Вторник, 19.03.2024, 12:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Каракка (Shipyard №5) (Строю для удовольствия ))
Каракка (Shipyard №5)
koljychkaДата: Вторник, 08.05.2012, 06:30 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2577
Награды: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток, камрады!
Заложил я этот парусник, чтоб не соврать, в позапрошлом году )))), после шебеки.
Распечатка на халявном А3 принтере на работе в ч/б варианте (цветной не разрешили) в формате А3 на обычной офисной бумаге. При сборке планирую использовать все, что под руку попадет. Приемлемым буду считать результат, который удовлетворит мои скромные амбиции. В общем, собирать буду долго и неспешно (постараюсь качественно). С Божьей и Вашей помощью )
На сегодня практически готов корпус, снизу начата зашивка пенопластом. Далее шпатлевка...



Все буде Україна!

Сообщение отредактировал koljychka - Вторник, 08.05.2012, 06:38
 
koljychkaДата: Вторник, 08.05.2012, 06:42 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2577
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Boatsmanok ()
Алексей, ты лучше не на пальцах biggrin
Покаж картинку - сразу и подскажут...

Александр, если бы она была )... а то только инструкции по сборке (

Попробуем картинку
8 W1 (по 3 на борт и 2 в корме)- с этими все понятно;
22 W2 (на инструкции 8 на нос) - куда остальные?
16 W3 (4 на корме) - куда остальные?


Самых больших W1 - 8 штук. Про них в инструкции все нормально (по 3 на борт и 2 в корме)
Среднего размера W2 - 22 шт. В инструкции предлагают устанавливать их на носу по 4 шт с каждого борта. итого 8 шт.
Самых маленьких W3 - 16 шт. Под них даже нет лафетов. Подозреваю, что это ручные бомбарды (простите, не силен в терминологии), которые крепились к борту. Только вот инструкция мне предлагает установить 4 шт. на корме в корпусе(как их там ставить без лафетов). Думаю, там должны стоять W2, а в инструкции просто ошибка.
Итого получаем W2 12 шт. (4 корма и 8 на носу). Остается 10 шт. Может их на палубу по 5 шт с каждой стороны? Вот только по идее должно быть по 7 (фото 3 боковая сторона - 7 открытых портов)
Вот такая у меня незадача получилась.


Все буде Україна!
 
Кирилл_КоноваловДата: Вторник, 08.05.2012, 10:44 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
С почином... Буду следить.

Ранний Шипьярд... Они могли элементарно дать лишних или недодать пушек.

Мне-же дали 2 лишних на Алерте...

Мысль такая. Где можно-там поставить.

Древние Аналоги Фальконетов конечно не надо ставить к портам.

Пусть останутся незакрытыми 2 порта. Вы проверьте- у вас там палубное хозяйство нигде установке их не мешает? Потому что меньшее количество может быть связано с тем, что они воткнули что-нить габаритное на палубу - и часть орудий у них не влезла.


С уважением, Кирилл Коновалов.
 
wal675Дата: Среда, 09.05.2012, 20:17 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже собираю эту каракку.Проблемы те же,что и у Andrew_81.Это или качество сканов,или сама разработка такая.Боролся с этим так:собрал на сухую каркас.примерил палубы и обе обшивки,черновую и чистовую.Укоротил килевую балку в районе кормы(ахтерштевня) миллиметров на 5,палубу тоже пришлось подрезать.В остальном- периодически вылазят маленькие косячки,но всё пока решается ножницами и краской.По пушкам-решил пока не ставить,позже воткнуть по отдельности лафеты и сами орудия благо порты позволяют это сделать с небольшими подрезками.А вобщем впечатление от набора не очень,тяжеловато для начинающего(меня) .Но отступать некуда-позади Москва.Всех с днём ПОБЕДЫ!
 
BoatsmanokДата: Четверг, 10.05.2012, 02:16 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2522
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (koljychka)
Самых маленьких W3 - 16 шт. Под них даже нет лафетов. Подозреваю, что это ручные бомбарды (простите, не силен в терминологии), которые крепились к борту.

По идее, фальконеты должны ставится на вертлюгах типа уключин. На специально установленные вертикальные брусья - басы.
Но не совсем мой период, на 100% утверждать не буду. Надо перерывать интернет и форумы...
 
koljychkaДата: Понедельник, 14.05.2012, 07:09 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2577
Награды: 3
Статус: Offline
Всем спасибо за участие! По артиллерии разберемся по ходу, когда ее час пробьет ))
Цитата wal675 ()
Тоже собираю эту каракку.

Фото в студию...

На сегодня начаты шпаклевочные работы по яичкованию корпуса, продолжается обшивка пенопластом (корма). Также примеряюсь к шпонированию палуб...



Все буде Україна!

Сообщение отредактировал koljychka - Понедельник, 14.05.2012, 14:46
 
koljychkaДата: Вторник, 22.05.2012, 05:51 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2577
Награды: 3
Статус: Offline
У солдата выходной....
Потихоньку дело движется. Закончил настилать палубу, занялся бортами. Все хорошенько прошпаклевал (4 слоя пошло), вышкурил до состояния яичка и обклеил выкройками (оффиска). Далее планируется покраска палубы и шпонирование бортов.




Обнаружил интересную деталь: нет штурвала ))) Придется у колумбовской Марии попросить ))


Все буде Україна!
 
DASDASДата: Вторник, 22.05.2012, 07:52 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Можна табуреткой кинуть: на последней- вмятины? А палуба потом чем будет покрыта, лаком или морилкой?

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
BoatsmanokДата: Вторник, 22.05.2012, 17:17 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2522
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (koljychka)
Обнаружил интересную деталь: нет штурвала

В это время использовали колдершток. Да и на колумбовской "Санта-Марии" штурвал - тоже моветон...
 
koljychkaДата: Вторник, 29.05.2012, 03:54 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2577
Награды: 3
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Из-за начала сезона (в Крым опять едут туристы), большую часть жизни занимает работа (торговля в разгаре), оставшееся время - для семьи. И только маленькими урывками получается (хорошо, что вообще) посидеть за моей карракатицей ))
Практически закончил палубу. Покрыл ее морилочкой в 2 слоя, сделал "гвоздевание" и занялся обшивкой носовой надстройки. Возникает вопрос, каким цветом морить борта? И одного ли цвета внутренняя и внешняя сторона борта (видел как одиннаковую, так и разную).



Сколько не смотрел, не нашел ни одной сборки этого корабля. Странно, вроде ШипЯрд довольно популярен в парусах ...


Все буде Україна!
 
Кирилл_КоноваловДата: Вторник, 29.05.2012, 04:47 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Корабль не очень популярен... Не так много народу интересуется "ранними" парусниками, да и первые номера ШЯ, которые требуют больших усилий для своей "доработки напильником" отпугивают...

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
koljychkaДата: Вторник, 29.05.2012, 05:45 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2577
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Кирилл_Коновалов)
требуют больших усилий для своей "доработки напильником"

мне под шпон самое оно )))
Quote (Кирилл_Коновалов)
Не так много народу интересуется "ранними" парусниками

не могу согласится, колумбовская тройка весьма популярна.


Все буде Україна!
 
Кирилл_КоноваловДата: Вторник, 29.05.2012, 08:23 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Колумб-да. Это вещь "знаковая" и узнаваемая. А кроме Колумба-что-то как-то не очень...

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
koljychkaДата: Вторник, 29.05.2012, 15:46 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2577
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Кирилл_Коновалов)
Колумб-да. Это вещь "знаковая" и узнаваемая. А кроме Колумба-что-то как-то не очень...

странно и непонятно. Магеллан врожде тоже не по Каспию плавал, человек обогнул земной шар...


Все буде Україна!
 
RomanSДата: Вторник, 29.05.2012, 16:59 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Кирилл_Коновалов ()
Не так много народу интересуется "ранними" парусниками

Так ведь похоже, что и Shipyard ими не очень интересуется. Кроме Тринидада и колумбовской троицы и не разработал ничего. Мне, например, "ранний" флот очень нравится. Например, вот эта этажерка:

Этот кит и у нас в продаже есть. Но дорго, блин.
А Тринидад из-за его "косячности" и начинать-то стремно.


Сообщение отредактировал RomanS - Вторник, 29.05.2012, 16:59
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Каракка (Shipyard №5) (Строю для удовольствия ))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: