Пятница, 29.03.2024, 18:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Ijn Chikuma от ГПМ (Сборка из оригинала)
Ijn Chikuma от ГПМ
speakerДата: Воскресенье, 30.10.2016, 21:27 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Решился и я выложить что-нибудь свое на форум. Недавно начал собирать своего нового, третьего по счету "японца", "Тикуму" от ГПМ. Изначально я хотел приобрести "Тоне" от ДБ, но в интернет-магазине его не было, и я взял издание Поморского, хотя и рассчитывал, что будут и разочарования от этого издания. Как и вышло - ГПМ все никак не хочет печатать детали на бумаге разной плотности, бумага толстая для такой сравнительно небольшой модели, тем более такой детализации, много где бумагу нужно расслаивать, а дается это с риском, схождение из-за такой плотной бумаги ухудшается - сказывается ее толщина. Некоторые детали, например косынки, которые надо сгибать вдвое, резал одинарно, иначе толщина получается несуразная, в-общем то же, что и было у меня на Ойодо, хотя там разработка постарше. Радуют цветные рендеры, сделанные на качественной бумаге - хоть на стену вешай, и устаревший уже, но симпатичный календарик 2014 года... sad
Итак, начинать работу люблю я с главной надстройки, моя традиция, так сказать smile . Надстройка сложная, при сборке главное не перепутать и почаще глазеть в инструкцию), и за что я люблю японские корабли, что с ними не соскучишься, архитектура уникальная biggrin , собирать очень интересно, пока сделал только это:


 
MajorPainДата: Воскресенье, 30.10.2016, 22:52 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата speaker ()
Некоторые детали, например косынки, которые надо сгибать вдвое

Кто их сгибает? По-моему, все режут их пополам и клеят из двух половинок, равно как и ограждения. Но согласен с Вами - у ГПМ все это выглядит "железо-бетонно" в плане толщины. Имеется оригинал ихнего "Глоуворма" - бумага..... просто атас, какой толщины.... Мне такой ватман в канцтоварах нашего города не попадался ни разу, зато напечатано красиво, домашний принтер так сможет только на качественной фотобумаге, которая тоже стоит денег.... wacko
Удачной сборки этого красавца - "Тикума" поучаствовал практически во всех масштабных акциях японского флота....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ウラジミルДата: Понедельник, 31.10.2016, 04:44 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
speaker, удачи с "Тикумой", самому нравится этот класс кораблей (впрочем, как и все японское biggrin ). С удовольствием погляжу за сборкой!!

霧の艦隊 重巡洋艦タカオ
 
speakerДата: Суббота, 05.11.2016, 05:38 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
На моделизм у меня остается совсем немного времени, но потихоньку продолжаю...
Закончил изготовление биноклей, да и "заполнил" интерьер надстройки, бинокли - то еще извращение biggrin

 
am0395069Дата: Суббота, 05.11.2016, 15:25 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2057
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Удачи в постройке а самое главное терпения и аккуратности. Собрать такого японца задача не из легких сам проверил.А на счет первых двух:поглядеть бы.

Визитка
 
01rusДата: Суббота, 05.11.2016, 16:33 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 288
Репутация: 63
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата speaker ()
бинокли - то еще извращение
-абсолютно согласен)но получились отменные!)удачи в дальнейшей стройке!у самого лежит Tone от ДБ, ждет своего часа, так что с интересом буду наблюдать)
 
MajorPainДата: Суббота, 05.11.2016, 22:54 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 01rus ()
лежит Tone от ДБ, ждет своего часа

Учитывая, что "Тонэ" от ДБ и "Тикуму" от GPM разработал один и тот же человек - эта тема Вам будет более чем полезна smile
speaker, согласен насчет "извращения" - даавненько распечатал комплект вот такой мелочи для мостика своего "Уорспайта", а вдохновение так и не приходит, чтобы собрать эти всякие бинокуляры, небольшие дальномеры и т.п фиговинки, которые надо фотографировать с монеткой или спичкой wacko А Ваши бинокли получились что надо! respect


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
DesДата: Воскресенье, 06.11.2016, 01:59 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Засматривался и я на "Тонэ" от ДБ, ну и смотрел выкройки "Тикумы". Очень сложные и интересные корабли. С интересом понаблюдаю за постройкой. Пока все отлично, удачи!

Визитка
 
speakerДата: Воскресенье, 06.11.2016, 05:57 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо! am0395069, первые два японца постараюсь выложить, фото "Ямато" есть, а "Ойодо" еще не фотографировал. MajorPain, психологически за мелочь браться трудно, времени занимает много, а результатов мало)). Но деваться некуда. Больше всего не люблю делать зенитки, остальное можно стерпеть wacko
Кстати, вопрос опытным: чем отличаются "Тонэ" и "Тикума"? Видимых различий не нашел...


Сообщение отредактировал speaker - Воскресенье, 06.11.2016, 06:00
 
MajorPainДата: Воскресенье, 06.11.2016, 07:57 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата speaker ()
Кстати, вопрос опытным: чем отличаются "Тонэ" и "Тикума"? Видимых различий не нашел...

Ну, насколько я знаю - самое заметное различие между ними в расположении трапов, уходящих с верхней палубы внутрь корабля, и в расположении малокалиберных зениток (в последнем не совсем уверен - матчастью японцев, кроме "Ямато", владею слабо). Возможно, разное расположение и число пунктов управления огнем, дальномеров и прочей мелочи - тут надо "курнуть" модернизации этих двух крейсеров по отдельности. Тогда и "всплывут" мало заметные отличия


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
speakerДата: Воскресенье, 06.11.2016, 19:22 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Мои первые два "японца", Ямато готов полностью, а Ойодо на 98 процентов, то есть детали собраны, осталось вклеить на место. В моделях есть явные мои недочеты и ошибки от невнимательности, опытные увидят сразу. Каюсь, к вечеру сил и настроения для сборки остается немного, бывает, делаю "через силу" smile , Ямато собирал полтора года, Ойодо - 13 месяцев. Кстати, некоторые думают, что Ойодо является несложной моделью, читал на каком-то форуме, но это не так. Он только для подготовленных моделистов. Заранее извиняюсь за качество фото Ойодо, темно очень.




Сообщение отредактировал speaker - Воскресенье, 06.11.2016, 19:24
 
MajorPainДата: Воскресенье, 06.11.2016, 22:48 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата speaker ()
бывает, делаю "через силу"

А вот я не могу "через силу" и получается, что либо делаю, либо модели стоят иногда месяцами без движения.... cry По настроению получается собирать: есть настрой на модель - собираю, нет - не трогаю....
"Ямато" симпатичный получился smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ShopenДата: Воскресенье, 06.11.2016, 23:11 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Хороши япошки!!!! Разработчик Ijn Chikuma от ГПМ, Нагато от ДБ, Тоне и Такао от ДБ похоже один, если я не ошибаюсь...
 
speakerДата: Понедельник, 07.11.2016, 00:03 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shopen ()
Разработчик Ijn Chikuma от ГПМ, Нагато от ДБ, Тоне и Такао от ДБ похоже один, если я не ошибаюсь...

Да, у них всех разработчик Александр Балицкий. Он еще разработал "Альжери" для БМ. "Кага" вроде тоже его.
 
ShopenДата: Понедельник, 07.11.2016, 00:16 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Я когда глянул на сканы Ijn Chikuma от ГПМ и сравнил с Нагато от ДБ так и понял...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Ijn Chikuma от ГПМ (Сборка из оригинала)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: