Пятница, 29.03.2024, 16:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Victory Shipyard №31 (со сканов) (первый опыт в картонном моделировании)
HMS Victory Shipyard №31 (со сканов)
k77Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:42 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Drandossa, силикон такой стоит у нас минимальное количество для продажи 1 кг 32$. Гипс 1кг 0,5$ за 1 кг. Гипсовой хватает на 8-10 отливок. Делаю одну форму сразу на 4 ствола (купил у поляков набор) и делаю сразу несколько форм. 4 формы поо 4 ствола хватило чтоб отлить более 100 12 фунтовых пушек ( себе и коллеге по сборке). Технология хорошо описана на шипмоделинге. Сейчас жду 32 и24 фунтовки и буду лить дальше.
 
DrandossaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:24 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
k77, приветствую! Ну нифига у вас он стоит! У нас максимум по 3,5 бакса за флакон,но там не киллограм конечно. Обычный строительный высокотемпературный силиконовый герметик. Или он не подойдет?
 
k77Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 22:58 | Сообщение # 78
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Drandossa, нет, это не он. Посмотри на шипмоделинге темы по литью там написано что используется для изготовления силиконовых форм. Из обычного строительного долговечной формы не поучится да изготавливать ее очень непросто. Если будут вопросы давай лучше в личку а то как то некрасиво - развели человеку флудилку в теме. angry
 
Andrew_81Дата: Понедельник, 23.09.2013, 06:19 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Как по мне, обычный стрительниый гисп - оптимальный вариант. Одной формы хватает на 5-8 отливок. Первые стволы я вообще из бамбуковой палочке в дрели выточил и использовал для изготовления форм. Результат вроде неплохой (на Леопарде моем).
Удачи.


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
bratgenДата: Четверг, 26.09.2013, 11:43 | Сообщение # 80
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Урааа!!! Наконец-то закончил заготавливать детали для лафетов



Теперь лафетный конвеер заработал на полную мощность.

 
bratgenДата: Пятница, 27.09.2013, 21:46 | Сообщение # 81
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Доделал лафеты.



Теперь займусь пушками. Одну пушку попробовал скрутить как говорится "на глазок". В принципе, результат вполне удовлетворительный.



Решено. Буду скручивать из бумаги. Осталось отработать технологию, чтобы было еще и быстро. И с размерами осталось определиться. Для 32 и 24 фунтовых не буду даже делать казеную часть. Все-равно пушка торчит из порта максимум на треть.
 
bratgenДата: Суббота, 05.10.2013, 02:10 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Наконец-то, накрутил стволы всех трех калибров. Как и писал раньше, стволы закрытых палуб сделал упрощенными. То есть меня совершенно не интересует, что у нее за цапфой творится. Все равно она скроется в загадочной темноте пушечного порта smile



К сожалению, на этом придется сделать перерыв. На три недели буду в отъезде, поэтому работы на верфи на это время вынужден заморозить. По приезду буду устанавливать стволы на лафеты и продолжу стройку.


Сообщение отредактировал bratgen - Суббота, 05.10.2013, 14:18
 
k77Дата: Суббота, 05.10.2013, 05:34 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
bratgen, очень даже хорошо накрутил. respect
 
batcher78Дата: Суббота, 05.10.2013, 23:56 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 2185
Репутация: 1279
Награды: 6
Статус: Offline
bratgen, отлично

"Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал".

[email protected]
vizit card
 
mapsДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:51 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (bratgen)
накрутил стволы всех трех калибров

Красотень!
Цитата (bratgen)
По приезду буду устанавливать стволы на лафеты и продолжу стройку.

Надеюсь, сначала поделишься технологией изготовления пушек? angel
 
ХоДата: Воскресенье, 06.10.2013, 03:34 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Ну и стволы!!! Технологию в студию!!!
 
bratgenДата: Воскресенье, 06.10.2013, 10:17 | Сообщение # 87
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет! Спасибо за отзывы. Для всех кого интересует, выкладываю технологию, по которой я стволы мастерил. Для начала скажу, что технология не новая. На данном форуме много видел примеров подобного изготовления стволов. Просто я постарался разбить процесс изготовления каждого ствола на мелкие операции, и каждую операцию выполнял сразу для всей партии (а их была сотня) стволов. Это сделало нудный процесс значительно веселее и быстрее smile . Так как сам процесс изготовления кучи стволов я фотографировал мало, то я специально решил один ствол изготовить отдельно, снимая каждую операцию. Еще заранее признаюсь, в терминологии не силен, поэтому буду объяснять, а вы фильтруйте.... Итак:
Материалом для изготовления я выбрал кальку. Она тонкая и поэтому плотно скручивается.
Этап 1: Нарезал полоски кальки необходимой ширины и длины.



Я думаю, всем понятно, что ширина равна длине ствола, а длина подбирается опытным путем, накручивая на стержень (в качестве которого я использовал зубочистки) и измеряя толщину полученной скрутки.
Этап 2: Из полоски вырезал заготовку будущего ствола.



Этап 3: Накрутил заготовку на зубочистку. При этом во время скручивания клеем сильно кальку не мазал. Буквально каплю вначале и каплю в конце скрутки. Ибо если с клеем переусердствовать, то не получается плотной скрутки и в случае ошибки назад уже хрен отдерешь. После того, как сделал скрутку, уже сверху промазал сверху клеем ПВА. Я порекомендовал бы вместо ПВА, промазывать скрутку, например, грунтовкой, которая шлифуется лучше. Ну, или суперклеем.



Этап 4: При помощи дрели шлифанул заготовку наждачкой.



и для устранения ершистости снова тоненьким слоем ПВА прошелся.



Этап 5: Вырезал заготовки для .... (по-моему дуэльный венок называется) .... Короче, назову это дело раструбом. Так понятнее будет smile



Этап 6: Накрутил раструб на ствол. Я его делал отдельно, чтобы проще было шлифовать ствол.



После этого можно, конечно шлифануть сам раструб, но я не шлифовал. Вроде и так неплохо было. Не хотелось время тратить....
Этап 7: Нанес по капельке ПВА на места, где должны быть...(опять же не знаю названия) назову их усиливающие кольца... wink и навязал нитки.



Этап 8: Обрезал торчащие концы ниток.



Этап 9: Из провода толщиной примерно 1,3 мм нарезал заготовки для цапф.



Этап 10: Приклеил цапфы на ствол.



Этап 11: При помощи зубочистки прокрасил дуло изнутри.



Этап 12: Нанес первый слой краски снаружи ствола (фото сделать забыл smile )
Этап 13: Для изготовления вингарда использовал зубочистки с очень удачным наконечником wink Совершенно случайно наткнулся в магазине...



Обточил наконечник наждачкой (операция занимает 5-10 секунд). Затем вклеил полученный обломок в казенную часть ствола.



Этап 14 Ну, и наконец окончательная покраска ствола.



Вот, собственно, и все... Осталось добавить, что каждый этап был повторен сотню раз (по количеству стволов). Очень удобно, так как не приходится ждать высыхания клея и краски и т.д. На изготовление сотни стволов ушло 4-5 дней.
Если возникли какие-нибудь вопросы, задавайте, постараюсь ответить...


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 06.10.2013, 15:47
 
ViziTДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:09 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
шикарно!!!
 
batcher78Дата: Понедельник, 07.10.2013, 01:31 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 2185
Репутация: 1279
Награды: 6
Статус: Offline
bratgen, да у тебя ангельское терпение............ angel2

"Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал".

[email protected]
vizit card
 
ХоДата: Понедельник, 07.10.2013, 02:58 | Сообщение # 90
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
bratgen, еще раз спасибо, технологию положил в копилку. cool
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Victory Shipyard №31 (со сканов) (первый опыт в картонном моделировании)
Поиск: