Суббота, 30.03.2024, 01:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Храм Христа Спасителя (Бумажное моделирование. Выпуск 62)
Храм Христа Спасителя
AkizukiДата: Суббота, 21.07.2012, 03:55 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 449
Репутация: 4375
Награды: 7
Статус: Offline


Начал собирать несколько дней тому назад храм Христа Спасителя. Сборка из оригинала.
Пока наиболее пришлось повозиться со стенами храма. В модели они состоят из четырех частей. Каждый отрезок стены подклеивал картоном толщиной от 0,5 до 0,8 мм (в зависимости от площади). После этого соединил все части между собой и установил на основе, которую подклеил картоном толщиной 1,2 мм. Чтобы не было прогиба потолка вставил каркас, как видно на фотографиях.



Сделал также некоторые детали храма. Прошу прощения, в архитектурной терминологии я не очень силен, поэтому буду называть как смогу. Готовы ступеньки. Их четыре с каждой стороны. Фундамент еще не делал.



И несколько деталей верхней части храма.



Продолжение следует...


визитная карточка
 
AkizukiДата: Суббота, 28.07.2012, 05:09 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 449
Репутация: 4375
Награды: 7
Статус: Offline
Продолжаю сборку храма Христа Спасителя. Установил потолок. Все сошлось хорошо. Склеил и установил некоторые детали "второго этажа". Теперь буду работать над фундаментом.




Продолжение следует...


визитная карточка
 
AkizukiДата: Понедельник, 06.08.2012, 05:47 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 449
Репутация: 4375
Награды: 7
Статус: Offline
Небольшое продолжение. Занимался фундаментом собора. То, что предлагалось в журнале меня не устроило. Поэтому распечатал еще два основания и наклеил на картон толщиной 1,2 мм. На одну с частей приклеил ребра жесткости необходимой высоты. Потом сверху приклеил вторую часть основания. Теперь обклею этот каркас цветной бумагой подобранной под цвет с журнала. Детали фундамента с журнала отпечатаны на мелованной бумаге и поэтому блестят.



Собрал четыре башенки, которые стоят по углам на крыше собора.



Продолжение следует...


визитная карточка
 
leva98Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:46 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 248
Репутация: 331
Награды: 1
Статус: Offline
Akizuki, Пока что все собрано хорошо. Удачи в сборке.
 
AkizukiДата: Пятница, 10.08.2012, 20:01 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 449
Репутация: 4375
Награды: 7
Статус: Offline
leva98, k77 большое спасибо!
Закончил сборку фундамента собора.



Для оклейки фундамента использовал лист цветной бумаги толщиной 0,4 мм. Когда приклеил с четырех сторон ступени, понял, что нужно еще основание. Поэтому все детали фундамента вместе снова наклеил на картон толщиной 0,8 мм (предварительно основание вырезал по конфигурации деталей). Готовый фундамент вышел довольно массивной плитой.

Храм Христа Спасителя установил на собранный фундамент. Теперь предстоит работа над верхней частью собора.



Продолжение следует...


визитная карточка
 
AkizukiДата: Вторник, 21.08.2012, 03:50 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 449
Репутация: 4375
Награды: 7
Статус: Offline
Надеюсь, что это предпоследнее обновление. Собрал все кроме куполов. В следствии того, что почти все детали подклеивал картоном, то ощущается вес данной модели. Хочется конечно склеить храм со золотыми куполами, но не знаю, как удастся это реализовать, поскольку не работал еще с мелованной бумагой. Несколько фотографий храма на сегодняшний день.




Продолжение следует...


визитная карточка
 
AkizukiДата: Пятница, 21.08.2015, 02:40 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 449
Репутация: 4375
Награды: 7
Статус: Offline
Три года пришлось ждать окончания работы над храмом Христа Спасителя. Наконец мне удалось закончить эту модель. Сначала не решался никак склеить купола собора, потом никак не мог решить как лучше сделать: используя развертки куполов с мелованной бумаги или отпечатанной на офсетной бумаге. В конце остановился все-таки на куполах, отпечатанных на простой бумаге. Во первых, если бы все купола и крыша собора была отпечатана на мелованной бумаге, а не только купола, и, во вторых, мне понравилось, что на "простых" куполах есть рисунок, которой очень мне понравился и более отвечает реальности. Храм Христа Спасителя окончен и прошу на просмотр в галерею.



Продолжение в галерее.


визитная карточка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Храм Христа Спасителя (Бумажное моделирование. Выпуск 62)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: