Понедельник, 20.05.2024, 08:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Рейхстаг (Проблема со сборкой)
Рейхстаг
сергеичДата: Понедельник, 28.10.2013, 04:33 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, прошу Вашего совета. Возникла необходимость собрать модель Рейсхтага. Скачал ее с этого сайта, распечатал. Что правда, то правда, крайний раз клеил картонную модель четверть века назад, и вот решил вернуться к этому виду моделизма. Руки вроде бы на месте, вот несколько моих моделей из пластика
http://postimg.org/gallery/5y6zf55w/
Но вот засада, начал клеить здание, и пролет. Все криво и косо, стены не соответствуют разметке на основании с разницей до сантиметра, в общем вместо готического обкома получил пафосный курятник. В чем дело? где я накосячил? Надо навешивать массу мелочевки, а у меня руки упали.



С уважением Владимир

Сообщение отредактировал сергеич - Вторник, 29.10.2013, 01:55
 
Tigr101274Дата: Понедельник, 28.10.2013, 09:44 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 1265
Награды: 0
Статус: Offline
С виду и не скажешь что
Цитата
пафосный курятник
доделывать однозначно надо.


Готовы: Bf-109 G2, P-39Q, PzKpfw II Ausf.C, МиГ-3, P-47 D-11 Thunderbolt, Як-3, Su-27 Flanker, B-24J Liberator, F-4E Phantom II, P-38G Lightning, Fairey Barracuda Mk.II, Junkers Ju-87 B2/R2 Stuka, P-51H, He-219 UHU,F-16C, Ту-2
В процессе:Wellington
 
сергеичДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:48 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Курятник однозначно. Косой и кривой. Доделаю, куда ж я денусь...

С уважением Владимир
 
СерыйДата: Понедельник, 28.10.2013, 15:13 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
сергеич, самокритика это замечательная вещь. Хорошо, что ты сам видишь свои косяки. Решение данной проблемы я вижу в постоянной практике и желании сделать лучше, чем на прошлой модели. Совмещение этих двух понятий приводит в итоге к хорошим, а порой идеальным, моделям!

Кстати, пластик собирать не в пример легче, по-крайней мере для меня. Взять хотя-бы колесо. В пластике это одна деталь, ну или две, а в бумаге не меньше 10 деталей, которые еще самому надо сформировать и отдельно склеить.

Удачи в дальнейших проектах!
 
сергеичДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:20 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Модели из бумаги привлекателен для меня именно тем, что я сам задаю форму объекта из плоского листа.
В Рейсхтаге меня сильно напрягал несходимость деталей. Конструкционно габариты здания в модели задаются тремя плоскими деталями: основанием, пперекрытием 1-2 этажей и крышей. Смутило то, что все три плоскости имеют не только взаимонеподходящие размеры, но и взаимоисключающие пропорции. За основу я брал межэтажное перекрытие, напечатаное на двух листах. Уже у него разница длин боковых фасадов была около 3-4 мм, что легко компенсировало разрезанием, но вот основание различалось по длине стен на только капитально, что резать приходилось в четырех местах, убирая до сантиметра излишка длины. Возможно, нескомпенсированый остаток длин и дал перекос стен первого этажа, который был критично для всего здания. Я прав? Возможно требовалось самостоятельно изготовить дополнительный внутренний каркас?
Заранее прошу прощения за ошибки в тексте, пишу с коммуникатора, иногда автозамена дает феерические результаты.


С уважением Владимир
 
AlexxDДата: Понедельник, 28.10.2013, 17:58 | Сообщение # 6
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата сергеич ()
Смутило то, что все три плоскости имеют не только взаимонеподходящие размеры, но и взаимоисключающие пропорции.

Проблема, с почти 100% вероятностью, находится в методе печати...
 
сергеичДата: Понедельник, 28.10.2013, 18:18 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Печаталось на лазерном цветном принтере. А в чем тонкости метода печати?

С уважением Владимир
 
lenceДата: Понедельник, 28.10.2013, 18:56 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата сергеич ()
А в чем тонкости метода печати?

Ну хотя бы можно начать с того, в какой программе печаталось. Лучше делать это через Корел, Фотошоп, и не рекомендуется через просмотрщик и прочие стандартные проги, которые могут искажать изображение. Ну и с настройками разобраться, снять галочку "Подогнать в размер листа" (или как оно там называется). Также не исключено, что ошибка в самих файлах, если это скан.
 
сергеичДата: Понедельник, 28.10.2013, 20:09 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Упс... я печатал стандартной прогой мастера печати, но галочку подонки в размер снимал. Впредь буду умнее, спасибо!

С уважением Владимир
 
lenceДата: Понедельник, 28.10.2013, 20:34 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
сергеич, оно раз на раз не выпадает, но бывают такие моменты. Сам не раз попадался, теперь только через корел печатаю. Удачи с моделью, надеюсь постройка таки будет завершена!
 
KorvinДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:08 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата сергеич ()
все три плоскости имеют не только взаимонеподходящие размеры

А вы замеряйте эти размеры не линейкой на распечатке, а в том же кореле или фотошопе по выкройкам. Будет ли разница?
 
сергеичДата: Вторник, 29.10.2013, 03:36 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Промерил сканы в кореле. Я тихо фалломорфирую, расхождение размеров не более миллиметра в любых позициях....

С уважением Владимир
 
KorvinДата: Вторник, 29.10.2013, 03:47 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Сделайте в кореле тест - квадраты 50*50мм по углам и 100*100 в центре и распечатайте. Узнаете все искажения принтера. Потом либо искать, что не так в настройках принтера, либо печатать с коррекцией исходника, либо пробовать другой принтер smile
 
сергеичДата: Вторник, 29.10.2013, 04:37 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо. Принтер на работе в другом отделе, проще найти другой принтер.

С уважением Владимир
 
сергеичДата: Среда, 30.10.2013, 00:43 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Мда... приехал заказчик, впал в экстаз, и забрал сарай в недоделаном состоянии. Говорит, что хочет вложить свою лепту в процесс. Хорошо что карнизы успел поставить, плохо что сфотографировать не успел.
Ну и слава Богу! Начну что нибудь новое.


С уважением Владимир
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Рейхстаг (Проблема со сборкой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: