 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (B_O_R_M_A_L_E_Y)
грязи как на фото НЕТ не видно
не нервничай - покрасишь модель - будет лучше чем в оригинале. Кстати, настоящий танк собирается автоматическим сварочным аппаратом, так что там грязи еще больше - допуск провара до 30 см вправо-влево.
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 18.10.2010, 04:46 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, Так точно! biggrin

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Т - 34 и Будущая диорама (т 34 и диорамка новичка)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: