Суббота, 04.05.2024, 09:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Бриг Меркурий. Тестовая сборка. (автор - Лавров В.Г. мои руки и немножко смекалки)
Бриг Меркурий. Тестовая сборка.
vladmlavrovДата: Вторник, 16.10.2012, 06:00 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Плачу. Для сына конечно не жалко, но зачем так сразу? Порты надо было вырезать и надставить. Все равно под шпаклевку. На этот раз умоляю приклейте сначала технологический транец и стойки - окантовки пушечных портов. То есть сначала шпангоуты и палубы, потом к ним сверху руслени и планширь, потом самую верхнюю доску обшивки, а по ней - вертикальные стойки - окантовки пушечных портов. А уже по ним - доски обшивки.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ХоДата: Вторник, 16.10.2012, 06:49 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Может в следующей инкарнации все же забить шпации пенопластом, что бы не было провалов обшивки?
 
vladmlavrovДата: Вторник, 16.10.2012, 16:19 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Пенопласт между шпациями - это очень сложно. Это только кажется что просто, я когда попробовал, понял, что подогнать его точно практически невозможно. Ножом слишком грубо, наждачкой слишком долго. Быстрее из дерева вырезать, из цельного куска.
Пенопласт не рекомендую. Лучше "доски" сделать немного потолще, и никаких провалов не будет, но у автора они и так достаточно толстые.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Вторник, 16.10.2012, 16:20
 
ViziTДата: Вторник, 16.10.2012, 17:16 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Практика первого опыта показала, что и обшивка "досточками" из картона 1мм с последующей пропиткой цианокрилатом дает жесткость - "мама-не горюй".
они превосходно держат форму и вполне доступны для обработки шкуркой.
собрал вчера каркас по новой. учел косяки первой попытки - доработал напильником "палубу" ватерлинии и сразу придал жесткость направляющим на шпангоутах (те которые борт держат) за счет наклеивания полосочек такого же картона. потом если надо будет - прорежу-пропилю люки там всякие и тому подобные необходимости :).
сегодня еще раз свежим глазом оценю "рельеф" и начну "набивать" обшивку заново.
смущает только палуба... просто наклеить - банально... а вот расшивать развертку и делать подосочно - это голова лопнет... ее по идее надо стелить досточками сразу, до фальша.
в общем - все по обстановке. как сваяю - покажу сразу же.
 
ХоДата: Вторник, 16.10.2012, 18:57 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
ViziT, а не хочешь сделать палубу подосочно с использованием самоклейки. Я на Курьере http://only-paper.ru/forum/36-9686-255501-16-1320310191 попробовал и остался доволен так, что даже и надстройки и люки сделал по той же технологии. Сначала распечатал на ватмане "зебру", наклеил на нее самоклейку, порезал на "лапшу" и стелил. Потом тонировка маслом или акрилом- по желанию.
И еще вопросик и к разработчику и к тестеру- зачем в подводной части подосочная обшивка, ведь на "Меркурии" днище было оббито медью? Может как то попроще сделать подводную часть и потом имитацию медных листов?
 
ViziTДата: Вторник, 16.10.2012, 21:25 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
нормальной самоклейки так много в городе, - аж в другой надо ехать покупать... оно мне надо...
подосочку делаю по одной причине - проверено на себе, и есть подозрение, что оставшаяся в прошлый раз "досточка" прийдется по месту.
все должно - после шлифовки будет покрашено в медь... может это и не правильно - так делать, но я хочу так. медь- дороговато мне на данный момент, а уз разработчика на эту тему напрягать считаю с моей стороны гнусным поступком - человек и так мою мечту в жизнь воплотил... осталось только построить wink

а палубу разделаю... по досточкам
 
ХоДата: Вторник, 16.10.2012, 21:40 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ViziT)
после шлифовки будет покрашено в медь

Но ведь там панели, прибитые к днищу!?
Прикрепления: 4910402.jpg (28.6 Kb)


Сообщение отредактировал Хо - Вторник, 16.10.2012, 21:41
 
ViziTДата: Вторник, 16.10.2012, 22:16 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Хо, совершенно согласен... по всем чертежам, - там - медь. в конструкторе тоже будет медь, насколько я понимаю.

я объясню немножко...

вот я Картонный моделист. и я этим горжусь! ДА - я не гонюсь за идеальным соответствием. ДА - я по своему трактую внешний вид модели. НО - сам ПАРУС - это что то воздушное... эфимерное.. мечта, одним словом и жажда простора.

для меня.

Поэтому - как позволяют возможности - так и делаю. иначе дорога мне одна - 3D принтер... чего не желаю... творить само по себе - удовольствие...
а творить и воплощать свои мечты... это удовольствие еще и для окружающих...

ЗЫ. дракар косолапый стал "полигоном" для коллекционера - он там своих коллекционных варягов расставляет... и ждет еще и триеру... так что.. мечты у всех свои... и каждый осуществляет их по своему.

ЗЗЫ. а вспомните "Меркурий" от "старого" года... как я же там была медь... какие юферсы и тали... а обводы и сходимость.... ммм.... загляденье....

что их там не было...


Сообщение отредактировал ViziT - Вторник, 16.10.2012, 22:26
 
ХоДата: Вторник, 16.10.2012, 22:21 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ViziT)
я по своему трактую внешний вид модели

Не спорю, тем более что масштаб позволяет делать такие упрощения. biggrin
 
ViziTДата: Вторник, 16.10.2012, 22:33 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
хорошо... не стану спорить с мастерами. я, как показала практика - еще не дорос.

свои замечания по поводу сборки буду выкладывать в теме разработчика...

замечания "консультантов" надеюсь пригодятся тем кто пойдет по тому же пути.

здесь буду выкладывать процесс сборки - по мере возможности (две темы разводить - не вижу смысла)

Уважаемый Хо, я вот только не понял - какое отношение (кроме названия) приведенное фото имеет к данной сборке?
насколько я понимаю, это та самая, более метра длинной модель брига "Меркурий", "обглоданная" на одном небезызвестном форуме? она собрана в другом масштабе, с определенными нарушениями (см.фото), новичком 16-18 лет парнем... съеденным подобными потребностями мастеров к модели.
мне это не грозит... я уже увидел людей, которым интересно само моделирование. кому не нравится - я ж не маню куличиком с колбаской)


Сообщение отредактировал ViziT - Вторник, 16.10.2012, 22:42
 
ХоДата: Вторник, 16.10.2012, 22:39 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Хотел показать медную обшивку shy
 
ViziTДата: Вторник, 16.10.2012, 22:48 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Хо,
Quote (Хо)
Хотел показать медную обшивку

видел... мне не по карману... шпоном обклеивать КАРТОННУЮ модель - совесть не позволяет.

если бы было желание - да собирал бы я его из какого-нибуть Амати... и не напрягался ни на грамм...

не вижу смысла нам спорить... Вы правы, но по своему...- да по Вашей правде- правдоподобнее (и это даже неопровержимо верно - потому, что это действительно так)... а я идейный "картонник"), и мне не очень важно, как к моей идее относятся. - я нашел этот сайт и я рад, что могу поучиться, и иногда поделиться, а прыгать выше головы - не вижу смысла.
как то так.
 
ХоДата: Вторник, 16.10.2012, 22:52 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Да я и не настаиваю именно на МЕДНОЙ обшивке. Ведь если корпус идет под покраску, то можно поверх основной (черновой) обшивки наклеить бумажные элементы, имитирующие листы меди, расшить клепку и покрасить их потом "под медь".
П.С. Если не против- давай на ТЫ?


Сообщение отредактировал Хо - Вторник, 16.10.2012, 22:52
 
ViziTДата: Вторник, 16.10.2012, 23:03 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Хо, конечно! одно дело делаем!
была мысль про "кусочки". ВОЗМОЖНО! это случится... но уже в самом конце... по идее там же заклепки... это настораживает...

моя основная задача сейчас показать что можно сделать и на что я лично напоролся... а дальше - все ведь разные....


Сообщение отредактировал ViziT - Вторник, 16.10.2012, 23:04
 
ХоДата: Вторник, 16.10.2012, 23:14 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ViziT)
была мысль про "кусочки"

Интересно, что по этому поводу скажет разработчик?
А заклепки(гвозди) легко накатываются часовой шестеренкой cool
Прикрепления: 9918425.jpg (42.4 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Бриг Меркурий. Тестовая сборка. (автор - Лавров В.Г. мои руки и немножко смекалки)
Поиск: