Четверг, 25.04.2024, 04:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » HCP 1-6-2 Bulgar (Modelik 24/15)
HCP 1-6-2 Bulgar
Vitold_VessoneДата: Понедельник, 16.05.2016, 04:03 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Я не верю в любовь первого взгляда, но здесь было что-то очень близкое. Увидев этот паровоз в первый раз, я сразу понял - я должен его собрать, это именно то, что мне нужно. А так как больших паровозов я не делал уже года три, то момент для него определенно настал. Итак, делаю из оригинала с резкой, но есть ряд сложностей: резка немного больше выкроек. 1.5 мм на 60 см длины - немного, но отверстия в раме здорово плывут. Крепко подумав, я решил не портить резку, а подрезать по ней выкройки. Расхождение с разработкой все равно не будет больше, чем в среднем скане. Да, придется красить, но я и так собирался сделать все положенные заклепки, да и красный цвет в выкройках слишком уж темный.





Итак, результат первого дня (именно дня, не вечера): сделал без деталировки боковины рамы, а пока они сохли, собрал насухо переднюю опору котла, что позволило насухо же собрать раму в целом.



'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Andrey_AДата: Понедельник, 16.05.2016, 06:16 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
С почином!
Классный паровоз surprised Удачной и приятной сборки!
 
levaДата: Вторник, 17.05.2016, 02:20 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1680
Репутация: 4453
Награды: 2
Статус: Offline
Классная модель локомотива!Желаю удачи! С интересом буду наблюдать.

Не Боги горшки обжигают.
 
poligon-nordДата: Среда, 18.05.2016, 01:41 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 195
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Ай-ай-ай, какой шайтан-арба!!!! biggrin
Удачи в постройке!!!


В моделировании из бумаги как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...
 
afessДата: Среда, 18.05.2016, 02:51 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 407
Репутация: 107
Награды: 0
Статус: Offline
не хилый паровоз. если реальный понравился то желаю удач в сборке. у меня самого уже много хотелок того что видел. что-то есть в журналах а чего-то нет
 
Vitold_VessoneДата: Вторник, 24.05.2016, 06:51 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Собрал основу рамы - пока без опор и подвески.




'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Andrey_AДата: Вторник, 24.05.2016, 13:40 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Vitold_Vessone, ух и большой же он будет surprised Как сделаны заклепки на раме?
 
Vitold_VessoneДата: Вторник, 24.05.2016, 14:14 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Andrey_A, Не заклепки, а гайки. Эти входили в комплект лазерной резки. А вообще, у меня уже давно есть комплект шестигранных пробойников.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Vitold_VessoneДата: Воскресенье, 05.06.2016, 18:25 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Закончил подвеску и, вчерне, колеса. Нашел первый ляп в инструкции. Согласно ей, задний хвост последней рессоры прикреплен к такому же коромыслу, как и промежуточные, а другой конец коромысла висит в воздухе. На практике же он жестко крепится к раме, причем в выкройках посадочное место под опору дано верно, а в резке - нет, что порядком меня запутало.



Также сделал опорную и бегунковую тележки. Сложностей не было.



И фото всего в сборе - с колесами и заготовкой подставки.



'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий

Сообщение отредактировал Vitold_Vessone - Воскресенье, 05.06.2016, 18:28
 
Andrey_AДата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:12 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Andrey_A - Воскресенье, 05.06.2016, 20:13
 
Vitold_VessoneДата: Пятница, 24.06.2016, 00:41 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Закончил подставку (конечно, осталась пластинка с названием, но до нее еще нескоро очередь дойдет). Также собрал колеса, но пока их не ставил. Посмотрю, что стоит сделать до их установки. Тормоза, например, точно проще сделать сейчас.



'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Vitold_VessoneДата: Понедельник, 11.07.2016, 00:38 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Собрал тормоза и поставил колеса на место. Выяснился еще один неприятный момент - тормозные рычаги едва влезают на положенное место. Подвижными их сделать просто невозможно. Похожая проблема у задней тележки, но там колодки вообще не влезали на положенное место.



Также собрал цилиндры. Пока не определился, красить их боковины в черный или в зеленый.



'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Vitold_VessoneДата: Понедельник, 25.07.2016, 04:11 | Сообщение # 13
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Закончил экипажную часть. Серьезных проблем не было. Также, собрал заготовки котла и топки.





И еще такой вопрос. Стоит ли вообще выкладывать фото сборки? А то чем дальше, тем меньше я понимаю, для кого их делаю.


'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
poligon-nordДата: Понедельник, 25.07.2016, 13:50 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 195
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно стоит и поподробнее! Особенно хорошо, что описываются "косяки" модели. Это поможет в дальнейшем другим сборщикам их заранее поправить. Да и сам паровоз очень хороший - большой!!! А то всё маневровые и узкоколейные. Удачи в сборке!
С уважением, Андрей.


В моделировании из бумаги как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...
 
Aleksander71Дата: Вторник, 26.07.2016, 00:58 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 2737
Репутация: 10601
Награды: 12
Статус: Offline
Vitold Vessone приветствую! Мне тоже нравится ЖД техника, особенно паровозы. Сам несколько лет отработал на железке и любил смотреть как "заводили" паровозы и мыли кипятком пути в депо. Выбор модели тоже замечательный, интересный аппарат, и причем недешевый. Поэтому надо сделать, что бы душа развернулась! Удачи! P.S. Буду ждать модель в 1:45.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » HCP 1-6-2 Bulgar (Modelik 24/15)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: