Пятница, 29.03.2024, 07:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Тульсткий Токарев образца 1933 года (ТТ-33) (повышаем планку)
Тульсткий Токарев образца 1933 года (ТТ-33)
umelets5Дата: Четверг, 07.07.2016, 00:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго, уважаемые обитатели форума.
Стало Сережке скучно и было решено сделать какой то более серьезный девайс.
Выбор пал на пистолет ТТ-33 (простите но не знаю чьи чертежи, даже не помню где откопал)
Спустя пол часа прослушивания музыки и без прерывного вырезания диталюжек получилась вот такая шляпа:

Но уже спустя 5 минут раздумий я понял, что ничего не понял.
Как из 30 заготовок на чертежной бумаге можно выгнать толщину в 20мм и вообще как их правильно клеить, на что ориентироваться (верх, низ)?
Знающих прошу помочь в этом вопросе, уж больно я загорелся идеей сделать ТТ


нельзя жить в страхе
 
droganov1973Дата: Четверг, 07.07.2016, 01:33 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1027
Репутация: 372
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую!
Не советую браться за затвор по данной версии выкроек, не тратьте бумагу и забудьте. Много недочетов нашлось в нем Vov4ik-ом... Вот, сюда зайдите лучше. Ознакомитесь и все поймете!!! http://only-paper.ru/forum/44-10274-14 Начинайте с 206-го сообщения.


Бумага все стерпит!!!

Сообщение отредактировал droganov1973 - Четверг, 07.07.2016, 01:44
 
von_RichthofenДата: Четверг, 07.07.2016, 01:44 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 107
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата umelets5 ()
Как из 30 заготовок на чертежной бумаге можно выгнать толщину в 20мм и вообще как их правильно клеить, на что ориентироваться (верх, низ)?


Чтобы получить нужную толщину к каждой заготовке нужно добавить еще слой ватмана (его же ты имел в виду под чертежной бумагой?). Чтобы получилось 20мм нужно примерно еще один слой ватмана. 1 заготовка - 3 слоя ватмана по ~0.2мм. 30 заготовок=20 мм=(0,2мм*3)*30. Но будет не хватать 2мм до 20, поэтому к первым 10 деталям нужно приклеить еще слой ватмана. То есть - 1L-10L - нужно четыре слоя ватмана, 11L-15L нужно три слоя ватмана.

Ориентироватся так - на 15L наклеивать 14L поверх этого 13L, потом сверху 12L и т.д.


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами. ©Джером К. Джером.

Сообщение отредактировал von_Richthofen - Четверг, 07.07.2016, 01:52
 
droganov1973Дата: Четверг, 07.07.2016, 04:17 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1027
Репутация: 372
Награды: 1
Статус: Offline
von_Richthofen, зачем-же так углубленно...высшая математика. Запутали человека!
4 слоя ватмана - это 1мм.с мааааааленьким хвостиком (из-за слоев клея)...все.


Бумага все стерпит!!!
 
von_RichthofenДата: Четверг, 07.07.2016, 04:52 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 107
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата droganov1973 ()
von_Richthofen, зачем-же так углубленно...высшая математика. Запутали человека!
4 слоя ватмана - это 1мм.с мааааааленьким хвостиком (из-за слоев клея)...все.

Да просто прояснил. А так да - 4 слоя - 1 мм с, как вы и сказали, мааааааленьким хвостиком.
З.Ы. Люблю алгебру - привык все вычислять полностью cool .


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами. ©Джером К. Джером.
 
umelets5Дата: Четверг, 07.07.2016, 05:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
von_Richthofen, droganov1973, спасибо за объяснения, но я все же переспрошу дабы подвести итог для себя (я человек весьма туго доходящий так, что не злитесь), если я правильно понял, то на каждую из этих деталек нужно еще по 4 слоя ватмана, так? Это если совсем упрощенно

нельзя жить в страхе

Сообщение отредактировал umelets5 - Четверг, 07.07.2016, 05:41
 
von_RichthofenДата: Четверг, 07.07.2016, 06:01 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 107
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Детали с 1L до 10L клеишь еще на три слоя (один слой уже есть, он на фото), а детали с 11L по 15L - еще на два слоя.

Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами. ©Джером К. Джером.
 
umelets5Дата: Четверг, 07.07.2016, 21:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
von_Richthofen, спасибо за еще более ясное объяснение, приступлю к склейке.
Кстати, чем лучше клеить? ПВА или 505 суперклеем?
droganov1973, Спасибо за ссылку на тему, многое стало понятнее, но я все же попробую собрать конкретно по этим выкройкам, в любом случае я ничего не теряю, если запорю - сделаю по выкройкам предложенным уважаемым Vov4ik`ом. Еще раз спасибо


нельзя жить в страхе
 
von_RichthofenДата: Четверг, 07.07.2016, 21:25 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 107
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата umelets5 ()
ПВА или 505 суперклеем?

ПВА - склеивай детали. 505 - пропитывай их после склейки. А склеить суперклеем между собой детали невозможно, так как он очень быстро сохнет (на то и суперклей).


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами. ©Джером К. Джером.
 
umelets5Дата: Четверг, 07.07.2016, 21:47 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
von_Richthofen,
Цитата von_Richthofen ()
А склеить суперклеем между собой детали невозможно

Готов поспорить. Я таким образом собрал Браунинг, но там правда и картон бумажки потолще были..
И еще, так сказать, вдогонку. Пересмотрев всю эту лабуду с деталями, я обнаружил своего рода большую проблему.
Дело в том, что я печатал именно на чертежной бумаге, купленной в магазине, а листы ватмана которые я когда-то давно нарезал и сейчас достал оказались толще.
Может быть имеет смысл клеить на каждую деталь не 3, а 4 слоя ватмана, как считаете?


нельзя жить в страхе
 
von_RichthofenДата: Четверг, 07.07.2016, 22:17 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 107
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата umelets5 ()

Готов поспорить. Я таким образом собрал Браунинг, но там правда и картон бумажки потолще были..
И еще, так сказать, вдогонку. Пересмотрев всю эту лабуду с деталями, я обнаружил своего рода большую проблему.
Дело в том, что я печатал именно на чертежной бумаге, купленной в магазине, а листы ватмана которые я когда-то давно нарезал и сейчас достал оказались толще.
Может быть имеет смысл клеить на каждую деталь не 3, а 4 слоя ватмана, как считаете?

Можно и на "ты". На счет суперклея скажу что все зависит от скорости с которой вы склеиваете детали. Если вы успеваете склеить детали то могу вас только поздравить.
На счет ватмана: есть два варианта - простой и более-менее сложный. Простой - как вы и сказали клеить 3 а не 4 слоя ватмана. Сложный - посчитать толщину ватмана и чертежной бумаги. Если есть штангенциркуль - взять несколько листов ватмана, зажать в нем, и разделить толщину на количество листов. То же самое с чертежной бумагой. Потом высчитать сколько нужно слоев. Я бы предпочел второй способ для точности.
Цитата umelets5 ()
я человек весьма туго доходящий
ваши же слова поэтому можете использовать простой вариант.


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами. ©Джером К. Джером.
 
umelets5Дата: Четверг, 07.07.2016, 22:30 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
von_Richthofen,
Цитата von_Richthofen ()
Если есть штангенциркуль

Если бы был то проблем бы не было biggrin
Ну да ладно, спасибо, пойду печатать на ватмане, может быть сегодня успею что то склеить


нельзя жить в страхе
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Тульсткий Токарев образца 1933 года (ТТ-33) (повышаем планку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: