Понедельник, 13.05.2024, 11:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Granado (Shipyard 18) (Постройка модели бомбардирского судна.)
HMS Granado (Shipyard 18)
AbduramanoffДата: Четверг, 12.03.2009, 03:40 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Мой первый корабль за много-много лет... Сканы с сайта, ватман А4, электрокартон (набор судна), Момент-кристалл, ПВА. На данный момент закончил черновую обшивку бортов, обшивку фальшборта. Пока думаю-шпаклевать, не шпаклевать... (Особо желания нет по причине наличия маленьких детей в семье и ненастной погоды на балконе.)

Несхождения пока укладываются в погрешность на кривизну рук, корабль строится легко (по ощущениям). Пока одна табуретка в сторону Шипьярда- детали все разбросаны по листам, wacko совершенно хаотически. Да, кстати, если есть знатоки. У нас тут спор произошел. К какому типу судна по парусному вооружению его правильнее отнести- к бригу или к бомбарде?


Сообщение отредактировал Abduramanoff - Четверг, 12.03.2009, 14:01
 
вадимчекДата: Четверг, 12.03.2009, 04:40 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Abduramanoff)
детали все разбросаны по листам, совершенно хаотически.

Да уж согласен полностью
crazy
чёкнуться можно .
Собрал уже три парусника этой фирмы последние два это Санта Мария и Нина и оба в одном номере представляш каково.

Добавлено (12.03.2009, 04:40)
---------------------------------------------
Да забыл самое главное УДАЧИ respect


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
SatanДата: Четверг, 12.03.2009, 04:41 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Что есть электрокартон? Получаецца красиво!!!! Всегда в детстве хотелось построить парусник, но чета так на суда рука и не поднялась, если не считать Кинг Георг Пятого из ММ.
 
вадимчекДата: Четверг, 12.03.2009, 07:34 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Abduramanoff)
электрокартон (набор судна),
book ЧТО ЭТО
ДА-ДА я тоже хотел бы знать и где это берётся?


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
AbduramanoffДата: Четверг, 12.03.2009, 14:00 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
Что есть электрокартон?

Электрокартон, или правилнее прессшпан это картон который применяется для изоляции в электрических машинах, трансформаторах, обмотках и тд. Очень плотный и жесткий, разной толщины. Бывает гладкий, бывает рифленый(в клеточку). Я использовал гладкий 0,75 мм, в три слоя-почти фанера получается! Режется только плохо. Брал на работе, в энергоцехе у обмотчиков. Корпус корабля получился прочный и тяжелый , в пору им гвозди забивать biggrin
 
SeetherДата: Четверг, 12.03.2009, 15:56 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Я использовал гладкий 0,75 мм, в три слоя-почти фанера получается! Режется только плохо

Пару раз брал на пробу. Только тольщина была примерно 1,5мм. Так я на все плюнул и начал лобзиком пилить happy
Удачи в сборке
 
вадимчекДата: Четверг, 12.03.2009, 20:20 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Abduramanoff)
Очень плотный и жесткий

Это же очень хорошо зато корпус не поведёт .А то что тежёлый вы же его на себе носить не сабираетесь biggrin .


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
КрымчукДата: Четверг, 12.03.2009, 22:30 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
По парусному вооружению, это бриг. А бомбарда собственно - пушка такая, но ни как не тип парусника.
Вообще-то можно и не шпаклевать. Я свой хантер не шпаклевал. Просто подложил кое-где полоски картона под обшивку. Да и красить не обязательно. Лучше я думаю, лаком покрыть. Терпения, как дойдешь до такелажа....


старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
stanislav83Дата: Пятница, 13.03.2009, 04:52 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
нет.это не бриг!это "кеч" или "гуккер".если военный -кеч.транспортник-гуккер.
описание:
на передней половине мачты небыло.
сверхдлинный бушприт.очень большие стаксели(на носу треуольники).
грот мачта-полное парусное вооружение.три ряда парусов.она также значительно выше бизани.
бизань мачта-коротенький огрызок...иногда даже однодревка.примерно вполовину ниже грот мачты.

бомбарда как тип парусника не существовала.это пушка-в данном случае огромная мортира.
по паруснику-я собирал-собирается легко,сходится прекрасно.из за низких полок я не ставил третий ряд парусов.отличный выбор парусника-неслишком авороченный такелаж,две мачты,относительно компактен.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AbduramanoffДата: Пятница, 13.03.2009, 14:09 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Крымчук)
А бомбарда собственно - пушка такая, но ни как не тип парусника.

Quote (stanislav83)
бомбарда как тип парусника не существовала.это пушка-в данном случае огромная мортира.
Да я так и думал, но меня брат озадачил- у О. Курти в справочнике описан один парусник: 11)бомбарда-одна мачта почти в середине судна с прямыми парусами и одна сдвинутая в корму с косыми. Но Granado скорее всего бриг.

Здесь явно присутствуют две мачты с прямым вооружением. По модели- работа продвигается медленно, шпаклевать все-же придется, после обклейки чистой обшивкой остались видны полосы от шпангоутов, фото показать не могу, ибо пока стыдно shy


Сообщение отредактировал Abduramanoff - Пятница, 13.03.2009, 14:19
 
stanislav83Дата: Пятница, 13.03.2009, 17:21 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Гранадо от шипьярда это бомбардирский "кеч".никак не бриг-это я точно знаю.можно сказать типовой проект бомбардирского кеча.
здесь на сайте есть книга Марквардта-Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века .скачайте ее и посмотрите раздел двухмачтовых судов.там очень подробно описывается отличия различных типов судов друг от друга.
я склонен доверять этой книге.многие иностранные моделисты ссылаются на нее.
по обшивке -попробуйте подложить бумажки в местах провисания и еще раз оклеить чистовую обшивку.может поможет?от шкаклевки бумага может размокнуть и будет еще хуже ....
а вы не поделитесь сканом справочника О,Курти если есть?
кстари бомбардой могли обозвать криворукие переводчики. иногда сложно перевести технические термины-может здесь сходный случай?


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AbduramanoffДата: Пятница, 13.03.2009, 20:18 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, Да, скорее всего это кеч. На одном из сайтов он так и называется "Кеч Гранадо". Сегодня нашел. На счет сканов Курти- http://depositfiles.com/files/6112121 Формат файла-djvu, 12 мб. У меня бумажный вариант, время от времени у брата беру. Книге 30 лет!
 
stanislav83Дата: Суббота, 14.03.2009, 05:01 | Сообщение # 13
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо,скачал.оказывается у меня есть эта книга......мне кажется марквардт как то внушительнее все изложил.
у меня где то было описание краткое именно по этому паруснику.так сказать краткая история эксплуатации.постараюсь найти и выложить.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AbduramanoffДата: Воскресенье, 15.03.2009, 01:27 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Закончил чистовую обшивку. Немного не то, что хотелось-бы, но переделывать не буду. Учту на на будущее. Вот что имеется на данный момент:


Quote (stanislav83)
постараюсь найти и выложить
Буду премного благодарен!
 
SeetherДата: Воскресенье, 15.03.2009, 22:18 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Если все пойдет так, как всейчас, то модель будет классной. Так что желаю терпения и успехов.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Granado (Shipyard 18) (Постройка модели бомбардирского судна.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: