Вторник, 23.04.2024, 21:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Гремящий" (Сборка из оригинала)
"Гремящий"
lexa210Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 06:38 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
Доброго времени суток коллеги-моделисты!
14 октября начал строить эсминец" Гремящий» и, чтобы технология, по которой я строил Варяг имела право на существование, решил это подтвердить на данной модели.
Берем за правило тезис «Обшивка первична» и начинаем склеивать корпус корабля с подводной обшивки.Сборку модели начинаем со склейки сегментов подводной обшивки, тщательно подгоняя стыки предварительно подкрасив торцы. Склеиваем сегменты обшивки применяя склейки, но, так как разработчик в данной модели этих склеек не предусмотрел, их пришлось сделать из офиски - бумаги крайне тонкой и слабой, что впоследствии привело к некоторым нестыковкам в кормовой части( Сложная геометрия деталей)



. Далее, руководствуясь этим же принципом, собираем всю подводную обшивку.



После этого на место сопряжения подводной и надводной обшивки изнутри вклеиваем полоску бумаги (она нам поможет в дальнейшем состыковать надводную и подводную обшивку).и вклеиваем диаметральную плоскость и КВЛ.



Далее устанавливаем на свои места верхние части шпангоутов, окончательно формируем каркас и приклеиваем на него палубу.



. После этого устанавливаеться верхняя обшивка.



Теперь немного о «косяках» моих и разработчика.Вначале о моих
Мне не удалось безупречно состыковать обшивку-может быть мои кривые руки,офиска или нестандартный способ постройки-не получилось!особенно в кормовой части.Далее про разработчика. Купив журнал, мы гипотетически представляем, что сходимость у него 99%. Размещая части шпангоутов точно на стыках сегментов обшивки, в дальнейшем получилось так, что набор не стыковался так как ему положено.



. Получались небольшие расхождения 1-1,5 мм и пришлось тщательно подгонять набор к обшивке. Но учитывая мой небольшой опыт мне все это удалось.
Из недостатков ещё хотелось бы отметить: в данной модели не предусмотрены склейки сегментов обшивки и их (сегменты обшивки) приходится позиционировать на картоне толщиной 1 мм, что моделисту средней руки не под силу. Добавление же склеек из нормальной прочной бумаги в конечном итоге подразумевает за собой подгонку шпангоутов шкуркой и искажение геометрии судна. Посему изготовление данной модели «из коробки» влечет за собой определенные трудности, которые невозможно решить без черновой обшивки или изготовления болванки со шпаклевкой
Далее из недостатков разработки хотел бы отметить следующие пункты: полное отсутствие подставки для модели, (почему-то решили что я её должен ставить на болты) некоторые детали не пронумерованы, приходится искать похожие, чтобы определить номер. Флаги напечатаны на ватмане. Детали на листе в некоторых местах распложены очень близко друг от друга, вырезая одну, рискуешь повредить другую.
Вид на данный момент



Мои модели
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 08:02 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
lexa210, твои золотые руки и светлая голова достойны куда лучшего применения чем это, откровенное барахло, от БэМэ!
Тем не менее - Удачи!

P.S. "Варяг" в твоём исполнении - великолепен!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
irДата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:11 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
чё то нехорошо народ отзывается об этой модели ,там вроде корпус уродский. не по чертежам, так что копийности не ждите
 
SeetherДата: Воскресенье, 24.10.2010, 16:57 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
lexa210, проэкт интересный! Успехов!
К стати делал тест-сборку корпуса "Разумного", который разрабатывал товарищ Litr_Spirta из КА. Разработка мне понравилась, но что-то проэкт заглох sad
 
Destroyer_novikДата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Seether, Тот Разумный по мойму издался в Бумажном моделировании уже. Но его тоже не особо хвалят - там говорят разработчик делал модель не по современным данным а по журналу моделист-конструктор, за 1987 год, так что копийность опять будет не на высоте.
Да, жель - такие красивые корабли и долгожданные и столько трудностей... angry


Боинговодоведофил :)))
 
lexa210Дата: Четверг, 28.10.2010, 06:11 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Destroyer_novik ()
а по журналу моделист-конструктор, за 1987 год,

А что этот журнал теперь не в авторитете?
Закончены все работы по корпусу и склеил все надстройки



Мои модели
 
Ура-патриотДата: Четверг, 28.10.2010, 13:24 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
lexa210, здорово выходит! Так держать!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
madmax74Дата: Четверг, 28.10.2010, 23:12 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
leha210, для настоящего моделиста этот журнал не авторитет. Там чертежи печатали в большей степени для пионеров.
 
Destroyer_novikДата: Пятница, 29.10.2010, 02:01 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
lexa210, madmax74, нет, я не говорю что там разработка была плохая (хоть и с косяками). Просто потом появились чертежи, фотографии и прочие сведения слегка поточнее smile Хотя я б даже такого разумного с удовольствием бы склеил :)))

Кстати к сборщику вопрос. Лист с щитами орудий, флагами и прочей мелочью вы тоже печатали на фотобумаге или на обычной оффиске?:)


Боинговодоведофил :)))
 
lexa210Дата: Пятница, 29.10.2010, 03:01 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
На офиске напечатаны детали набора и брезент с кое-какой мелочёвкой все остальное на ватмане
Цитата lexa210 ()
Флаги напечатаны на ватмане.
biggrin
В который раз убеждаюсь что сопроводиловку к фото никто толком не читает! wacko biggrin


Мои модели
 
youdmitДата: Пятница, 29.10.2010, 03:32 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Лёша,а ведь очень достойно получается! И без нытья,что отрадно. Тему только открыли,а уже такой обьём сделан. Приятен такой подход к работе.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
lexa210Дата: Пятница, 29.10.2010, 06:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
Сделал подставку



и попробовал леер обтянутый брезентом



Мои модели
 
AmirДата: Пятница, 29.10.2010, 06:57 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Igor917919 ()
lexa210, твои золотые руки и светлая голова достойны куда лучшего применения чем это, откровенное барахло, от БэМэ!


Скорее не БэМэ, а ДэБэ cool
 
lexa210Дата: Среда, 03.11.2010, 21:05 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
Всем привет!
Доделал брезентовое ограждение на всех надстройках,кнехты,киповые планки,шпили,КДП,кормовой дальномерный пост и много всяких лючков и ящиков



Тумба на которой стоит Кормовой дальномер короче мм на три и в журнале не хватает двух киповых планок(может плохо искал?)


Мои модели
 
lexa210Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 09:13 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
Всем привет!



Мои модели
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Гремящий" (Сборка из оригинала)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: