Суббота, 27.04.2024, 10:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Mordaunt 1681 (Not only paper. М 1:110)
HMS Mordaunt 1681
DASDASДата: Среда, 21.11.2012, 23:55 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Вот наконец я могу начать выставлять фотки по созданию мною модели данного линкора:

http://only-paper.ru/forum/23-4293-1
Краткая история этого парусника:
Английский 54-х пушечный корабль VI ранга Mordaunt был спущен на воду в 1681 году в Дептфорде, недалеко от Лондона. Этот корабль был заказан группой судовладельцев во главе с Лордом Модаунтом (Mordaunt), который позже стал единоличным владельцем корабля, когда другие члены группы покинули ее. Цель иметь такой сильно вооруженный частный корабль была в том, чтобы исключить военный эскорт сопровождения. Идея вызвала некоторое подозрение, поэтому посол Испании заявил, что военный корабль, владельцем которого выступает частная персона, вполне может спровоцировать военный конфликт с Испанией. В результате на этот корабль было наложено ограничение по вооружению и количеству членов экипажа. Два года спустя, в 1683 году, корабль был вновь урезан в вооружении и внесен в списки Королевского Флота, где и состоял до ноября 1693 года, когда пропал в районе Кубы. Модель этого корабля выставлена в музее Гринвича.

А вот история создания мною модели: Набран и подогнан весь корпус в Кореле. Прикидывая в каком масштабе делать, пришел к выводу, что 96-ой/100-ый будет великоват для моей малогабаритной квартирки, а 120-ый масштаб не покажет всю красоту богатого мелким орнаментом парусника.В результате остановился на масштабе 1:108... даже скорее, что 1:110. На стапеля модель заложена в середине октября. Каркас был сделан из картона 2 мм. и запенен монтажной пеной. Дальнейшая процедура уже многократно описана на форуме с фотографиями: грунтование, шлифовка, промазка клеем, опять шлифовка до нужного качества. Черновая обшивка была набрана из полос картона 0,25мм. И прокрашена акрилом под мореный дуб. Палуба же была »слизана» из ШЯ и распечатана. Результат оставлял желать лучшего. Вспомнив о описанной на форуме технологи с самоклейкой, был выброшен десант за ней в ближайший строймагазин.

После проклеивания корпуса и палубы настроение сразу поднялось. Для сравнения- на некоторых фото, в местах где будут решетки, видна напечатанная на принтере палуба(проемы я решил таким вот образом). Обзаведясь недавно гравером, с удовольствием применил его на носовой фигуре парусника. А так как орнаментом Mordaunt насыщен в изобилии, то гравер мне ещё ой как необходим… Ну вот пока и все. И как пишется во многих темах нашого любимого форума: Продолжение следует……


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Среда, 21.11.2012, 23:58
 
ХоДата: Четверг, 22.11.2012, 00:55 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Начало впечатляет и палуба на высоте, удачи в постройке.
Quote (DASDAS)
орнаментом Mordaunt насыщен в изобилии

Тут уж лучше заморочиться на тиражирование в смоле или олове.
 
DASDASДата: Четверг, 22.11.2012, 01:22 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Хм....оловом? Эта технология мне не известна. А подробней можна? Да и про смолу.... cool

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
k77Дата: Четверг, 22.11.2012, 03:41 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
DASDAS, хорошо получается только не понял - что за окантовка пушечных портов? Такого вроде не делали.
 
DASDASДата: Четверг, 22.11.2012, 04:00 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (k77)
что за окантовка пушечных портов?

Вот и первая мебель в коллекцию.... Согласен с тобой, Андрей! Окантовка неправильная. Глядя на вид линкора с первого поста- думал, что нарощенная окантовка Надо мне было наоборот делать- не выпукую, а "впуклую"... как здесь:

Но эту кричущую оплошность я понял слишком поздно!Ведь для этих ниш вокруг портов надо было загодя предусмотреть конструкцию, на стадии разработки бортов. А для исправления теперь необходимо весь надводный корпус вскрывать. Думаю, что может проще дать окантовочку тоньше- той же самоклейкой? cool


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
k77Дата: Четверг, 22.11.2012, 07:11 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Альберт, а может ее аккуратно убрать и крышки портов закрыть?
 
DASDASДата: Четверг, 22.11.2012, 07:48 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Вот, голова моя- два уха! Ну почему такие хорошие идеи приходят в чужую голову? biggrin Сразу и ответ: значит опыта и смекалки больше... ОдобряМс! Прийдется таки пожертвовать лафетами, установленными внутри и зрелищностью "открытых портов" ради правдоподобности и копийности!
З.Ы. Спасибо, Андрей, за совет!


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Четверг, 22.11.2012, 07:52
 
k77Дата: Четверг, 22.11.2012, 17:11 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
DASDAS, да не за что. Просто сам как то попал в такую же ситуацию и так же из нее вышел.
 
ХоДата: Четверг, 22.11.2012, 22:39 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Вот и я хотел про эту окантовку сразу спросить, но забыл biggrin
А по литью материала в сети валом. Вкратце- делается мастер-модель, обмазывается силиконом и в эту форму льется смола или белый металл (олово).

Это я мои упражнения в смоляном литье. Главное чтобы при обмазке заполнились все поднутрения и перед литьем форму смазать или наереть графитом (для олова).
Прикрепления: 5119228.jpg (55.2 Kb)
 
garry_niyДата: Пятница, 23.11.2012, 00:50 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
DASDAS, Альберт. Первая моя реакция на твой проект:"Ё-мое, Жемчужина! Только подросла чуток".
Ну а если серьезно, то респект и уважуха по новому начинанию. Пока все ГУТ!


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
911Дата: Пятница, 23.11.2012, 03:51 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Альберт,удачи с проектом!Достойная модель!

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
911Дата: Вторник, 11.12.2012, 08:02 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Альберт,что нового,как постройка Мордатого? biggrin

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
DASDASДата: Среда, 12.12.2012, 19:16 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Александр, спасибо за интерес к моей работе! Мордатый "обрастает" орнаментом. Пока нет смысла показывать- процесс в самом разгаре. К концу месяца надеюсь уже смогу похвастать сделанным. Уже поставлены руслени и обвязаны орудия "по всем правилам". И ещё скажу- орнаменты литьем не делаю.....все вручную и гравером. cool

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
serg71Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:35 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 145
Награды: 0
Статус: Offline
мужики самоклейка это прекрасно только хотелосьбы посматреть на модель года через три , я с этой самоклейкой очень много работал и знаю что с годами она сильно садится

собраны:Подводная лодка (U-Boat-Type-VII-C)
http://only-paper.ru/forum/9-11546-1
Kubelwagen
http://only-paper.ru/forum/8-11586-1
линкор Аризона в 280масштабе
 
DASDASДата: Пятница, 28.12.2012, 02:56 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Серега, с самоклейкой я подстраховался: наклеивал в два слоя! cool
Ну а теперь как и обещал-выкладываю наработанное. Из описания сделанного: бойницы закрыты крышками. Орнамент вырезан частично гравером, а частично просто картону придал объем акрилом. Все палубные надстройки Мордатого смонтированы, шлюпка набрана и развернута в Maксe, а орудия обвязаны со всеми ихними "брюками":



Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Пятница, 28.12.2012, 03:24
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Mordaunt 1681 (Not only paper. М 1:110)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: