Суббота, 04.05.2024, 04:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Редизайн CD под формат винила (Самостоятельное изготовление обложек для CD)
Редизайн CD под формат винила
K_EffДата: Вторник, 16.12.2008, 18:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Большой привет всем! То, что меня интересует, конечно, не относится к моделизму, которым, как и вы, я занимался в детстве и юности (собирал немецкие модели самолётов, но потом это ушло). Осталось большое уважение к моделистам. Это люди чрезвычайно рукастые. Может быть, как никакие другие.
А вот моё увлечение по-жизни от моделизма далёкое. Я всю жизнь собираю виниловые грампластинки с любимыми рок-группами. Последние годы покупаю из-за границы через Интернет. Есть неплохая коллекция. Но, если кто не знает, в 90-е годы винил был в жутком упадке. Пришёл новый СД формат и задавил винил. Многие новые альбомы старых групп стали издаваться только на компактах (правда, с начала этого века ситуация изменилась в пользу винила). Сам я коллекционирую винил не только потому, что у них действительно чудесный живой звук, но и во-многом из-за того, что я люблю эстетику и дизайн этих штуковин. Так что я в большей степени эстет в коллекционировании, чем аудиофил, помешанный на звуке. Так вот, если у меня собрана полная виниловая дискография какой-либо группы, то она вдруг обрывается в начале-середине 90-х и последующие альбомы уже в формате СД (а, к слову сказать, сам этот маленький размер СД мне очень не нравится с точки зрения внешней эстетики). Уже несколько лет я всё пытался придумать, как мне самому решить для себя эту проблему. И я придумал, что буду делать редизайн сам, используя компакты, при помощи фотошопа. В общем, я хочу сделать обложку для компакта в формате виниловой. Из неё будет выдвигаться вкладыш из картона, но не полностью, а фиксировано, чтобы на выдвинутой части помещался снизу компакт на низе слим-коробки, а сверху прозрачный карман для буклета от компакта. Вот такая мысль.
Недавно я отсканировал для начала 2 альбома и в фотошопе сделал нужные макеты передних и задних сторон и торцов. Теперь наступает ответственный момент собственно изготовления обложек. Я буду отпечатывать их в одной городской конторе, потому что размер 32смХ32см в домашних условиях не сделаешь. Проблема будет в наклеивании этой фотобумаги на картон. Боюсь, чтобы не изуродовать. Ведь может здорово деформировать после высыхания. Или пожелтеть от использования «неправильного» клея.
А хочется сделать классно, не хуже фабричной обложки.
И ещё вопрос по возможному ламинированию. Как это сделать?
Если кто что подскажет, буду благодарен! А, может, найдётся единомышленник ( во что слабо верится, наверное, я такой один). Этому буду очень рад!
Всем спасибо, кто это прочитал!
 
ol1Дата: Вторник, 16.12.2008, 18:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ламинирование - это чтобы обложка блестела?
Или Ламинирование - чтобы была "закатана" в пластик?
 
K_EffДата: Вторник, 16.12.2008, 19:08 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Чтобы блестела. Раньше это называлось целлофанированием
 
MakseXeДата: Вторник, 16.12.2008, 19:10 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 319
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
K_Eff, полиграфические компании тебе помогут с таким ламинированием, сделают односторонную пленку любой желаемой толщины. Я на работе использую маленький ламинатор и делал как подарок имитацию винила, конвертик и СД внутри него.

В процессе:
1. Porsche OMRON (3%) - уходит в долгострой
 
КоровьевДата: Среда, 17.12.2008, 02:31 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А может быть, сразу на картоне и отпечатать? Не думаю, что это на много сложнее, чем на бумаге.
 
ol1Дата: Среда, 17.12.2008, 03:13 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Однозначно луше печатать на картоне.

Чтобы блестела - можно закатать через ламинатор одностронней ламинацией - самой тонкой.
Но тогда возникает проплема - КАК склеить через ламинацию? Прийдется "Чудить" ,)
--Либо двухсторонним скотчем клеить,
--либо аккуратно снимать ламинацию в месте склейки.
--Либо какимто супер пупер клеем на точки садить.

Если делать чтобы просто блестела - я думаю просто можно вскрыть лаком.
Тогда нет проблемы как дальше склеивать коробок.

(Если получится - покажешь что получилось,)!

 
K_EffДата: Среда, 17.12.2008, 05:34 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
На картоне действительно было бы получше. Спасибо! Буду пытаться найти, где это отпечатают.
А результат покажу обязательно!
 
suitableДата: Среда, 17.12.2008, 07:05 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
K_Eff, На счет приклеивания могу посоветовать использовать клей-спрей 2-3 тренировки, и будет ложиться ровным слоем, а приклеенный лист ляжет ровно без вздутий и короблений.
Сам недавно опробовал этот способ (пробовал клеить как к картону, так и просто бумагу между собой и плотность бумаги брал разную от 80 до 220 г/м, и та и другая клеится просто шоколадно)
Я В ВОСТОРГЕ ОТ КЛЕЯ biggrin
Даже и не знаю, зачем раньше мучился, вырезал сначала детали, потом клеил на картон (чтоб по максимуму уменьшить площадь намазывания клеем и соответственно снизить деформацию бумаги в момент склеивания).
Кстати я как-то пробовал такой вариант (ну или почти такой) другу мы дарили компакт
я для этого разодрал обычный конверт от винила и сделали такой же, но из плотной бумаги тогда я брал ватман.
Мозгов напечатать на принтере у меня не хватило, но сделал элементарную аппликацию внутрь вставлялся вкладыш (его делал не я ) он был из какой то х.....и типа пластика но легкий в два слоя, что потолще, по центру было отверстие под размер СD второй тонкий приклеен к нему ну и в центре х...нь которая держала сам компакт и все это вкладывалось в мой конверт аля для винила
в общем друг бал в восторге. biggrin


Сообщение отредактировал suitable - Среда, 17.12.2008, 07:06
 
K_EffДата: Среда, 17.12.2008, 15:52 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
SUITABLE, спасибо за совет! Если не найду возможности отпечатать на картоне (сегодня в городе поищу, я живу в Калуге), то придётся на бумаге, и тогда буду изощряться, повышать мастерство. Проблема сейчас в другом. Размер не влазит самую малость даже в формат А3+, который есть в Кэнон центре, где я как-то уже печатал вкладку.
Что касается изделия, то, если у вас есть друзья меломаны, имеющие коллекции старого винила (а сейчас компактов) - такой вариант альбома, который я придумал был бы для них сногсшибательным. Особенно, если человек имеет на виниле дискографию любимой группы. А тут такое современное к этой дискографии прибавление. Это даже раритетом нельзя назвать. Это какое-то уникальное получается издание. Я это в голове очень долго вынашивал. Основной смысл именно во вкладыше. Я это представляю так: Вкладыш из картона по ширине имеет размер немного уступающий внутреннему размеру конверта, чтобы легко выдвигался, без большого люфта. По длине же он должен иметь её в размер глубины самого конверта плюс добавочный размер, который я пока не просчитал, но который служит для прикрывания компакта и буклета сверху. т.е. в размер глубины на вкладыше имеется сгиб. Теперь, изнутри фронтальной стороны внешнего конверта вертикально вертикально наклеена полоса из гофрокартона, которая будет служить ограничителем выдвижения вкладыша на определённую величину, достаточную для компакта и буклета в их держателях и для открытия прикрывающего их сверху загиба на вкладыше. Вторая полоса из гофрокартона наклеена непосредственно на вкладыш. Упираясь друг в друга при выдвижении вкладыша, эти полосы и ограничат выдвижение.
Представьте себе конверт перед собой. Изнутри мы начинаем вправо выдвигать вкладку. Она выдвигается до тех пор, пока вертикальные полоски на конверте и на вкладке не упрутся друг в друга. В этом положение уже освободился и загиб вкладки, т.е. мы можем уже отвернуть его вправо, как лист книги, и откроется на выдвинутой части компакт и буклет. Компакт будет располагаться снизу. Там необходимо приклеить задник от слим-коробочки для сд и двд. Ну вы знаете, это как коробки для обычных компактов, только тонкие. Используются для компьютерных дел. Я уже купил пару слимок белого цвета, в тон бумаге. Далее: в верхней части находится карман из тонкого плекса (я хочу использовать пластиковую прозрачную бутылку 1,5 л.). В который я буду вставлять буклет от компакта.
Вот такая получается штуковина. По-моему, неплохо придумал.
А последнее время постигал фотошоп. Потому что надо не только увеличить размер, но и переделать дизайн задней части из прямоугольной в квадратную, убрать излишние детали, присущие компактам, уменьшить штрих-коды. которые при увеличении получают уж слишком большие размеры. Так что пришлось повозиться. Не скажу, что стал спецом фотошопа, но дело понемногу идёт.
 
suitableДата: Среда, 17.12.2008, 19:10 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
K_Eff, я не помню размеры самого конверта для винила
напиши пожалуйста (высота*ширина*толщина ) что то эта тема меня зацепила biggrin
 
K_EffДата: Среда, 17.12.2008, 22:11 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Стандартный размер конверта 315Х315 мм
Приехал только что из города. Был в Кэнон центре. Отпечатал на плотной бумаге фронтальную, оборотную и торцевые части. Мастер меня наругал и содрал дополнительно за труды, потому что фотошоп для меня пока внове и изображения получились у меня слишком уж объёмным6 по 700, 900 и 300 МБ. Потому что я слишком тщательно там намесил со слоями, чтобы было безупречно внешне. Теперь он объяснил мне, что нужно сводить слои и уменьшить количество точек на дюйм , потому что печатный аппарат всё-равно не воспринимает излишние изыски. Он уменьшил всё по объёму до 20 - 50 МБ и сказал, чтобы в следующий раз я только с такими и приходил, а то от ворот поворот. И ещё в другой раз мне надо будет моделировать так, чтобы фото было по высоте изображения не более 310 мм, иначе аппарат остальное не берёт. Это максимальный размер для формата А3+. С данным альбомом это не принципиально, потому что и передняя и задняя стороны имеют по-дизайну по всему периметру оранжевую окантовку шириной 10 мм. Поэтому я сперва на картон наклею полосы сверху и снизу (того же оранжевого цвета), затем торец оранжевый с оригинальным шрифтом исполнителя и названием альбома (и то, и то я тоже заранее проработал в фотошопе, это и есть фото торцов). Я считаю, что красиво исполненный торец имеет для винилового конверта не меньшее значение, чем для книги. После наклейки всех торцов можно будет приклеивать и заднюю и переднюю стороны. Насчёт толщины конверта - это надо просчитать. Толщина вкладыша будет состоять из толщины слима плюс толщина картона под ним (я в раздумьях: может быть под слимом удвоить толщину картона для увеличения прочности на изгиб в этом критическом месте. Можно также между ними проармировать 3 полосками пластика от бутылки 1.5 л. Дополнительный листок может начинаться под гофрокартонным ограничителем и заканчиваться на месте изгиба вкладыша) плюс картон сверху слима. Итого слим и 3 слоя картона - это и есть толщина конверта во внутренней его части плюс учёт ещё двух картонов самого пакета. И ещё вкладыш на месте изгиба должен иметь не одну, а 2 линии изгиба. 1-я на линии склейки этих 2 картонов вкладыша, а 2-ю отступив на толщину вкладыша.
пока всё.

Добавлено (17.12.2008, 22:11)
---------------------------------------------
Кстати, какой клей-спрей мне покупать? Он на водной основе? Смогу я смыть остатки, если попадут на полиграфию?

 
suitableДата: Четверг, 18.12.2008, 00:22 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
по предпечатной подготовке они тебя правильно пинали
ты перед тем как нести фай заранее поинтересуйся требования какие у них
обычно берут файлы *cdr (какая версия), шоповские и TIFF (если делаешь в фотошопе в этом формате проще, печатники не так ворчат)

Спрея я лично на водной основе не видел.
Я пробывал ЗМ хотя видел в продаже и другие

А по поводу самой коробки есть у меня мыслишка сегодня попробую, тогда напишу

P.S. Если будешь клеить спреем сразу скажу очень он уж вонючий wacko

Добавлено (18.12.2008, 00:18)
---------------------------------------------
вот что у меня получилось я рендер делать не умею так что как есть недеюсь понятно

я в прошлый раз делал именно такой

Добавлено (18.12.2008, 00:22)
---------------------------------------------
также сделал развертку в Кореле если надо будет пиши

Сообщение отредактировал suitable - Среда, 17.12.2008, 23:22
 
IroqezДата: Четверг, 18.12.2008, 06:44 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
K_Eff, глянь здесь, не повторяй ошибок!
 
K_EffДата: Пятница, 19.12.2008, 20:33 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Iroqez)
не повторяй ошибок!

Спасибо! Да уж, тут репу почешешь! Буду завтра аккуратно и без спешки эксперементировать.

Добавлено (19.12.2008, 02:54)
---------------------------------------------
Альбом сделан. Мне нравится, что получилось. Обошлось без сюрпризов при склейке. Сейчас фотоаппарата нет, будет в воскресенье. Сделаю фотки и покажу, что получилось.
Правда, я не знаю, как мне здесь фотки вставить.

Добавлено (19.12.2008, 05:28)
---------------------------------------------
Покопался в правилах - разобрался и с тем, как фото вставлять.
Ещё раз всем спасибо, кто помог! А также хозяевам сайта. Замечательный сайт у вас!

Добавлено (19.12.2008, 20:33)
---------------------------------------------
Вот, сделал фотки. Это фронтальная сторона. вкладыш видвинут до упора ограничителя.

А то задняя сторона

Я не знаю, корректно ли я загрузил фотки. Если что не так - прошу извинить! Опыта пока мало.

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Редизайн CD под формат винила (Самостоятельное изготовление обложек для CD)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: