[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 3 из 3«123
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Orlik » Tu-154M (Orlik 100)

Tu-154M
zxigorДата: Пятница, 14.10.2016, 21:56 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Offline
приветствую всех, кто "пОстил". и не только их.
принято волевое решение делать вариант "Б", ибо на "М"-ку сие мало похоже. постараемся учесть все замечания по модели...

делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.
в работе\долгострое MQ-1 Predator от Modelik
от аватарки не откажусь ...
когда совсем плохо - смотрю "Кандагар"

bobkowДата: Суббота, 15.10.2016, 14:21 | Сообщение # 32
А есть в свободном доступе достоверный чертеж м-ки в хорошем качестве? Вроде как не с чего м-ку проектировать, кроме как по фоткам.

AlexArtДата: Суббота, 15.10.2016, 14:57 | Сообщение # 33
Цитата bobkow ()
А есть в свободном доступе достоверный чертеж м-ки в хорошем качестве?

Такого качества, как на Б-2 я ни разу не встречал. Если они где-то и есть, то наверное в не очень свободном доступе. Есть небольшая переработка чертежей Колесника в Эмку (делал Д.Окань), но там нет чертежей на крылья.
https://dld.avsim.su/dl....eta.zip
Можно, конечно, попробовать ориентироваться на модель Эмки от "Звезды", хотя-бы основные размеры и форма крыльев там должны быть точны. Хотя где-то писалось, что там расшивка на крыльях вперемешку от Б и М. Я не проверял.
А может - фиг с ней, с Эмкой? Надо ли тут разнообразие? Хоть бы одну Тушку иметь более-менее точной. Вряд-ли кто-то будет делать и Б и М - куда их ставить то? (Главный вопрос, для меня во всяком случае. По этой причине вряд ли я в ближайшие годы вообще возмусь за Ту-154, хотя очень хочется-любимый самолет. Мало того, что времени нет, так и девать его некуда. А мелкий делать неинтересно, для мелочи хватает и пластика в 144).

bobkowДата: Суббота, 15.10.2016, 15:52 | Сообщение # 34
вроде по этому чертежу делал м-ку - крылья както по истребительному получились.

AlexArtДата: Суббота, 15.10.2016, 20:36 | Сообщение # 35
Цитата bobkow ()
вроде по этому чертежу делал м-ку - крылья както по истребительному получились.

??? Так в этом чертеже нет крыльев sad
На них только наплыв в районе фюзеляжа обозначен. А вида сверху вообще нет. Может существует часть вторая этого чертежа с видами сверху, но я не видел.

bobkowДата: Суббота, 15.10.2016, 21:18 | Сообщение # 36
хорошие чертежи

мне были доступны https://yadi.sk/d/tvR7Detgwt8Pp

AlexArtДата: Суббота, 15.10.2016, 22:05 | Сообщение # 37
Понятно. А те, что по ссылке я знаю, они из какого-то чешского журнала. Точность их довольно сомнительна. Где-то попадалась тема, как какой-то иностранец давай вкладывать в них Ту-154М от звезды и вещал потом, что у звезды модель вся кривая, т.к. она с ними не сходится smile .

bobkowДата: Суббота, 15.10.2016, 22:30 | Сообщение # 38
Гандолы шасси на чертеже м-ки вид сверху) более соответствуют фоткам. У Б-2 на чертежах гондолы заужены - внутренний объем для колес маловат - если сравнивать с м-кой, вот и были у меня сомнения где правильно и одинаково ли для Б и М. Наверное на чертеже М-ки гондолы соответствуют Б.

AlexArtДата: Воскресенье, 16.10.2016, 01:16 | Сообщение # 39
Никогда нигде не читал и не замечал по фото, что гондолы М и Б разные. Например - слева - Б, справа - М

Гондолы, сеорее всего, одинаковые. А разница по чертежам может быть следствием ошибки. Если брать за образец модель от Звезды, то ее гондолам не соответствует ни чертеж Б-2 от Колесника, ни "чешская" М. Зато модель Звезды хорошо соответствует форткам, отличий по форме я, во всяком случае, уловить не могу.

Еще раз посмотрел отливки Эмки от звезды - гондола действительно не имеет сужения, видимого на чертеже Б-2. При этом Дмитрий писал, что в форме гондолы у него на чертеже Б-2 ошибка из за недостатка материалов на момент создания чертежей, правда не уточнял в чем именно. Наверное как раз в этом сужении. Также по модели Звезды видно, что другую форму (асимметричную) имеет место примыкания передней части гондолы к крылу. Это место именно в таком виде ни на одном чертеже не нарисовано. А хороших фоток крыла сверху практически нет - редкий ракурс, к сожалению.

P.S. Если что - модель не моя, ссылка на фото с "каропки"
Прикрепления: 8702156.jpg(18Kb)

Сообщение отредактировал AlexArt - Воскресенье, 16.10.2016, 01:18

nikkKkitaДата: Пятница, 04.11.2016, 01:18 | Сообщение # 40
Перекрасил кабину при помощи текстур Fsx и фотографий, не профессионально, но на любителя angel
https://drive.google.com/open?id=0BxPNNDyLAeb9WUVDYzNROXBRdDA
https://drive.google.com/open?id=0BxPNNDyLAeb9bFJDWGp4U1Mxbms
https://drive.google.com/open?id=0BxPNNDyLAeb9SHNmUHBEZ245V3M
https://drive.google.com/open?id=0BxPNNDyLAeb9LU5iODlsRUFsU3M

nikkKkitaДата: Пятница, 04.11.2016, 01:20 | Сообщение # 41
И собственно сами чертежи вот https://drive.google.com/open?id=0BxPNNDyLAeb9OV9pX3ZwTnhFdzQ
P.s. извините за флуд и обилие ссылок, пока осваиваюсь на форуме и не все могу заставить работать

kav1961Дата: Пятница, 04.11.2016, 06:58 | Сообщение # 42
Цитата nikkKkita ()
пока осваиваюсь на форуме и не все могу заставить работать

Здесь можно узнать как вставлять фото и превью фото в своем сообщении.

В принципе при таком масштабе внутренности кабины плохо различимы, такие перекрасы многие используют. Просто размер растрового файла очень большим становится.
Векторный намного меньше, правда возиться с ним больше.

Но начало в любом случае - очень неплохое, желаю успеха!

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Orlik » Tu-154M (Orlik 100)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus