Суббота, 04.05.2024, 21:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Torre pendente di Pisa (О просчетах средневековых архитекторов (и не только))
Torre pendente di Pisa
alexlutДата: Среда, 23.06.2010, 02:06 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Я, видимо, старею. Танки, самолеты и прочая, увешанная ракетами милитария, уже не привлекает. Хочется чего-то мирного. Чтобы душа развернулась, а потом опять завернулась...

В общем - сабж. Я до сих пор не очень понимаю - чем люди гордятся? Хотя, возможно, мы, жители города-героя Волгоград, через века будем гордиться руинами нашего моста через Волгу... Короче, все это лирика.

ABC предлагает сделать модель башни большой, с чем я не согласился. Посему, было решено распечатывать по два листа модели на один А4:

Так как к покраске торцов у меня отношение сложное, печатал на плотненькой офиске XEROX. Дальнейшие события показали, что в этом моменте я недалеко ушел от итальянских архитекторов XII-го века cool biggrin

Фундамент повело. Думал, что приклеенный цилиндр первого этажа поправит дело. Шиш:

Изучение выкроек показало, что основания модели на них нет. Посмотрев фотографии (что поделать, в Пизе я бываю нечасто smile ) я понял, что стоит кривобокое сооружение посреди газона. Взял текстурку травы, соорудил квадратик (уже из ватмана) с отверстием под фундамент...

Дело, вроде, пошло поровнее! Дальше - посмотрим...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 23.06.2010, 04:16
 
alexlutДата: Среда, 23.06.2010, 08:54 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Поставил отмостку (тоже ватман) и вздохнул с облегчением. Не все потеряно - выровнялась башня (если к ней применимо слово "выровнялась" smile )
Размер основания - 175 х 175 мм. Высоту готового изделия (соответственно и масштаб) пока не знаю.

И понеслись арочки:

А всего их - уй-юй!!! - 180 маленьких и 15 больших:

wacko


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 23.06.2010, 09:18
 
Rick101Дата: Среда, 23.06.2010, 09:41 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Ого. Вот это предстоит тренировочка для нервной системы biggrin
 
cat20Дата: Среда, 23.06.2010, 16:16 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
alexlut, Разве возраст Христа это старость?! Скорее мудрость веков стучится в своей душе, а потому всякий там "милитаризм" angry как оскомина. Очень рад, что каманда зодчих прирастает мастерами. С большим интересом буду следить на процессом. Просьба - поподробней пожалуйста, "Пиза" у меня в планах после конкурсного крейсера "Варяг". Воспользуюсь твоим топиком как шпаргалкой. biggrin biggrin biggrin Если, конечно, не будешь возражать. Впрочем, если и возразишь, все-равно воспользуюсь твои опытом первопроходца! biggrin

Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2
 
alexlutДата: Среда, 23.06.2010, 17:40 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Да а чего там подробничать? Сходимость - отличная. В инструкцию практически не заглядываю - на клапаночках напечатаны номера сопрягаемых деталей. Четырнадцать миллионов зубчиков - так против них "ольфа" с ковриком есть! Чичик - следующий, чичик - следующий... Что еще? Пока не решил из чего делать полы-потолки ярусов - офиска или ватман. Дойду - буду думать. Появятся нюансы - отпишусь cool

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
alexlutДата: Четверг, 24.06.2010, 04:34 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Интересна расцветка модели. На Гугельмапе посмотрел - сегодня башня белий-белий... cool biggrin

А у меня - пёстренькая такая:

Эх, надо историю почитать...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 24.06.2010, 05:43
 
paploverДата: Вторник, 29.06.2010, 02:30 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
помоему, "белый-белый" - это пережженый солнцем участок, наверно башня сверху хорошо отражает свет :), а фотограф со спутника smile не менял время выдержки или чего там еще...
А по плану башня должна получиться такой же падающей, как настоящая? или будет ровно стоять?
 
alexlutДата: Вторник, 29.06.2010, 06:04 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Ясный перец - падающей. Только со звонницей наверху засада - на прототипе она стоит вертикально (как-никак достраивалась через 400 лет - уже отвес придумали smile ) А на модели, походу, кренится вместе с башней. Хотя... Энто дело - поправимое.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Вторник, 29.06.2010, 06:04
 
VoRLДата: Вторник, 29.06.2010, 07:30 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (alexlut)
уже отвес придумали

да дело-то не в отсутствии отвеса было biggrin


per aspera ad astra

Мои работы
 
alexlutДата: Среда, 30.06.2010, 05:29 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Поставил первые колонны, представил объем работы, хихикнул, и пошел спать.

Если и завтра буду хихикать - даже и не знаю. И Пизанскую башню на полку поставить охота, и свою башню не покосившейся сохранить... cool wacko biggrin :D biggrin


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 30.06.2010, 09:11
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Torre pendente di Pisa (О просчетах средневековых архитекторов (и не только))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: