Воскресенье, 28.04.2024, 06:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS Monitor (Modelarstwo kartonowe #207)
USS Monitor
GrekmeisterДата: Вторник, 24.10.2023, 17:00 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, поделитесь технологией изготовления лееров, если не трудно -) Какие материалы лучше, паять или клеить и т.д.?? Как лучше - сначала собрать ограждение и клеить на место или клеить стойки на свои места а потом на них натягивать струны??
 
steamerДата: Среда, 25.10.2023, 04:01 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 400
Репутация: 2170
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Grekmeister ()
Коллеги, поделитесь технологией изготовления лееров, если не трудно

Использую стойки из травления, процесс и результат нравятся. Стойки разные продаются: 2-, 3- рядные, прямые, с косыми упорами и так далее. Ставлю стойки в обозначенные места, потом натягиваю горизонтальную часть. Соответственно, можно шаг выбрать какой удобно, тем более что часто места для стоек на палубе обозначены. Минусы: у стоек всегда плохо протравлены отверстия для проволоки, поэтому сразу, еще до их отделения от основы, кладу на твердую поверхность и в каждое отверстие тычу обычной английской булавкой. После этого все нормально, проволока 0,1 мм проходит отлично. Да, проволока тоже значение имеет: по первости брал мягкую, она легко гнется от пинцета, намучаетесь. Взял жесткую латунную - совсем другое дело, монтаж стал быстрый и приятный.
Результат:

Прикрепления: 0993510.jpg (238.2 Kb)


Мои модели
 
GrekmeisterДата: Среда, 25.10.2023, 05:34 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
steamer, Спасиб. Такие стойки я себе уже заказал. Едут... Про проволоку - это отдельный респект. Я так понимаю это та проволока что используется для плетения биссером? Но это релинги. А как быть с леерами. Там же либо канат натягивался, либо трос. А значит были провисы между стойками. Или их как струну натягивали?
 
GrekmeisterДата: Среда, 25.10.2023, 05:39 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Закончил внутрянку башни и собрал все в единое целое. Стволы сделал из иглы диаметром 1,6 мм на которую накрутил деталь из офиски, пропитал ЦА, покрасил и затонировал пигментом под оружейный металл. На дульный срез приклеил колечко из медной проволоки диаметром 0,! мм.

 

  
Прикрепления: 7316281.jpg (158.4 Kb) · 9124327.jpg (178.5 Kb) · 5584599.jpg (152.7 Kb) · 2393003.jpg (159.9 Kb) · 3275835.jpg (209.8 Kb)
 
steamerДата: Среда, 25.10.2023, 06:34 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 400
Репутация: 2170
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Grekmeister ()
Я так понимаю это та проволока что используется для плетения биссером?

Не уверен, для плетения мне кажется как раз медного цвета и мягкая. Та что мне понравилась - это я в Орлике и в ГПМ магазинах заказывал, вроде она называлась "латунная". Можно на практике понять: мягкая, ее когда пинцетом в стойку тычешь и не попадаешь, начинает легко гнуться на кончике. Приходится выпрямлять и по новой, очень проблемно. А жесткая - ее тычь как угодно, кончик остается прямой.

Цитата Grekmeister ()
А как быть с леерами. Там же либо канат натягивался, либо трос. А значит были провисы между стойками. Или их как струну натягивали?

Да, провисы были, на фотках же видно. Видел где-то готовые леера травленые с имитацией тросов с провисами, но там и шаг фиксированный, и другие неудобства. Можно конечно проволоку мягче взять, и слегка прогибать ее между стойками. Но это ювелирщина уже.


Мои модели
 
GrekmeisterДата: Среда, 25.10.2023, 15:32 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата steamer ()
Не уверен, для плетения мне кажется как раз медного цвета и мягкая.

Для плетения есть и латунь и медь и сталь. У меня лежит катушка латуньки посеребренной, но диаметром 0,2 мм. А еще есть мононить черная диаметром 0,12 мм.
Вот такие примерно катушки



Я так понимаю, последовательность такова. Клеим стойки, в них протягиваем проволоку. Фиксируем проволоку в ушах стоек либо клеем либо пайкой. Красим в нужный цвет. Так?
Прикрепления: 8605203.jpg (155.2 Kb)


Сообщение отредактировал Grekmeister - Среда, 25.10.2023, 15:33
 
steamerДата: Четверг, 26.10.2023, 17:06 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 400
Репутация: 2170
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Grekmeister ()
Я так понимаю, последовательность такова. Клеим стойки, в них протягиваем проволоку. Фиксируем проволоку в ушах стоек либо клеем либо пайкой. Красим в нужный цвет. Так?

Именно так )). Пайкой не пробовал, руки не из того места, я микрокаплей супера фиксирую. А по проволоке - раз есть разная, так пробуйте. Почувствуете, с чем удобнее работается. Я, правда, крупнее 0,1 мм пихать не пробовал.


Мои модели
 
GrekmeisterДата: Понедельник, 06.11.2023, 18:47 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги. Появился вопрос по шлюп-балкам. Если они стоят в этом месте(как на инструкции), то по-идее они поворотного типа и должны иметь круглое сечение и устанавливаться на неком постаменте??

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS Monitor (Modelarstwo kartonowe #207)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: