Пятница, 29.03.2024, 22:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосец «Император Николай I» (Сканы из старого запаса)
Броненосец «Император Николай I»
AlexeyLДата: Суббота, 01.09.2018, 01:50 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline


Достал я еще одну пачку когда-то распечатанных сканов. На сей раз вот такой кораблик. Разработка необычная. Мне кажется, несколько несуразный раскрой деталей обшивки. Чрезмерно усиленный и картонноёмкий каркас, но я его упростил и не стал городить, как предлагает автор, в три слоя. Обшивку днища усложняет наличие киля. От носа и почти до конца все сошлось хорошо, немного подгонял, но это мелочи. Однако предпоследняя деталь оказалась на 4 мм шире требуемого размера. Подрезал и все сошлось. Еще самостоятельно из запаса цвета изготовил обшивку киля, так как предлагавшаяся была явно уже необходимого. Верхнюю палубу на баке над носовыми орудиями переделал заранее, так как в журнале она дана неправильной по форме. Теперь, однако, придется еще перерисовать обшивку бортов, чтобы избавиться от жирных белых контуров и непонятных крючочков. Пока вот так:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
фрейм66Дата: Суббота, 01.09.2018, 19:57 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
В журнале дано два вида палубного настила, а в чем косяк?
В модели неправильно сделана корма, в обзорах про это было, только не уточняется что не правильно.


Сообщение отредактировал фрейм66 - Суббота, 01.09.2018, 20:14
 
AlexeyLДата: Суббота, 01.09.2018, 21:56 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Косяк не в виде настила, а в форме палубы. В журнале дана вот такая форма, а должна быть вот такая:


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
фрейм66Дата: Воскресенье, 02.09.2018, 01:03 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Вот спасибо, сразу и не заметил.
вот что нашел по корме:
что предлагает журнал:

возможно взята с чертежа Гармышева, очень похожа:

и что было на самом деле:


Так что чем пользовался автор вообще непонятно.
У Гармышева на чертежах форма бака правильная:

случаем не этой картинкой?

Надеюсь правообладателей не оскорбил за выложенные здесь материалы, все взято в свободном доступе инета.


Сообщение отредактировал фрейм66 - Воскресенье, 02.09.2018, 01:09
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 02.09.2018, 01:16 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Ну да, цитата: "... а в декабре, когда под огнем японских осадных мортир погибли последние корабли в Порт-Артуре, Морское министерство решило «Императора Николая I» с его безнадежно устаревшей, ни разу не обновлявшейся артиллерией, с ненадежными, чуть ли не вываливающимися из казны замками 229-мм орудий, отправить на Дальний Восток (за ним во втором эшелоне 3-й Тихоокеанской эскадры должен был отправиться и «Император Александр II»). На палубе срочно установили поперечный мостик для двух дальномеров, еще два дальномера установили на носовом мостике, на корме смонтировали штурманскую рубку и на ней латунную рубку для главного компаса. Заделали отверстия минных аппаратов, устроили рубку беспроволочного телеграфа, смонтировали лебедку для стрелы Темперлея, две площадки на грот-марсе для двух прожекторов, установили на юте четыре 47-мм пушки, а в адмиральском кабинете добавочное, но все той же безнадежно устарелой конструкции 35-калиберное 152-мм орудие и проделали множество других работ, в том числе замену деревянных настилов на металлические ???, которыми надеялись привести корабль в боеспособное состояние.
По модели - уродский раскрой бортов. На стыках спонсонов бортовых орудий не предусмотрено усилений. Зачем-то надвое разрезан борт в середине. Сижу сейчас и горожу отсебятину. Надеюсь, что-то получится.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 02.09.2018, 01:44
 
фрейм66Дата: Воскресенье, 02.09.2018, 01:46 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Да, перепиливать много чего придется.
хотя бы ходовую рубку:

про кусочный крой бортов слов нет.


Сообщение отредактировал фрейм66 - Воскресенье, 02.09.2018, 01:51
 
AlexeyLДата: Понедельник, 03.09.2018, 01:08 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Вот, закончил наконец корпус. Что получилось, то получилось. Теперь осталось самое нудное:


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Geolog235149Дата: Понедельник, 03.09.2018, 23:07 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 2331
Награды: 6
Статус: Offline
Очень интересный проект. С удовольствием буду следить за работай, у самого лежит оригинал хотел начать, но в итоге начал "Потемкина".
 
vov4ik_zverДата: Вторник, 04.09.2018, 00:58 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
AlexeyL, думаю реализация носовой обшивки сегментами себя оправдывает.
Как никак двойная кривизна и притом нехилая.

Вот у меня на Пересвете получилось не очень,особенно левый борт. Сказывается отсутствие флотской практики-25 лет не брался за корабли по серьезному.



Успеха в проекте.
Прикрепления: 7410798.jpg (140.3 Kb) · 2343407.jpg (142.2 Kb)


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
AlexeyLДата: Вторник, 04.09.2018, 04:49 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Я не спорю, всё это нужно. Вот только швы, изгибы не опираются на каркас, как их в итоге укрепить и поставить на место?. Из мелочи то нужно подрезать, то не хватает. В общем, напоминает известного автора. Ну и инструкция с нумерацией вместе...
Вот что сегодня примастерил. Понедельник, все-таки:


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 16.09.2018, 03:45 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
А потом у меня не сошлись почему-то катера. И я приуныл. Но стройку не забросил.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 23.09.2018, 03:54 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Немного напрягает всю мелочь доделывать вместо автора. Катера взял из другого набора. Пушки ВСЕ начертил и скрутил сам. Для сравнения - скрученные из штатных заготовок двенадцатидюймовки, никаким образом не похожие на настоящие 30-ти калиберные. 229-миллиметровки внушают по сравнению с ними. Не смотрите на "станки" - это я собрал, лишь бы на место поставить. Видно не будет - и то хорошо. В наборе вообще ничего нет.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 23.09.2018, 03:57
 
AlexeyLДата: Четверг, 04.10.2018, 00:59 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Домучил я его. Без энтузиазма. Что-то переделал, что-то недоделал. Вот тут ссылка на галерею. Приклеил два флага, потому что самое неудачное, по моему мнению, исполнение этого красивого и немало послужившего корабля.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосец «Император Николай I» (Сканы из старого запаса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: