Пятница, 03.05.2024, 10:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
бойлеры https://santehzone.ru/boilery-nagreva-vody «Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Имперский ударно-разведывательный паровой дрон (worklog) (По просьбе человека, которому я отказать не могу...)
Имперский ударно-разведывательный паровой дрон (worklog)
profilerДата: Пятница, 15.01.2010, 01:50 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Даже если большинству эта тема не будет интересна, я выложу процесс ради одного человека, мнение которого мне очень важно и который просил об этом.

И так. С чего все началось, вы уже знаете - тут есть и краткая история и эскизы, по которым все делалось. Однако все знают что нарисовать не сложно, а вот вывести из 2Д в 3Д - намного сложней. Зная свой самый острый недостаток - проблемы с аккуратностью, стал думать о том как этих проблем избежать. Приобрев кое-какой опыт работы с толстым картоном, пропитанным цианакрилатом при создании Труено, знал что составные из нескольких слоев части (ноги и их элементы) придется очень долго подгонять друг к другу. Пилить гири ручками не хотелось, а полизора в хозяйстве нет, так что пришлось придумывать как вывести заготовки одинаковой формы. На помощь пришло мое раннее изобретение - циркульный нож, прошедший не так давно через еще одну переделку. Взяв в руки циркуль, стал чертить что-то похожее на ноги, состоящее из одних кривых, которых можно было бы вырезать моим ножом. Остановился на этой форме.

Но так как вырезать каждую ногу, каждый раз меняя радиус для дуг, во первых муторно, во вторых - размеры будут плавать 100%, пришлось так же разрабатывать технологию вырезания каждой дуги на 12 нужных мне частях сразу. Жаль, шаблоны не сохранились, а сфотографировать забыл. Вот результат - совпадение - 95%

Знаю точно что если бы на этом этапе у меня бы не получилось ничего путного, модели не было бы. Результат меня воодушевил, да так, что последующая сборка прошла так быстро, что я порой забывал фотографировать. Поэтому многих этапов просто нет.
Начертив корпус на бумаге в 1/1, стал прикидывать размеры.

Вскоре что-то начало вырисовываться.

После пропитки, шпатлевки и шлифовки

Думаю тут ничего неясного нет smile

После того как сжег первую камеру, пришлось купить новую. Золотистая - покойная уже вэбка, даже успел покрасить smile

Бойлер был собран быстро и просто - цилиндр из бумаги, обклеенный бамбуковыми полосками, коими поделилась старая уже салфетка.

Обручи - медная фольга, закреплена булавками для шитья.

Прорезать правильную дырку под диафрагму от ФЭД-а было делом непростым. Однако при помощи кучи шаблонов получилось.

Опять же при помощи шаблонов была найдена форма накладки на объектив. Гнуть 2 мм картон - та еще задача, пришлось его слегка увлажнить, наложить на цилиндр подходящего диаметра, привязать и отправить сушится на батарею. После просушки - пропитка цианакрилатом и шлифовка.

После этого высверлил отверстия для шарниров ног.

Когда выбирал камеру, не зря взял хромированную. Кто знает как это делается - меня поймет. Мне повезло - сняв нулевкой слой хрома, я нашел под ним ... медное покрытие. Бинго!

После продолжительного гемора мучения с шаблонами, было вырезано отверстие и под вебкамеру.

Так же был выведен микрофон из ее корпуса, наращены провода и поставлено на тонкую медную трубочку в носу дрона. Теперь он сможет и слушать, а не только видеть smile До кучи сделал пару конусов из медной фольги и повесил на объектив и микрофон, чтобы было в духе времени smile
Сильно захотелось сделать имитацию сварных швов, спасибо всем кто помог советом. Хоть я и выкладывал результат в соответствуюшей теме, выложу и здесь.

Делал колбаски из полимерной глины, которую выпросил у жены, приклеил тем же суперклеем, а потом нарезал риски. Вышло неплохо.
 
profilerДата: Пятница, 15.01.2010, 01:50 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
После этого стал клеить имитацию заклепок. Для этих целей купил на рынке в разделе "Все для ногтей" полусферические стразы, диаметром около 0,7 мм. Ничего не надо было высверливать или утоплять, капля циана - страза, и так далее. Они и недорогие совсем. Так как метод был опытный, сразу же покрасил, чтобы понять получилось или нет.

В результате того что я сильно отклонился от первоначальных планов, оказалось что платформа из картона, которая являлась базой для дрона, слегка хлипковата - не дай бог разломится. Так что срочно было решено построить мачту из уголков. На ней должны были висеть танк с водой и пулемет

Бойлер нуждается в воде, для этого надо было сделать маленький танк на мачте, из которого вода лилась бы самотеком.

Готовый танк

Трубочку для индикатора уровня взял из лампы накаливания. Пришлось купить новую и разбивать - ни одной перегоревшей в доме не оказалось smile
С пулеметом мучился долго - никак не мог решить какого размера делать. Взяв на вооружение главный женский принцип - Размер имеет значение - соорудил махину длинной во весь дрон. Ну почти. smile Делал увлеченно, так что фоток увы - нет. Заодно, сделал и выхлопные трубы бойлера, коих украсил медными коронами - такая была в то время мода smile

Из шестеренок от старых часов сделал привод, система наведения - оптика от прицела того же ФЭД-а.


Топка. Картон и латунная сетка.

Примеряем "обувку"

Долго думал как сделать трубу питающюю пулемет патронами. Так как на современных Гатлингах патроны подаются исключительно по специальной трубе - иначе их просто клинит, пришлось и мне как-то изворачиваться. Но кроме спирали из медной проволоки ничего другого в голову не пришло. Вероятно, это самая слабая часть конструкции в эстетическом плане, и может быть я ее переделаю.

Долго думал, как патроны делать, однако нашел информацию о том что некоторые модели стреляли сферическими пулями. В ход пошли пульки от пневматического пистолета.

Ноги доставили мне больше всего хлопот. Остальные части делал по той же технологии - циркульный нож, шаблоны

Первая нога готова!

Задний мост в сборе

Думаю, многие спросили себя - а чего это он присобачил кривошипный механизм вместо обычной гидравлики. Ответ прост - гидроцилиндры работают с довольно маленькой скоростью, что для боевого дрона не совсем приемлемо.

Поход в магазин "Прямые руки" (это не про меня) ознаменовался покупкой куска цепочки, которой прикрепил мачту. Теперь при стрельбе отдача будет гаситься цепью, и мачта не будет так сильно вибрировать. smile

Чтобы привести кривошипные механизмы в ногах пришлось придумать а потом построить дополнительные паровые машины двойного действия, с V-образным расположением цилиндров. Врать не буду, идею стырил у чувака с ником Hollywood Jim, который придумал агрегат что на моем сейчас аватаре. Каждая машина имеет встроенную планетарную передачу и конденсатор на выходе.

Материалы те же - картон, цилиндр из офиски, медные трубы и стразы smile
И под конец - присобачил подобие антенн - это же не разумный механизм а всего-лишь дрон, кто-то им управляет издалека.

Так же, сообразил защиту для паровых машин, приклеил кое-какие орнаменты (опять же традиции) и нарисовал криво, от руки британский флаг. Об этом я уже объяснял.

Все покрыл матовым лаком в два слоя, кроме бойлера - там блестящий лак.
вот и все

его будущий оператор


На этом все, надеюсь что не утомил своей писаниной. есть вопросы - милости прошу, на все отвечу smile
 
tym6lerДата: Пятница, 15.01.2010, 02:27 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 84
Репутация: 69
Награды: 0
Статус: Offline
profiler, очень поучительная статья!очень много нового для себя подчерпнул,спасибо большое!

Lens head type Bt
Маска Дарта Вейдера
Eagle Sword from Prince of Persia и DK Runesword
Sd.Kfz.250/3 Greif (GPM 204)
САУ Sd Kfz 132 Marder II (WAK 8-9/2009)
 
profilerДата: Пятница, 15.01.2010, 02:28 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
tym6ler, да не за что. я только рад буду, если мой опыт кому-то пригодится.
 
ElkinДата: Пятница, 15.01.2010, 02:42 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 610
Репутация: 142
Награды: 1
Статус: Offline
profiler Вау круто это же как его называется ещё Моддингом или об этом уже была сказано? Кстати посмотрев эту работу у меня тоже где то лежит вебка вот и её куда нибудь пристрою =) biggrin

Клей, клей не жалей =)

Сообщение отредактировал Elkin - Пятница, 15.01.2010, 02:44
 
profilerДата: Пятница, 15.01.2010, 02:54 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Elkin)
Моддинг

можно и так назвать. кстати, моддерам моя вэбка тоже понравилась. странно что никто вэбкамеры почти не моддит, а жаль..
 
ElkinДата: Пятница, 15.01.2010, 03:09 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 610
Репутация: 142
Награды: 1
Статус: Offline
profilerНу вот я буду вторым =)) правда я буду использовать одну бумагу ну может ещё что либо =)

Клей, клей не жалей =)
 
alexb89Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:14 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 371
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
У меня нет слов...
 
ILLYA16Дата: Пятница, 15.01.2010, 17:09 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Великолепная робота! smile

Мои модели
 
PLAYMANДата: Пятница, 15.01.2010, 17:19 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Стим-панк рулз! При просмотре ворклога появилась мысль, что без пушки он мог бы быть не ударным дроном, а шпионом-бехолдеров в масштабе 1:1

Сообщение отредактировал PLAYMAN - Пятница, 15.01.2010, 17:23
 
profilerДата: Пятница, 15.01.2010, 17:29 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PLAYMAN)
что без пушки он мог бы быть не ударным дроном, а шпионом-бехолдеров в масштабе 1:1

smile на паровой тяге с таким маленьким котлом много не нашпионишь smile однако идея конечно не плоха.
я вот подумал что он еще мог бы патрулировать вокруг своей армии и уничтожать вражеские дозоры. судя по калибру, вполне мог стрелять 40 мм гранатами, что хватит даже для легкобронированных целей

но без пушки он бы не так смотрелся. ее кстати, можно снять - она крепится на боковых держателях, а они завинчены. эти держатели, кстати - ножки от будильника. smile
и да! стимпанк рулит! cool

 
АлданДата: Пятница, 15.01.2010, 17:55 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
profiler, спасибо за все разъяснения по поводу изготовления этой "чуды"! А по ленте с патронами - видел как-то японский пулемёт, в который патроны насыпали лопатой в специальный раструб сверху, а дальше они как-то разворачивались в нужном направлении, так может вместо ленты присобачить коробушку с патронами?
 
profilerДата: Пятница, 15.01.2010, 18:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алдан)
вместо ленты присобачить коробушку с патронами

маловато будет одной коробушки. тут и калибр будь здоров, и скорострельность большая, а насыпать лопатой то некому - дрон же сам по себе гуляет smile пусть пока так постоит, коли разонравится - переделаю
 
ElkinДата: Пятница, 15.01.2010, 19:54 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 610
Репутация: 142
Награды: 1
Статус: Offline
И ваще очень похож он на паука из фильма Дикий, дикий Вест. Так это система пулемёта гатлинга и ваще как я понял ну вот в фильме разворачивается время ковбоев и дикого запада поэтому что-бы работал этот пулемёт надо крутить одну из ручек чтоб поварачивать ствол его рукой как мясорубку biggrin biggrin ЗЫ а на то время 210 выстрелов в минуту было круто happy

Клей, клей не жалей =)
 
SatanДата: Пятница, 15.01.2010, 20:19 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Классная тема, клевая разработка, великолепное исполнение!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Имперский ударно-разведывательный паровой дрон (worklog) (По просьбе человека, которому я отказать не могу...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: