Воскресенье, 05.05.2024, 10:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Замок спящей красавицы от Robert Nava (Еще одна попытка собрать сей чудный шедевр :))
Замок спящей красавицы от Robert Nava
Spiritual_WarriorДата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго вам времени суток, друзья и с наступившим вас уже 2012 годом smile
Это мой первый пост на данном форуме. Мой опыт, скажем так, в данной области моделирования достаточно куцый. Надеюсь это перекроется тем энтузиазмом, который я постараюсь сохранить до конца сборки smile Давно приглядывался в этом замку и очень хотелось попробовать себя в чем-нибудь масштабном. Этот замок мне показался наилучшим претендентом smile
Материалы: Бумага (глянец) 190 гр.; ПВА; стандартный диз. ножик; и пара тройка ножниц для узоров разных размеров.
Размеры я не стал уменьшать. Хочется соорудить его именно в исходном размере.


Почему до сих пор сомневаюсь на счет правильно выбора плотности бумаги, и на счет глянцевой бумаги. Предназначен ли глянец вообще для подобный проектов ? Возможно в конце модель будет выглядеть шикарно, но детали клеятся, скажем так, слегка отвратительно smile


Дракоша из Сказаний Земноморья :)

Сообщение отредактировал Spiritual_Warrior - Вторник, 03.01.2012, 02:50
 
bhaadДата: Понедельник, 02.01.2012, 00:24 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
малееенький совет. дабы места изгиба изгибались красиво, проводите с обратной стороны места изгиба пол линеечку шилом и по полученной линии сгибатся будет ровно и красиво.
а еще фотки нормально вставляйте, согласно правил wink


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
Spiritual_WarriorДата: Понедельник, 02.01.2012, 01:00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Благодарен вам за совет.



bhaad, можете что-то подсказать касаемо бумаги. На третей фотографии видно, что бумага вытворяет все, что ей вздумается. Так и должно что-ли быть или это особенность глянца ?


Дракоша из Сказаний Земноморья :)
 
Vladimir-aeroДата: Понедельник, 02.01.2012, 01:38 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 324
Репутация: 225
Награды: 1
Статус: Offline
Spiritual_Warrior, Довольно странно что при печати на глянцевой бумаге (а она явно не дешевая) вы используете клей низкого качества. Стандартный ПВА для такой бумаги не подходит, используйте Момент-кристалл, или обычный Момент, на худой конец ПВА-СТОЛЯР. Чем больше воды в клее тем больше будет коробление бумаги. Что касается основания то его следовало бы наклеить на ватман/чертежную бумагу.
 
Spiritual_WarriorДата: Понедельник, 02.01.2012, 01:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Vladimir-aero, благодарен вам за совет. Потому что мне казалось, что не в клее дело а в гладкости бумаги. Завтра значит сбегаю за клеем. Спасибо за совет касаемо основания. Думаю, снять крепления и отсоединить основание будет не сложно (если учесть, что клеилось всё ПВА smile ) и наклеить на ватман.

Хотел спросить про рельефность и плотность бумаги, но думаю пока стоит умерить свой порыв.


Дракоша из Сказаний Земноморья :)
 
Vladimir-aeroДата: Понедельник, 02.01.2012, 02:25 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 324
Репутация: 225
Награды: 1
Статус: Offline
Spiritual_Warrior, Еще лучше наклеить основание на картон. В связи с тем что высота сооружения будет около 75 см. то необходимо подумать о дополнительном укреплении сооружения, при толщине бумаги 190 гр главная башня может гулять.
 
Spiritual_WarriorДата: Понедельник, 02.01.2012, 05:08 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Распечатал детали для основания на картоне, и заново глянцевые детали для основания.
Что касаемо крепежей. А что если под то свободное место, которое остается у основания, когда его закрепляешь входном туннеле (фотография 5), поставить картонные колонны (в том числе и под входной туннель; и те стены, которые потом будут идти вокруг основания, тоже наклеить на картон ?

Я также хотел все таки поинтересоваться заранее возможностью сделать какой либо эффект рельефности на стенах. Вообще есть ли такая возможность для данной модели? Так как уже вечер и нормальный клей (ПВА для меня всегда казался царем smile )только завтра будет, то я решил немного поэксперементировать с входом:


Здесь я попробовал на плитку сначала наклеить кусочек картона в виде плитки, а затем сверху эту же плитку в цвете


Здесь я попробовал на плитку наклеить просто ту же самую плитку точно с такой же страницы, а потом еще раз.


Первый вариант кажется лучше, но все равно чувствуется какая-то неудовлетворенность. Я почему спрашиваю... Просто чтобы заранее запланировать, как необходимо будет действовать в дальнейшем.


Дракоша из Сказаний Земноморья :)
 
Vladimir-aeroДата: Понедельник, 02.01.2012, 06:45 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 324
Репутация: 225
Награды: 1
Статус: Offline
Spiritual_Warrior, Некоторые моделисты на форуме, например youdmit просто выдавливают линии между кирпичами или пользуются трафаретом для выдавливания рельефа. Ваша технология как-то уж очень сложна, вам придется сделать тогда несколько тысяч этих самых кирпичей, стоит ли это того? Если делать рельеф то везде и снаружи и внутри, иначе это просто смотреться не будет. Этот замок сам по себе сложен и его создание даже без рельефа займет не один месяц.

Сообщение отредактировал Vladimir-aero - Понедельник, 02.01.2012, 06:47
 
Spiritual_WarriorДата: Понедельник, 02.01.2012, 06:55 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Vladimir-aero, знаете у меня вначале была подобная идея касаемо выдавливания. Я пробовал примитивно под линейку выдавливать линии шариковой ручкой, которая не пишет. Мне показалось, что для данной технологии понадобится бумага поплотнее. Ну в любом случае попробую сделать это на 190 гр., хотя бы из меркантильных соображений smile

Дракоша из Сказаний Земноморья :)
 
kdv72Дата: Вторник, 03.01.2012, 01:35 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
От первых фото тему "плющит" wink

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.


Сообщение отредактировал kdv72 - Вторник, 03.01.2012, 01:35
 
xabahДата: Вторник, 03.01.2012, 02:25 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 258
Репутация: 253
Награды: 0
Статус: Offline
Если есть инструкция к даной модели - можете выложить? Спасибо!
 
Spiritual_WarriorДата: Вторник, 03.01.2012, 04:53 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Начались экзамены, работа недельки две будет идти медленнее smile

Переделал основания из картона, осталось только наклеить оригинальное глянцевое.


Попробовал на черновом варианте основания сделать шариковой ручкой рельеф. Вроде бы неплохо. Придется довольствоваться той технологией, которая есть smile


xabah, я вам в личку скинул ссылку smile


Дракоша из Сказаний Земноморья :)

Сообщение отредактировал Spiritual_Warrior - Вторник, 03.01.2012, 05:00
 
youdmitДата: Вторник, 03.01.2012, 19:24 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Spiritual_Warrior)

Попробовал на черновом варианте основания сделать шариковой ручкой рельеф. Вроде бы неплохо.

Вполне приемлемый результат. Очень убедительно выглядит.
Что касается технологии,которой пользуюсь я,то она проверена для масштабов не более,чем 1:87. Полагаю,что на крупных масштабах ширина и глубина швов кладки должна быть крупнее,чем след от продавливания "цыганской" иглой. А я продавливал именно этим инструментом,удерживая почти параллельно плоскости детали. Достаточно утомительная работа. В дальнейшем заточил и заполировал для этого тонкое шило. Наличие ручки несколько облегчает нашу участь... Давим только на коврике. Твёрдая поверхность не годится.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
Spiritual_WarriorДата: Вторник, 03.01.2012, 21:35 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо вам огромное за совет; теперь я спокоен smile

Возник еще небольшой вопрос. Т.к. модель будет из глянцевой бумаги и клеится моментом "Гель универсальный" (фактически такой же контактник как Кристалл. Другого не нашел пока), есть ли смысл потом покрывать детали акриловым лаком ?


Дракоша из Сказаний Земноморья :)
 
youdmitДата: Вторник, 03.01.2012, 21:54 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Spiritual_Warrior)
модель будет из глянцевой бумаги... есть ли смысл потом покрывать детали акриловым лаком ?

Вот здесь http://only-paper.ru/forum/10-10150-258120-16-1321221644 Vladimir-aero выложил очень хорошую фотографию прототипа. Радикального блеска явно не наблюдается. Полагаю,имеет смысл использовать матовый лак.
И фотографировать готовую модель будет легче. Мы ведь имеем право рассчитывать,со временем,на заключительную фотосессию?.. smile
Удачи!


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Замок спящей красавицы от Robert Nava (Еще одна попытка собрать сей чудный шедевр :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: