Понедельник, 13.05.2024, 03:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер "Богатырь" (сборка модели из оригинала МК)
Крейсер "Богатырь"
ShantarДата: Вторник, 21.11.2023, 09:14 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 243
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день Уважаемые форумчане.
После освобождения стапеля, занимаемого "Светланой" решил собрать что-нибудь из первой Тихоокеанской эскадры. Из имеющихся у меня крейсеров "Варяг" "Аскольд", "Новик","Боярин" "Баян" и "Богатырь" выбор пал на "Богатыря".
Выбор был определен по нескольким причинам:
1. Из перечисленных кораблей только 3 крейсера имеют полный набор так сказать (сама модель, резка и травло);
2. Летом мне случайно попалась книга Пикуля "Крейсера", которая как-то прошла мимо меня. После прочтения сильно захотелось собрать что-то из владивостокской эскадры. А из неё был только "Богатырь".

ТТХ и саму историю корабля, я думаю, описывать не стоит, т.к. все уже давно написано.

И так начнем.
на сегодня собран скелет корабля и поставлен на просушку. Палуба сделана пока из скана, т.к. есть вероятность,что входе оклейки корпуса она будет закосячена.

   
Прикрепления: 2647271.jpg (149.5 Kb) · 6182806.jpg (162.6 Kb) · 5570361.jpg (189.9 Kb)


Сообщение отредактировал Shantar - Вторник, 21.11.2023, 09:17
 
hamДата: Вторник, 21.11.2023, 10:01 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Сходимость у модели очень хорошая. Собирать было приятно. Если не заморачиваться на то что это очень отдалённо напоминает Богатыря, то можно получить удовольствие от сборки.
Заморачиваться будете?
 
ShantarДата: Вторник, 21.11.2023, 10:20 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 243
Награды: 0
Статус: Offline
попробую. Сейчас как раз начал фото собирать данного крейсера

Сообщение отредактировал Shantar - Вторник, 21.11.2023, 10:20
 
hamДата: Вторник, 21.11.2023, 11:55 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
ну тогда:
кол-во лопастей на винтах,
иллюминаторы- их кол-во и места расположения( а в некоторых местах ИМХО это очень важно для идентификации крейсера),
рубка- боевая, ходовая,(ходовую можно просто выбросить потому что то, что дано в журнале просто какой-то больной бред)
бортовые спонсоны. как в принципе и казематы(Если исправлять форму казематов, придется править форму палубы в этих местах как носовых так и кормовых)
Ну и самый главный косяк - длинна корпуса. это на текущем этапе сборки уже не исправимый косяк из-за этого косяка модель стала короче и все остальное соотвественно смещено каким-то образом поэтому использовать размеры с любых чертежей бессмысленно, только чисто визуальное позиционирование. это то что пришло на память.
а, еще:
бортовые срезы,
якорные площадки.
подзоры под полубаком и полуютом. там не было глухой переборки. эти места слишком упрощены.
Ходовой мостик,
бортовые стойки ходового мостика даны не верно для Богатыря.
Перо руля не было обшито деревом.
Своего делал в белом цвете более 10 лет назад. Из систершипов ИМХО этот самый красивый


Сообщение отредактировал ham - Среда, 22.11.2023, 10:57
 
Nick_k75Дата: Вторник, 21.11.2023, 13:54 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Скуловых килей по-моему вообще нет в журнале.
 
ShantarДата: Вторник, 21.11.2023, 14:00 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 243
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Nick_k75 ()
ну тогда:кол-во лопастей на винтах,
иллюминаторы- их кол-во и места расположения( а в некоторых местах ИМХО это очень важно для идентификации крейсера),
рубка- боевая, ходовая,(ходовую можно просто выбросить потому что то, что дано в журнале просто какой-то больной бред)
бортовые спонсоны.(Если исправлять форму спонсонов, придется править форму палубы в этих местах как носовых так и кормовых)
Ну и самый главный косяк - длинна корпуса. это на текущем этапе сборки уже не исправимый косяк из-за этого косяка модель стала короче и все остальное соотвественно смещено каким-то образом поэтому использовать размеры с любых чертежей бессмысленно, только чисто визуальное позиционирование. это то что пришло на память.
а, еще:
бортовые срезы,
якорные площадки.
подзоры под полубаком и полуютом. там не было глухой переборки. эти места слишком упрощены.
Ходовой мостик,
бортовые стойки ходового мостика даны не верно для Богатыря.
Перо руля не было обшито деревом.
Своего делал в белом цвете более 10 лет назад. Из систершипов ИМХО этот самый красивый


М-де. Ладно, по ходу пьесы разберемся.


Сообщение отредактировал Shantar - Вторник, 21.11.2023, 14:00
 
hamДата: Вторник, 21.11.2023, 14:02 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Nick_k75 ()
Скуловых килей по-моему вообще нет в журнале.
и это тоже
Все это проистекает из-за того что автор пытался делать модель, как он думал , по "архивным чертежам" от "чертежных дел мастера" Гармашева. А тот еще тот "мастер".
Длина поплыла из-за того что на "чертеже"точка 0 была расположена на оси пера руля, автор этого не увидел и все те метры которые были расположены левее этой точки ушли в сторону гор)). а это в данном масштабе почти 2 см


Сообщение отредактировал ham - Вторник, 21.11.2023, 14:10
 
ShantarДата: Вторник, 21.11.2023, 14:22 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 243
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ham ()
Своего делал в белом цвете более 10 лет назад. Из систершипов ИМХО этот самый красивый

Михаил, а Вы своего сильно перелопачивали?
 
hamДата: Вторник, 21.11.2023, 14:55 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shantar ()
Михаил, а Вы своего сильно перелопачивали?
Так как я его перекрашивал, то менял по максимуму все что находил тогда в сети- все пускал в дело. подзоры, казематы (как со стороны палубы так и с внешней стороны борта, иллюминаторы переносил-добавлял, полки якорей, рубки переделывал. добавлял коечные сетки(везде) и на бортах и на мостиках, менял форму крыльев мостика, закрашивал деревянные настилы на мостиках, на прожекторных площадках. Там был линолиум. менял стойки под мостиками, прожекторными площадками, всего уже и не упомнишь. перекраивал почти все. кроме длины. про длину понял когда понял почему у меня размеры плывут, специально купил оригинал гармашевских "чертежей" чтобы проверить и сверить кто где влетел( после чего решил для себя, что я у данного бракодела бумажки мятой боле не куплю), ну и за одно сверить с теми немецкими чертежами, что гуляли по сети.
А, еще башни ГК тоже переделывал. На тот момент он был моей второй моделью в бумаге)).


Сообщение отредактировал ham - Вторник, 21.11.2023, 15:00
 
ShantarДата: Вторник, 21.11.2023, 15:44 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 243
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ham ()
специально купил оригинал гармашевских "чертежей"
Поделиться не можете?
 
hamДата: Вторник, 21.11.2023, 16:22 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shantar ()
Поделиться не можете?
Свои я выкинул. Пользы от них никакой, информационной ценности тоже. тем более они в сканах гуляют по интернету. если так интересны работы данного персонажа, то у него вышел обновленный комплект чертежей богатыря(заказать можно на наварине). Конечно гораздо лучше чем было, но тоже изрядное ....
Вроде на Цусиме их обсуждали и я там вставлял своих 5 копеек))
 
NIK36Дата: Вторник, 21.11.2023, 21:26 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Слушаю я вас, и понимаю что своего Богатыря буду делать без особых переделок, ну нафиг такой головняк)

Удачи в Сборке!)
 
Bear559Дата: Среда, 22.11.2023, 02:18 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 100
Награды: 0
Статус: Offline
А почему такой странный цвет у палубы? у оригинала нормальный цвет дерева.
 
ShantarДата: Среда, 22.11.2023, 09:13 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 243
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NIK36 ()
Слушаю я вас, и понимаю что своего Богатыря буду делать без особых переделок, ну нафиг такой головняк)

Добрый день. Вчера сидел изучал фото и чертежи, решил, что буду делать, так сказать, "изкаропка" с возможными доработками, не тянущими за собой серьезных переделок.

Цитата Bear559 ()
почему такой странный цвет у палубы? у оригинала нормальный цвет дерева.
 
Выше же написано, что это скан палубы, оригинал будет наклеен после обшивки корпуса, дабы не испортить.
 
dmalyshkinДата: Четверг, 23.11.2023, 02:52 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shantar ()
выбор пал на "Богатыря".

Хорошая модель. Отличная бумага, хорошая полиграфия и великолепная сходимость.

Ошибки сходимости в модели можно пересчитать по пальцам одной руки. Если правильно помню, то:
  • Детали 16 и 16a имеют ширину 0.5 мм, хотя должны наклеиваться на торец из картона 1 мм. Учитывая, что запаса красного цвета нет, то исправить непросто. Насколько помню, я использовал детали 19b в качестве запаса цвета.
  • Все скручиваемые бочонки почему-то получались раза в два толще, чем надо. Рекомендую не делать скрутки, а посмотреть диаметр готовой детали, умножить на Пи, отрезать столько от заготовки, и делать деталь цилиндром, а не скруткой.
  • Почему-то стыки деталей палубных надстроек сделаны не по ребру, а по центру тыльной стороны. Очень некрасиво получается. Я кое-где заменял целиком такую стенку, чтобы стыки в углах были.
  • У надстроек очень примитивный каркас, рекомендую добавить верхнюю и нижнюю плоскость к нему.

Ну, и немного фотографий из моей скромной коллекции -- https://cloud.mail.ru/public/7QMm/jnv9fQhua
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер "Богатырь" (сборка модели из оригинала МК)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: