Воскресенье, 12.05.2024, 23:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Джузеппе Гарибальди (Modelik 15/2008)
Джузеппе Гарибальди
driverДата: Понедельник, 07.09.2009, 09:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые "жители"данного сайта!!!
сразу прошу прощения у модератров,не знал куда сию тему запихнуть,решил сюда,если что перенесите пожалуйста ,ну или удалите если соовсем не в тему!!!!!!
Ну в оббщем предъистория ....
Пытаться склеивать что то из бумаги я начал очень давно,но всё это было детское развлечение,брал в местной библиотеке журналы ЮТ,и клеил с них,но так как журнал портить было нельзя,а о таких предметах как принтер сканер и интернет я даже не догадывался,то приходилось подкладывать под страницы журнала копирку,переводить на бумагу и дерзать(сами понимаете что о сходимости не могло быть и речи biggrin ).Ну и естественно все эти модели рано или поздно отправлялись ФТОПКУ.
Потом появился инет и принтер(ну а интерес к моделированию уже имелся ,руки чесались)вообщем решился вспомнить детство,накачал с инета сканы журналов "Моделик"и потихоньку сполз под стол,такого я еще не видел!!! Потом ходил вынашивал решение начать,и..... начал)))))
для так сказать пробного старта и пробной сборки была выбрана модель "Джузеппе Гарибальди"

и глубоко выдохнув я приступил (ну весь процесс постройки описывать бессмысленно ,ну пару бессоных ночей,пару ящиков пива,т.к.водку не пью а кое где без пол литра не разобраться,куча матов ,проклинания своих кривых рук,недостаток опыта,ну и припоминание мамы создателя сего журнала!!)вобщем на данный момент он готов процентов на 80 (фото выложу на днях пока нет возможности).
А потом набрел на ваш сайт, полазал посмотрел,и выпал в осадок окончательно,такое не возможно собрать из бумаги!!!!!Ну у меня точно не выйдет,тем более что я достаточно самокритичен,и все косяки естественно вижу(поэтому кстати идею зарегестрироваться сдесь всё время откладывал- ну стыдно мне и всё тут),но настало время когда без помощи специалистов своего дела (то есть вас ) мне не обойтись!!!
Ну вот впринципе пока и всё,сделаю фото, выложу, опишу процесс ,и задам вопросы которые мне интересны(ну чтоб так сказать самосовершенствоваться!!)
Пошел готовить антитабуреточный окоп biggrin :D biggrin :D


новичёк, не пинайте сильно
 
AndreyPukhovДата: Понедельник, 07.09.2009, 10:40 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, сразу в окоп не стоит, за столом легче модель собирается biggrin И туда же первый совет--Не особо прислушивайтесь к сходимостям и прочая и прочая это больше от эстетства чем от жизни. Водка с пивом хороши на этапе изучения инструкции, а дальше--Чистые руки,холодная голова и ноги в тепле biggrin
Вопросы обязательно выкладывайте, если по сборке узлов то с указанием номера листа и номеров деталей. Теоритически у каждого журнала свой стиль мозгоплюйства и при некотором опыте можно догадаться, что авторы хотели сказать. Хотя не факт, что ихнее "сказать" будет иметь какое-то отношение к прототипу в некоторых случаях вам самому решать придется.

Пишите, ставьте фото, по ходу дела разберемся. Главное доведите модель до конца. 3-4 модели фтопке это уже будет болезнью и дальше совсем ничего ни соберете. Лучше уж кривенько-косонько, но все до последней детальки приклеены. Готовую модель можно и краской и лаком и отходом от историчности превратить в конфетку (и подарить кому-нибудь, если самому смотреть на нее стыдно biggrin )

Короче вперед, глаза боятся а руки делают biggrin


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
driverДата: Понедельник, 07.09.2009, 10:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет,вопросы пока что общего плана!!(с чертежами и схемами с грехом пополам разбираюсь тьфу тьфу)!!
Вообщем имею на сей момент комп с принтером Кенон пихма мп 140 установил фотошоп(шоб его ) и 3D Max (пытаюсь разобраться),
(легче не стало!!!! biggrin :D )!!! поичтав сей сайт купил наборчик ножичков от "FIT" со сменными лезвиями(доволен ,работать легче) .и пару тюбиков ПВА ,но вот тут писец... или я настолько дятел,или клеи у нас продают исключительное гомно. ну не клеит он ни в какую,после высыхания деталь разваливается, и об установке отдельно склееного узла на законное место не может быть и речи!!!так что клею пока супером и момент кристал.
Вот и первый вопрос - может какая технология для работы с ПВА ,я чего то может не знаю????? кто что скажет???


новичёк, не пинайте сильно

Сообщение отредактировал driver - Понедельник, 07.09.2009, 10:59
 
menesДата: Понедельник, 07.09.2009, 12:52 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (driver)
.и пару тюбиков ПВА ,но вот тут писец... или я настолько дятел,или клеи у нас продают исключительное гомно. ну не клеит он ни в какую,после высыхания деталь разваливается, и об установке отдельно склееного узла на законное место не может быть и речи!!!так что клею пока супером и момент кристал. Вот и первый вопрос - может какая технология для работы с ПВА ,я чего то может не знаю????? кто что скажет???

Технология простая - намазываете аккуратно и прикладываете с тщанием.
Ну а если по простому - не паникуйте, и не выдумывайте себе недостатков! Если ПВА не "берёт", то скорее всего он слишком жидкий, и быстро впитывается в бумагу. Возьмите строительный, он погуще.
Или Вам под видом ПВА продали что-то другое.
Если с "моментом" лучше получается, работайте с ним, не комплексуйте!
 
ДИМАН96Дата: Понедельник, 07.09.2009, 13:44 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 198
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
driver, возьми клей и слей немного в баночку ненужную и оставь на ночь открытой(мало не наливай застынет хер вытащишь!) на утро он загустеет и станет супер моментом! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
AndreyPukhovДата: Понедельник, 07.09.2009, 14:10 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
На каком конкретно узле оно у вас стало разваливаться? Фото пожалуйста.
По моему опыту ПВА идеальный вариант для сборок, где-то отдельно можно и нужно пускать "Момент" или тот же ПВА "Момент-столяр".
Первый вам понадобится для металла и нитки, когда красоту выводить будете, второй как наиболее густой ПВА может на корпус пригодиться
Давайте фото узла который не собирается и сообразим как и что. В крайнем случае подробно распишу как держать куда пальцы и груз класть biggrin

Всем же хочется в учителей поиграть, а Вы тут такое поле для экспериментов раскладываете biggrin


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
stanislav83Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:37 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
ПВА очень часто "бодяжат". порой попадается такое "Г".
пару раз детали желтели просто в течении недели....несколько раз он действительно не хотел клеить и деталь рассыпалась...
речь веду о канцелярском ПВА. пол года назад купил универсальный пва.... после универсального канцелярский показался мне лучшим в мире.
клеил пва-м от "ЛУЧ" зелененький такой-очень понравился.
сейчас в обойном магазине купил импортный пва-буду им клеить.

driver, выкладывайте фотографии! посмотрим-подскажем. может от ошибок предостережём.кстати говоря эти сканы формата А3 а не А4.так что будьте осторожнее-здесь была тема сборки "гарибальди", в которой сборщик начал клеить из А4-на мелочевку уже сил не хватило....если печатать на А4 ,то надо рубить сканы.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AndreyPukhovДата: Понедельник, 07.09.2009, 17:26 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, от ошибок предостерегать не надо, каждый строит сам и по своим рукам опыт набирает.
На вопрос как лучше сделать, можно посоветовать --я делаю так.
На тему рассыпалась, тоже --эти стыки надо прижимать, эти другим клеем брать, но только по конкретному узлу.
Не морочьте человеку голову эстетством, он сам заморочится если до второй-третьей модели доживет biggrin


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Понедельник, 07.09.2009, 17:28
 
zarkДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:04 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 21
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
driver, еси у вас готов на процентов 80, то такой вопрос-у вас были несхождения с палубой? я имею ввиду там есть маленький "обрубочек" палубы, ну так вот, у вас все сошлось? happy
 
driverДата: Вторник, 08.09.2009, 03:56 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
да нестыковки были,но обо всем попорядку,выложу фото и буду рассказывать!!

Итак ,извиняюсь сразу за качество фото!! фФотоаппарат взял у друзей не могу приноровиться!!!
Начал я как и положено с каркасса корпуса судна,клеил из картона с вот такого набора:

Вырезал,склеил,сошлось обрадовало!!!!
Продолжил с обшивкой подводной части!! Клеил из ватмана,кто рисовал в школе стенгазету ,помнит такие большие листы!!! Вообщем разрезал их на А4 и распечатал. Склеил нос ,сошлось,склеил корму ,сошлось,начал клеить деталь №9,примерил ,оказалась больше(больше чем на пол сантиметра)

Офигел,почесал репу,покурил,решил вырезать палубу:типа если длиннее ,то явно накосячил!!!!
Вырезал ,примерил,ФИГВАМ ,палуба еще короче!!!!!!! Покурил еще!!! Решил делать так как есть(решать проблемы по ходу их появления!!).
Обрезал деталь №9 по месту и вклеил!!!! потом приклеил палубу, черновую из картона,сделал её чуть длиннее,по месту,и наклеил поверх чистовую,из ватмана,как есть!!! Получился зазор миллиметра 3 (кто то тут спрашивал!!!!),но посмотрев на детали №37 и 38 ,понял что они перекрывают этот зазор,и он становится невидим!!!!!!
И приступил к поклейке надводной части корпуса!!!!!!!
продолжение следует!!!


новичёк, не пинайте сильно
 
AndreyPukhovДата: Вторник, 08.09.2009, 04:05 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
driver, Это нормально. то есть корпус вы собирали от концов к центру и мидель у вас не лег, почти все модели делаются с запасом на этом месте, обрезали и хорошо. Было б хуже если начали собирать от конца до конца, там бы вы взвыли biggrin
Палуба немного не ложится это просто перегрузка на килевую рамку, по моему опыту ее можно просто натянуть.
Кладите свои фото с описанием номера, скачать лист развертки каждый может и подумать посоветовать biggrin
Где вас клей подвел, так и не ответили?


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
driverДата: Вторник, 08.09.2009, 04:12 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ну всего помаленьку!!!)))))) biggrin biggrin biggrin biggrin А то советами закидаете!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin

новичёк, не пинайте сильно
 
MajorPainДата: Вторник, 08.09.2009, 04:33 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (driver)
с каркасса корпуса судна
Простите, driver, но Вы строите модель БОЕВОГО КОРАБЛЯ и называть его "судном" - это оскорбление(ИМХО). "Судно" - это сухогруз, буксир, короче - любой гражданский корабль, а военные корабли - называют КОРАБЛЯМИ, а не "судами" или "суднами" biggrin
P.S. Не обижайтесь за критику терминологии - это я сделал для того, чтобы Вы знали что к чему и называли вещи своими именами.
А фото выкладывайте - интересно взглянуть на то, что у Вас получилось wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
driverДата: Вторник, 08.09.2009, 04:33 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Итак приступил к сборке надводной части обшивки,изучил чертежи и сканы,и увидел такую штучку:

Над ней написано REZERVA хоть и не мастер по иностранным языкам,но и имбицил поймет ,что это запас!!!!
приклеил обшивку с носа ,почти сошлось:

В этом месте получилась ступенька примерно0,4 мм. толщиной! ИМХО не критично подумал я и подровнял ножем!!!
Дальше клеил корму,матерился долго,сходимости не обнаружил!!!!( По поводу этой резервы ,раз в журнале есть такая фишка ,значит редакторы знали о несходимости разверток,но напечатали как есть ,типа моделисты сами разберуться где отрезать!!!!! МОЁ СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!!!!!!!!)
Значит о сходимости,эта самая резерва не два не полтора!!!! отрежешь мало,оставишь много,подрезал по месту,и на корпусе появился(откуда ни возьмись) половинка иллюминатора( ИМХО развертки под покрас наверное)Плюнул,модель всё равно для набивки руки,оставил как есть!!!!!
НО это ещё не всё!!!! в задней части между правой и левой боковинами,при склейке получился "ХОХОЛОК":

До сих пор не знаю что с ним делать!!!
Продолжение как обычно!!!


новичёк, не пинайте сильно
 
AndreyPukhovДата: Вторник, 08.09.2009, 04:37 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
А вы их не берите в голову, сейчас вот такое соображение пришло, что --Несмотря на все успехи науки, корпуса кораблей до сих пор предпочитаются "от мастера", а мастер скорее всего делает что бы и дурак ученик мог повторить, поэтому запас глупости на корпус ООООЧЕНЬ большой, даже не считая дури разработчика.
Собирайте и будете правы!!!!
Не знаю как всем, мне хохолок нравится--всегда есть запас подровнять ножом.
Может и редакторы о том же думали??? biggrin


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Вторник, 08.09.2009, 04:41
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Джузеппе Гарибальди (Modelik 15/2008)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: