Воскресенье, 19.05.2024, 04:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Компас 3d и всё что с ним связано... (Если есть вопросы то вам сюды!)
Компас 3d и всё что с ним связано...
IroqezДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:22 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline

Что я делаю не так?
 
stalker61Дата: Понедельник, 05.12.2011, 21:04 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Iroqez)
а это как, в каком формате картинка?

да это jpeg компас и в нем сохранять может smile просто форматы компаса другие идут и сборку в формате компаса я здесь выложить хоть и смогу но ее у себя на компасе просто так не посмотреть, так как сборка состоит из деталей, детали в компасе сохраняются то же в своем формате, там все взаимосвязано, при изменении детали сразу автоматом меняется вся сборка, так что могу выложить детали, а сборку вы проводите на своем компе ( по крайней мере можно и сборку выложить, тогда останется только пути прописать, при открытии сборки с указанием путей расположения деталей на вашем компе, и тогда смотрите и крутите как надо) поэтому сохраняю просто как картинку и выкладываю smile .
ты пытаешся открыть файл jpeg (рисунок) через компас, такой файл можно только вставить как рисунок через "вставка-рисунок". а что бы все смотреть как и положено в компасе то надо как я выше написал. должен быть создан файл каждой детальки. а уж потом из него сборка :). как я понял у тебя есть уроки по работе с компасом. попробуй по ним нарисовать детальку как там описано, сделать сборку, посмотреть в каком расширении что и где сохраняется, и все поймеш. потом можно брать готовые нарисованные на другом компе детали, скидывать себе на комп и делать сборки. просто если даже я тебе сейчас перешлю файл сборки в формате компаса, он у тебя при открытии будет спрашивать путь к каждой детали из которой состоит сборка, поэтому тебе и каждую деталь надо. файлы в расширении компаса могу скидывать, но только куда? здесь их нельзя скинуть и забрать, только через обменник или почту. так что если надо пишите.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72


Сообщение отредактировал stalker61 - Понедельник, 05.12.2011, 21:14
 
IroqezДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:44 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
stalker61, я так понял, ты вставил простой рисунок-чертеж с основными размерами, подогнал их по масштабу и остальные размеры получил автоматом. Правильно? В каком документе эта опция "вставка-рисунок"?
И главный вопрос: Как это все в папекуру запихать? Нужен конвертер еще, типа фотожопа?


Сообщение отредактировал Iroqez - Понедельник, 05.12.2011, 21:57
 
XDiemДата: Вторник, 06.12.2011, 01:19 | Сообщение # 49
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Iroqez, создаешь новый документ типа чертеж или фрагмент. Вверху панель управления: Вставка -> рисунок. Находишь, где лежит твой чертежик, выбираешь, вставляешь в нужное место чертежа.
Quote (Iroqez)
Как это все в папекуру запихать? Нужен конвертер еще, типа фотожопа?

Компас может экспортироваь(читай: сохранять) в формате *.stl, который вроде как пережевывает 3я пепа...
Quote (Iroqez)
подогнал их по масштабу и остальные размеры получил автоматом.

Вот тут не факт... biggrin
На примере этого чертежа

Капот у меня так и не сошелся ни в одном из видов. wacko

Yakobson_Y, как и обещал: 2ой способ в картинках.
1создаю произвольную болванку

Создаю проекцию будущего выреза

Рисую траекторию для операции

Выбираю

Получаю такую кракозябру

В итоге получилось вот что

Прошу тапками не разбрасываться, ибо делал это наспех, не сильно соблюдая геометрию, НО! если все делать нормально и аккуратно, то результа будет супер. smile


xdiem.blogspot.com
 
Yakobson_YДата: Вторник, 06.12.2011, 04:11 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 187
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
XDiem, Пока не очень врубаю, но я просто ещё не вникал, т. к. с учёбой завал, сами понимаете, какое уж тут 3D biggrin biggrin Завтра посмотрю, постараюсь разобраться, надеюсь никого не обидел smile

https://only-paper.ru/forum/6-7547-1 - Mitsubishi J2M3 "Raiden"(MM)
https://only-paper.ru/forum/8-11811-1 - танкетка TK - 3
https://only-paper.ru/forum/8-11813-1?l5gMXQ - броневагон Стремительный.
 
stalker61Дата: Вторник, 06.12.2011, 12:37 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (XDiem)
Quote (Iroqez)
подогнал их по масштабу и остальные размеры получил автоматом.

Вот тут не факт...

в единый маштаб я их подогнал в фотошопе, там это полегче, просто слои накладывал и смотрел, где надо маштабировал, потом имея основной размер прототипа сделал их для модели маштаба 1:16 размер 1:1 , потом вставка в компас как описано выше, вставлял в чертеж, там потом легче, можно даже обводить и копировать. в компасе есть инструмент "измерение" или размеры точно не помню, с его помощью можно измерить хоть что, точка-начало измерения-точка-конец, и растояние и углы, так как чертеж по отношению к модели уже 1:1 то получаем готовый размер.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
Yuha22Дата: Среда, 04.01.2012, 05:57 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, как сделать масштаб компасом, погуглил http://xn--80ahduedo.xn--p1ai/kak_kompasom_izmenit_mashtab_3.html , но кнопки сохранить нет. Качал с офсайта компас.
 
XDiemДата: Среда, 04.01.2012, 08:46 | Сообщение # 53
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Yuha22, а по-русски вопрос оформить можно? Масштаб чего? Вида, чертежа, проекции, задания на печать, чего?

xdiem.blogspot.com
 
Yuha22Дата: Четверг, 05.01.2012, 04:46 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Чертежа масштаб когда делаю, потом сохранить не знаю как. Кнопки сохранить нет.
 
XDiemДата: Пятница, 06.01.2012, 00:52 | Сообщение # 55
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
facepalm
По-русски звучит вот так:
Quote
Q: Немогу/незнаю как подобрать/поменять масштаб вида, как это можно сделать? С меня пиво!

A: ПКМ на пустом поле чертежа->дерево построений. В дереве построений появиться список со всеми видами на чертеже. Выбираем нужный, опять жмем ПКМ-> параметры вида. И меняем масштаб на требуемый/нужный.

Надеюсь, не нужно объяснять, что такое ПКМ?


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал XDiem - Пятница, 06.01.2012, 00:52
 
Yuha22Дата: Пятница, 06.01.2012, 01:49 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
XDiem, спасибо! Да, блин не по человечьи написал )) Я имел в виду, что сохранить не могу изменения, оказалось в бесплатной версии нет кнопки "сохранить" . Буду полную версию искать.
 
XDiemДата: Пятница, 06.01.2012, 02:10 | Сообщение # 57
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Хех, ну дык на сайте компаса-то демка программы... Она и на печать с ватермарками выводит.

xdiem.blogspot.com
 
stinДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:49 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 116
Репутация: 115
Награды: 0
Статус: Offline
дайте кто-то ссылачку на компос v12
 
СеренькийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:20 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 3489
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
stin, http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=177759
 
stinДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:03 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 116
Репутация: 115
Награды: 0
Статус: Offline
Серенький, спасибо
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Компас 3d и всё что с ним связано... (Если есть вопросы то вам сюды!)
Поиск: