Пятница, 19.04.2024, 20:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Животные, растения (М) » Тигр (Пособие для начинающих звероводов)
Тигр
jifferДата: Пятница, 11.11.2011, 15:25 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 570
Репутация: 1421
Награды: 3
Статус: Offline
Обычно рекомендации дают опытные мастера или люди далёкие от темы.
Хочу дать советы новичка для начинающих. Не скажу, что все мои действия верны, но посмотрите - к какому они приведут результату.
Модель взята с сайта Canon Creative Park

Итак, вначале был ватман:



Ватман ГОЗНАК с водяными знаками. Цена 12 рублей за лист.
Режем на восемь равных частей. Следим, чтобы кромки были ровные, а то принтер будет капризничать.

Печатал на принтере Canon ip2700.
Систему непрерывной подачи чернил сам приспособил. Правда крышка перестала закрываться. Но это мелочи.



Принтер специально купил для нужд моделирования. его цена 1080 руб. набор чернил 980 руб. СНПЧ 1200 руб.

Далее пропитываем распечатки лаком Цапон (85 рублей за поллитра), чтобы при склейке чернила не расползались.
Хотя, если чернила ОСР и клей Момент Кристалл, то бояться нечего. Проверено.



Сушим.



Примерно за полчаса резкий запах выветривается и можно начинать резать.
Лучше до разрезания наметить линии сгиба. У меня для этого металлическая линейка и затупившийся резец по дереву.



Режем. Откажитесь от ножниц. Купите приличный нож и непрорезаемый коврик - будете получать кайф от процесса.
Пробовал подделку за 50 рублей - три ножа и куча лезвий. Не то. Пробовал пластиковую подставку на стол - хватило на полчаса.
Нож + коврик А3 = 750 руб. Купил в магазине, но и купить в интернете с доставкой - те же деньги.



Рифлёную часть ручки ножа обернул скотчем - мозоль на пальце появилась с непривычки)))

Далее: самое сложное для меня - подкраска торцов.
Купил набор фломастеров. Стараюсь. Главное, покрасить срез в цвет чтобы совпадал с тем, что на лицевой стороне.
Чтобы не испортить лицевую сторону подкрашиваем с изнанки, обводя по контуру рыжим цветом, там где надо, затем делаем в местах выхода полосок чёрные штрихи на торцах.



Клеим. Клей МОМЕНТ КРИСТАЛЛ. Строго по инструкции. Наношу на обе склеиваемые поверхности. Выдерживаю три-пять минут. Плотно прижимаю и прокатываю шов круглым, а если деталь сложной кривизны, то сферическим предметом.
Для удобства выпросил у медсестры стоматолога двусторонний шпатель. Тонкий, чистится легко.



Далее процесс незамысловатый, повторяющийся. Терпение, аккуратность. Главное не торопиться и не отвлекаться. Лучше под джаз.
Ещё довольно нужный инструмент для прижимания приклеиваемых деталей в труднодоступных местах - пинцет. У той же медсестры взятый.



Финальная стадия: покрыл тем же лаком Цапон (чего мудрствовать))) на три раза с промежутками для сушки в полчаса.



Не забудьте приклеить хвост!
Осталось сфотографировать и выставить на сайте.
Если внимательнее, чем я будете следовать инструкции, прилагаемой к выкройкам тигра, то получится красивее и аккуратнее.

Фотосессия здесь


Портфолио

Сообщение отредактировал jiffer - Пятница, 11.11.2011, 19:46
 
kdv72Дата: Суббота, 12.11.2011, 03:37 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (jiffer)
покрыл тем же лаком Цапон
Перемудрил-можно акриловым лаком,вони ни какой,а результат тот же.

Quote (jiffer)
Купил набор фломастеров
Акриловые краски,уже не один раз на форуме писалось ИМХО конечно.

Quote (jiffer)
Клеим. Клей МОМЕНТ КРИСТАЛЛ
Пва д2,д3 схватывание 10-20 сек.,зачем ждать 3-5 мин.Если не лить литрами ни чего не уводит.опять же запаха нет cool


В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.


Сообщение отредактировал kdv72 - Суббота, 12.11.2011, 03:38
 
jifferДата: Воскресенье, 13.11.2011, 03:29 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 570
Репутация: 1421
Награды: 3
Статус: Offline


Портфолио
 
jifferДата: Среда, 16.11.2011, 13:19 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 570
Репутация: 1421
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (kdv72)
(jiffer)
Клеим. Клей МОМЕНТ КРИСТАЛЛ
Пва д2,д3 схватывание 10-20 сек.,зачем ждать 3-5 мин.Если не лить литрами ни чего не уводит.опять же запаха нет


внял вашему совету. поэкспериментировал.
да, действительно - для простых приклеиваний лучше ПВА (я купил D2). намазал приложил и забыл.
но в сложных случаях, когда последовательно приклеивать десяток клапанов, мне показалось разумнее намазать обе склеиваемые поверхности Кристаллом и через три минуты последовательно и не торопясь их соединять.
с ПВА такой номер не проходит. там нужно прижимать всё и сразу.

kdv72, спасибо за совет!


Портфолио
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Животные, растения (М) » Тигр (Пособие для начинающих звероводов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: