Воскресенье, 19.05.2024, 02:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосная лодка "Русалка" М1:100 (Проба сил)
Броненосная лодка "Русалка" М1:100
ScaryДата: Четверг, 06.01.2011, 16:27 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо.

Первый подводный камень: на охранку взял только один лист вырезок и один лист со схемой сборки. Кто ж знал, что один трап нужно развернуть, блин. Осталась теперь от него только наружная лесенка. cry .

Примерка одного оставшегося трапа без мелочевки (сори за не тот сервис радикал выпал в ошибку):

Короче, обидевшись на себя, начал собирать трап заново (благо всех распечаток на всяк пожарный по 2 штуки сделал biggrin ). Фотик оказался разряженым, поэтому фотки пошли на этапе создания дверей и крышек светового люка, кои со злости решил сделать подвижными:

Дверки открываются-закрываются, люки тоже. Примерка:

Добавлено немного мелочевки, кое-где свежий клей:

Подпорка пока с одной стороны (ставится и убирается):

За подпорку сильно не пинайте и за остальную мелочь. Не все еще доделал (до 2-х ночи сидел), + еще нет инета дома. Седня полезу поищу, навесную мелочь, ручки (еще замки интересуют) на люки и трапы.


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Четверг, 06.01.2011, 16:29
 
jukosferaДата: Четверг, 06.01.2011, 17:02 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 1039
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
да все у вас отлично выходит даже двери открываются
Quote (Scary)
ручки (еще замки интересуют) на люки и трапы.

это уже работа мастера


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
ScaryДата: Четверг, 06.01.2011, 17:45 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
jukosfera -ну до Мастеров мне еще ой как далеко biggrin , (хотя это не первая модель, как-то соберусь пофоткаю и выложу готовые),но стараюсь по возможности и по доступным средствам.

Еще бы хотелось сдвижную крышку (крышу) трапа сделать, но ума не приложу КАК! А то не очень смотрится при закрытых люках и дверцах дырка сверху biggrin .
Буду думать...
З.Ы. Хотя как я понял она просто приподнималась и сдвигалась.

Не могу найти какие задрайки использовались на таких люках. На таких типа "Баян" и "Россия" нашел. А тут прямоугольные. Наверное придеться додумывать.


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Четверг, 06.01.2011, 20:56
 
ScaryДата: Четверг, 06.01.2011, 21:09 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что ж, Поздравляю всех с наступающим рождеством! Опять праздники, а время летит.

З.Ы. Чувствую, что так до 8 марта будет biggrin


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Четверг, 06.01.2011, 22:31
 
ScaryДата: Вторник, 11.01.2011, 15:43 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю...

Купил балончик с красной краской, колпачок красный, внутри оказался красный металлик (но почему-то вишневый) покрасил на пробу. Фотку не выложу biggrin буду перекрашивать. Цвет прикольный но не для днища.

Нашел нитролак НЦ 218 прозрачный. Все никак не покрою палубу. Задолбали соседские войны. После покраски днища пару соседей ушли на 3 ВБ.
Типа так воняло. Представляю как будет вонять НЦ.

Вобщем занялся трапами. Сорвал крышу с первого (носового), переделал, теперь открывается и закрывается:

Второй кормовой трап (пока нет петель на крышке люка и другой мелочевки):

Носовой:

Общий вид (просто вставлены):

Ох и заборная вся эта мелочевка - 3 вечера убил, а не доделал еще всю.

Может у кого есть информация о ручках и задрайках которые использовались на трапах и люках такого типа?


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!
 
ScaryДата: Пятница, 14.01.2011, 15:54 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Успел немного мелочевки добавить. Не знаю, верно ли или нет, взял с устройства люков более поздней конструкции (со спаренными круглыми иллюминаторами), но смотрицца симпатична smile :

Добавил
центральную опорную балку, что бы сделать 4 открывающихся люка. Подумываю такого типа перила на лестницах трапов добавить, а то не очень както тонкая полоска бумаги смотрится. Все-таки все открывается и все внизу достаточно хорошо просматривается.

Всех еще раз с новым годом!

З.Ы. Трапы не приклеены, просто примерка.


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Пятница, 14.01.2011, 15:55
 
ScaryДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:37 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Дома наконец-то покрыл палубу лаком. С мелочевкой на люках еще не закончил, племяшка не дал. Как и пофоткать.

На охранку на ночь взял шлюпку.
Сразу же вылезла фигня:

Толи борта из слишком плотной бумаги, толи ручки кривые - но не выходит сделать идеально ровную продольно плоскость под киль! Все равно его немного изгибает. Уже попробовал и обшить. Так и хочеться сделать разрез по торцам и немного его туда вставить. А еще лучше разрезать борта вдоль и наклеить на киль. По технологии так правильнее было бы.
Еще не нравится изгиб ширстрека (под планширь), какойто он не правильный получается в местах разреза.
Сильно видны места разреза (торчат как бока у беременной кошки), даже после наждачки и наклейки имитации обшивки.

Вобщем буду пробовать корпус из офиски клеить. С обшивкой все равно нормальная прочность получится. Эту шлюпку я согнуть не могу. Она ломается biggrin

З.Ы. Сфоткал в 6 утра, шлюпка не крашена, кроме верхнего буртика ширстрека.
З.Ы.Ы. Жду балончик с нормальной красной краской. В среду привезут. Тогда закончу полностью покраску корпуса и выложу фотки.
З.Ы.Ы.Ы. Попутно перерываю инет по поводу устройства разной корабельной атрибутики разных времен.


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Понедельник, 17.01.2011, 17:09
 
ScaryДата: Среда, 19.01.2011, 15:36 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Не дают домашние заняться корабликом.

Как вариант нашел сходство artist :

biggrin Обращаю внимание на мою подпись справа от рисунка.
Жена, придя из универа закатила истерику, оказалось иногда смотрят и читают. Повалялся по полу дома (от ржача) biggrin :D biggrin

А теперь собсно кораблик
Все таже мелочевка, опять до конца не осилил, жене пришлось практические рисовать на сессию.

На фотках заметен легкий блеск палубы. Вскрыл лаком 1 разок. Больше не рискнул, лак глянцевый. Не хочу чтобы блестела как у "кота сами знаете что " biggrin

Сама палуба
biggrin :D


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Среда, 19.01.2011, 15:52
 
ScaryДата: Четверг, 20.01.2011, 16:18 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Попытка №2 сделать более-менее детальный и нормальный по обводам шестивесельный ял. Попытка №1 выше - десятивесельный катер явно не удалась.

Опять же делался на охранке:

.

Собственно вот таким получился набор корпуса. Начал обшивать днище, но не успел до конца.
Результат кажется получился получше. Вот так создавал наборку корпуса (извиняюсь, но на охрану редко беру фотик):
Сразу скажу, делался из предложеных автором модели выкроек, но сборки пришлось продумывать самому.
1. Сразу создал обводы обшивки (обшивка из офиски 80, верхний буртик ширстрека из ватмана для черчения 180-200. Верхний буртик сразу был разрезан пополам и клеился от центра к оконечностям).
2. Подготовил киль и кильсон (ватман двойной 180-200 + пропитка цианакрилатом). Жесткость для такого размера хорошая. К ахтерштевню приклеил подготовленый транец (у автора он почему-то закругленный сверху).
3. Сразу попробовал к килю и кильсону приклеить шпангоуты, но недостаточная площадь контакта заставила на третьем шпангоуте прекратить это безобразие. При попытке придать нужный изгиб они раскачивались и отрывались, даже на суперклее. Плюс сразу под вопрос попало придание им нужной формы.
4. Высохшая обшивка была разрезана вдоль линии киля на две продольные половинки. По одной, половинки доформовывались вручную, чтобы добится прямой линии киля в двух плоскостях.
5. Сформованую половинку приклеил к килю от центра к оконечностям. Использовал ПВА, суперлей с такой толщиной бумаги почему-то не клеит встык. Попутно обшивка выравнивалась встык по килю и кильсону.
6. На приклеиную обшивку клеил на ПВА (наносил зубочисткой) шпангоуты. (На фото заметны линии небольшой усадки по ним).
7. Так же делал вторую половинку. Кстати, шпангоуты замечательно встали под кильсон, подрезка понадобилась только ближе к оконечностям и то немного (шпангоуты из ватмана).
8. Да, совсем забыл, между 1 и вторым пунктом подготовка транца и его обшивка. С обшивкой перемудрил - горизонтально доски должны лежать, но так красивее получилось biggrin .
9. Набор со шпангоутами немного пошлифовал по полированому дереву и кафельной плитке, все равно были бока "беременной кошки" на бортах, хоть и намного меньше. Такой шлифовкой подогнались на-ура. С учетом имитации обшивки досками думаю будет незаметно.
10. Добавил кормовую кницу на кильсоне и башмак для флагштока.
11. На шпангоуты наклеил чаки под банки.

Минусы: 1. Неправильный рисунок досок на транце.
2. Пришлось доточить вверх кусочек форштевня. Как раз там будет галсовый гак.
3. Не знаю, (у меня на чертежах не видно, хотя их несколько) должен ли кильсон переходить на транец внутри яла.Точнее незнаю высоты кормовой кницы. Получилась по верху транца и даже немного выше на 0,5 мм. Хотя тут должен крепиться руль.

Теперь вот набор корпуса нужно покрасить.

Пожалуйста, очень нужен совет по схеме окраса яла внутри. Вряд ли он белый внутри был.

В целом результатом более-менее доволен. Сегодня, если найду схему окраса продолжу.

З.Ы. Так как впереди еще два 10 весельных яла и вельбот, то я думаю смогу позже выложить детальный процесс сборки.


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Четверг, 20.01.2011, 20:57
 
jukosferaДата: Четверг, 20.01.2011, 20:42 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 1039
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
неплохая инструкция по сборки biggrin шлюбки класс
кстати внутри обычно красным красили


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise


Сообщение отредактировал jukosfera - Четверг, 20.01.2011, 20:43
 
ScaryДата: Четверг, 20.01.2011, 21:01 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (jukosfera)
кстати внутри обычно красным красили

Я где-то тоже вычитал, что красным внутри красились, но то преимущественно спасательные по классу. А здесь мы имеем по классу рабочие катера и шлюпки. У них может окрас другой быть.

Инструкция не полная там только сборка каркаса яла wink

По поводу кормовой кницы тоже нашел, не доходила она до верха транца, придеться подрезать. Заодно попробую как режется цианакрилат.


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Четверг, 20.01.2011, 22:49
 
ScaryДата: Четверг, 20.01.2011, 22:48 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Это какой-то кошмар. Весь день рылся в мировой помойке, но нигде нет нормальной информации по окраске ялов и катеров изнутри. Как вариант на парусном флоте по разным бортам ялы красили один в красный (транец, такелаж, рангоут) другой в синий цвета.
Прям не знаю, может сымитировать непокрашенное дерево внутри?
Хотя на некоторых фото видно транец белый, верхний буртик ширстрека и ширстрек покрашены чем-то темным (судя по бортам корабля наверняка черным), нижний буртик и обшивка днища скорее всего белые. Но это снаружи. К сожалению нет ни одной фотки где ял или катер видно хотя бы чуть-чуть внутри.

Вот накопал:

Судя повсему только вельбот весь белый за исключением верхнего буртика. На остальных трех шлюпках явно темные борта и белое днище.
И внутри, борта белые у всех (а может дерево проолифеное), явно темные банки и старшинские сиденья.

Вот еще ж головоломка.

Еще интересно, что было на флюгарках. На одном фото на флюгарке видно две вертикальные полосы через белую. Но цвета не понятны.


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Четверг, 20.01.2011, 23:13
 
ScaryДата: Пятница, 21.01.2011, 15:35 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Коротко по доделке яла за второй вечер на охранке:
1. Дообшил днище и борта.
2. Покрасил в белый и снаружи и внутри.
3. Ширстрек с верхним буртиком выкрашен в черный. Добавлен по низу ширстрека 2-й тонкий буртик - белый (автор модели почему-то не предложил). Окрас в тон кораблю-матке biggrin .
4. Подготовлен, покрашен, установлен планширь.
5. Подготовлены, покрашены, установлены пока без клея банки. (примерка). В кормовой банке проделано отверстие для цепи подвеса к шлюпочной тали. На передней банке планируется добавить такой же подвес со стабилизатором крена. (забыл как называется).
6. Второй раз увеличен в высоту форштевень (планширь сожрал запас высоты).
7. Туда же установлен галсовый гак.
8. Удален внутри шлюпки излишек кильсона с транца.

К сожалению забыл фотик взять на работу слить фотки. Фотоотчет в понедельник + то, что сделаю еще за сегодня и выходные.


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Пятница, 21.01.2011, 19:18
 
jukosferaДата: Суббота, 22.01.2011, 04:02 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 1039
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Scary)
рылся в мировой помойке, но нигде нет нормальной информации

как я тебя понимаю biggrin


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
BoatsmanokДата: Суббота, 22.01.2011, 05:19 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Scary)
На одном фото на флюгарке видно две вертикальные полосы через белую. Но цвета не понятны.

Есть хорошая книга по флюгаркам русского флота. И стоит недорого - поиском я нашёл за 2700 российских рублей biggrin
Если мне повезёт, один человек обещал посмотреть у себя отсканированную часть книги как раз этой эпохи.
Но я за него обещать не могу - вдруг он и не найдёт.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосная лодка "Русалка" М1:100 (Проба сил)
Поиск: