Воскресенье, 05.05.2024, 18:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Колесный пароход "Св.Николай" (Самодел. Копия или реплика?)
Колесный пароход "Св.Николай"
youdmitДата: Среда, 09.12.2009, 05:34 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Модель начата достаточно давно. Единственной документацией были чертежи из МК №3/1980. Просто всегда хотелось иметь в коллекции колесный пароход. Очень теплые чувства вызывает у меня его внешность.
Сегодня хочу показать,на чем остановился(достаточно давно).
Интернет у меня только с марта этого года и выяснил я,что моя модель,мягко говоря,не совсем копия. Нашел много хороших,подробных фотографий и совсем расстроился.
Я хочу попросить совета у всех участников уважаемого сообщества.Что делать,продолжать работу по заведомо
неверным чертежам или переделать?


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
badsantaДата: Среда, 09.12.2009, 05:37 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
youdmit, Пароход действительно красив!
 
КапралДата: Среда, 09.12.2009, 05:44 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 248
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Можно оставить как память

Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной - и слава Богу!!!
 
youdmitДата: Среда, 09.12.2009, 06:13 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline

Вот на этом виде у оригинала нашего времени явно виден уклон тентовой палубы к бортам,а на старых фотографиях вроде всё в горизонте...


Капрал, Как же оставить,если он не закончен? С учетом того,что не сделаны гребные колеса,я оцениваю готовность макс. 45%
badsanta, Спасибо,что-то мне подсказывало,что именно Вас заинтнресует эта тема.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)

Сообщение отредактировал youdmit - Среда, 09.12.2009, 06:17
 
maxshakhДата: Среда, 09.12.2009, 06:20 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
youdmit, Отличный пароход! ИМХО - доделать для тренировки. И потом (см. Вашу подпись smile ) построить новый по правильным чертежам.

ЗЫ: сам пытаюсь сейчас колесник построить с нуля. Если не секрет где есть правильные чертежи?


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41

Сообщение отредактировал maxshakh - Среда, 09.12.2009, 06:21
 
летчикДата: Среда, 09.12.2009, 06:26 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется переделывать по новой, мне бы было жаль затраченных трудов, поэтому я бы доделывал дальше, используя новую информацию. Я сильно не разбераюсь во флоте, но готовы только надстройки, палуба еще пустая,можно просто добавить недостающие детали, так сказать провести косметический ремонт. Я считаю просто продолжать работу с использованием еовой информации.

семь раз примерь, один раз приклей!
 
youdmitДата: Среда, 09.12.2009, 06:32 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
maxshakh, Спасибо! А с подписью Вы меня лихо достали. Прийдется мне теперь за базар отвечать...
С чертежами помогу,сброшу ссылку в личку. Там сайт конкурирующий...


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)

Сообщение отредактировал youdmit - Среда, 09.12.2009, 08:01
 
vladmlavrovДата: Среда, 09.12.2009, 06:39 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
youdmit, у меня где-то лежит М-К шестьдесят какого-то года с чертежами этого парахода, они отличаются от версии 1980г. Если хотите, сосканю. А пароход доделайте, выкройки припасите и нам в журнал ПаперАрт - в крайнем случае издадим под названием "колесный пароход" без указания имени. Красивая штучка.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
AndreyPukhovДата: Среда, 09.12.2009, 06:40 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Получается отлично, можно продолжать.
Quote (youdmit)
явно виден уклон тентовой палубы к бортам
есть на всех водоплавающих крупнее казанки biggrin только и модели, и чертежи не всегда его показывают, и на фото не часто заметно. Грешок не фатальный и мало кому заметный. Кстати высота центральной надстройки зависела от мощности машины, но вы же не корите себя за отсутствие силовой установки biggrin
Поправьте фото, половину не видно и положите чертежи так будет удобнее разбираться с "огрехами-нестыковками"


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
youdmitДата: Среда, 09.12.2009, 06:53 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
летчик, С корпусом все в порядке.его можно продолжать и заканчивать не нарушая достоверность прототипа,а вот в архитектуре надстройки есть серьёзные расхождения.Рулевая рубка,в частности,на фасаде имеет четыре,а не три окна.А в начальный период эксплуатации вместо рубки был только навес.
В оригинале рубка и салон буфета первого класса обшиты вагонкой,а я сделал их гладкими и т.д.
Да чего там говорить, я пять минут назад уже начал его обдирать. Тему ж теперь как-то надо поддерживать...


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
badsantaДата: Среда, 09.12.2009, 07:00 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (youdmit)
я пять минут назад уже начал его обдирать

Quote (youdmit)
Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)

Браво! А теперь вопрос: какой вариант исполните - с навесом или с рубкой?

 
bober550Дата: Среда, 09.12.2009, 07:21 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
youdmit, Интересный момент, по моим сведениям, на этой коробке раза три меняли машину, как минимум два раза он выгорал. Теперь вопрос - может дело не в чертежах?

Выхожу из кризиса.
 
youdmitДата: Среда, 09.12.2009, 09:22 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
badsanta, Буду делать с рубкой. На фотографии 1891г. он с навесом совсем уж простенький.Видимо выбор в пользу рубки подсказали условия эксплуатации на Енисее.Зато на той фотографии между шпилем и сходным тамбуром на баке установлена огромная лебедка.В одной из статей автор называет её"туерная".Сам служил на флоте,а такого термина не слыхивал,видимо сугубо сибирско-речная лексика.

bober550, Он и сейчас после наводнения не восстановлен.Могут опять что-то типа"по мотивам произведения" прилепить.Просто посмотрите в "гугле" "пароход Св.Николай". Там красноярские историки нашему брату фотографиями здорово подсобили,да и люди на нем не мельче Ленина бывали.Интересная история...

vladmlavrov, За чережи буду очень признателен.Хотя у меня есть модель,"похороненная" именно из-за обилия чертежей и невозможности установить истину.Но вопрос с этим пароходом принципиален до фанатизма.
Что касается Вашего предложения сохранить развертки,то работаю я по старинке,что называется-"на колене".
У меня и принтера или сканнера нет.Дремучий я как этот пароход...

AndreyPukhov, Спасибо за дружеское участие и совет.Надстройка сейчас просто лежит на палубе,я ее отсниму с разных ракурсов а потом,по ходу исправлений покажу,как должно быть.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)

Сообщение отредактировал youdmit - Среда, 09.12.2009, 22:03
 
slavikishkovДата: Среда, 09.12.2009, 09:36 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Красивый пароход! Был... Так или иначе, удачи с переделками и успешного завершения проекта!

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
dunlandДата: Четверг, 10.12.2009, 04:42 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
youdmit, нет такую красоту надо заканчивать однозначно. Это вообще редкость

в процессе...... сам не знаю что
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Колесный пароход "Св.Николай" (Самодел. Копия или реплика?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: