Пятница, 29.03.2024, 20:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Airbus A320 Aeroflot Russian Airlines (Масштаб 1/144)
Airbus A320 Aeroflot Russian Airlines
RusikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:04 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Давно хотел собрать модель этой красивой машины:



И вот воплотил давнее желание в реальность. Развертки хорошо известны - разработчик K.Kiyonaga (Canon papercraft). Авторы перекраса в ливрею Аэрофлота squirrelfish и kav1961, за что им большое спасибо! Тема перекрасов триста двадцатого поднята здесь: http://only-paper.ru/forum/6-9495-1 . В этом же топике можно найти и развертки.
Оригинальный 72-й масштаб решил уменьшить до 1/144. Считаю, что аккуратно собранная маленькая модель выглядит ничуть не хуже какого-нибудь метрового монстра, плюс значительная экономия места. К тому же будет, с чем сравнить - большинство моих моделей выполнено именно в этом масштабе.
Развертки печатал на глянцевой Lomond 150г/м2. Использовал стандартный для себя набор клеев: Момент кристалл прозрачный, ПВА, секундный цианокрилат. Модель собирал на склейках из офисной бумаги, все клапаны для клея на развертках обрезал. Как пример изготовления склейки:



В целом качеством разверток доволен, сходимость хорошая. Одна лишь серьезная претензия - для чего надо было таким образом дробить на куски секции фюзеляжа. И так по всей длине:



Совсем неоправданно и нерационально. Что мешало сделать секции цельными в обозначенных местах. Лишние соединения здесь - лишь потенциальная причина косяков и к тому же большая трата времени.
В общем от переделки разверток в 144-й масштаб до завершения сборки прошло почти два месяца (с большими перерывами в работе). И несмотря на возникавшие трудности и собственные косяки (не без них, к сожалению) результатом весьма доволен. Думаю, модель получилась совсем неплохой. Ну да хватит слов, ближе к делу smile :





На последних фото с Airbus A340-300 и Конкордом. По сравнению с широкофюзеляжным триста сороковым Аэробус А320 совсем малыш smile .


Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
klimorehДата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:41 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Красивая птица, плюсую!
Только почему не серебристый сверху, как оригинал?
и маленький тапок, - нос немного угловат, может бумага подвела?
 
RusikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:50 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (klimoreh)
почему не серебристый сверху, как оригинал

Не знаю. Распечатывал развертки, как есть, ничего не меняя в настройках принтера и т.п. Цвет получился светло-серым. Да и вообще наверно на бумаге трудно было бы добиться большего сходства с серебристым.
Цитата (klimoreh)
нос немного угловат, может бумага подвела

Согласен. Нос здесь - слабое место. Мало того, что мало схож с прототипом, да и получился не совсем гладеньким. Скорее это моя вина, по бумаге сложно сказать.


Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
DI-3Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 03:16 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 1121
Репутация: 11323
Награды: 0
Статус: Offline
Rusikus, для такого масштаба надо было брать бумагу 120 грамм, но все равно получилось симпатично !

Бонарь Дмитрий
 
RusikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 03:39 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
DI-3, к сожалению, в наших магазинах бумагу тоньше 150 гр я не смог найти. А хотелось бы smile

Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
squirrelfishДата: Воскресенье, 19.05.2013, 04:13 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Rusikus, красивый получился Аэробус. Первый раз вижу этот перекрас, воплощенный в бумаге, спасибо за такую аккуратную сборку!

Цитата (Rusikus)
Нос здесь - слабое место. Мало того, что мало схож с прототипом, да и получился не совсем гладеньким. Скорее это моя вина, по бумаге сложно сказать.

Именно у этих разверток уже отмечали несхожесть носа с прототипом, это косяк разработки.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
PabloДата: Воскресенье, 19.05.2013, 04:19 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 77
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая модель получилась, принимая в расчёт уменьшение...
 
kav1961Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 05:39 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1689
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Rusikus, наконец-то можно посмотреть на этот перекрас вживую:о)
Поздравляю с завершением!
Плюсую smile
У самого терпения хватило только на то, чтобы распечатать эти развертки smile
Неплохая коллекция авиалайнеров собирается smile
Да, глянец подчеркивает только многочисленные швы на этой модели.
Разработчик излишне "порезал" многие детали носовой и хвостовой части.
Я попробую "сшить " детали фюзеляжа на этом и на обесцвеченном варианте разверток.
Цитата (squirrelfish)
Именно у этих разверток уже отмечали несхожесть носа с прототипом, это косяк разработки.

Японский дизайнер известен своими косяками также и на боингах smile


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
RusikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 05:53 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (kav1961)
глянец подчеркивает только многочисленные швы на этой модели

Да, пожалуй. С глянцем вообще работать непросто, особенно со светлыми деталями. Очень маркая штука. Но у этой бумаги есть и свои плюсы - с ней модель смотрится конечно ярче и эффектней. Для блеска матовую надо чем-то покрывать, а это уже другой вопрос. В общем кому что больше нравится smile Спасибо всем за отзывы и дельные замечания smile


Мои готовые работы можно посмотреть здесь

Сообщение отредактировал Rusikus - Воскресенье, 19.05.2013, 06:13
 
141005Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:06 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь в комментарии к squirrelfish - несхожесть носовой части самолета с прототипом и несхожесть остекления кабины. В данном случае наблюдается недоработка модели разработчиком. А собрана хорошо, достаточно аккуратно, в целом смотрится красиво, я бы только взял масштаб намного больше и переделал бы кабину, даже вручную... очень просится переделка.

jack-vorobey
 
пиротехникДата: Воскресенье, 19.05.2013, 19:36 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 610
Репутация: 973
Награды: 0
Статус: Offline
Модель хороша thumbup и хороший + .Модель все же несколько портит большое дробление фюзеляжа на множество деталей и в особенности в носовой части потому и получается угловатой носовая часть и несколько не схожей с прототипом,очевидно что в развертках нужны доработки этой,носовой части и по фюзеляжу в целом.В классике-исключительно только бумага,без шпаклевок и пр.,не просто на этой модели добиться плавности обводов.С применением же шпаклевания,шлифования и пр. процесс постройки этой модели(по моему опыту,а построил уже три таких модели) значительно затягивается по времени и более трудоемкий.В качестве примера-вот еще два долгостроя этого А-320,что и как приходится делать с фюзеляжем применяя,в частности шпаклевание.... Тема ГА растет и ширится,удачи Вам Rusikus в дальнейшем,на этом гражданском поприще,новых и интересных Вам работ!

http://only-paper.ru/forum/70-12313-1
 
squirrelfishДата: Воскресенье, 19.05.2013, 19:48 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Вот этот же Аэробус в окрасе S7 без шпатлевки, масштаб 1:72, правда фотки не мои, товарищ osipenko70 присылал мне на почту( сам он на форум давно уже не заходит и на электронные письма не отвечает, но я думаю он не будет против публикации его фотографий):



Цитата (kav1961)
У самого терпения хватило только на то, чтобы распечатать эти развертки smile

У меня даже на распечатку не хватило "запала".
Прикрепления: 7318028.jpg (60.5 Kb) · 9657726.jpg (72.1 Kb)


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Воскресенье, 19.05.2013, 22:46
 
RusikusДата: Понедельник, 20.05.2013, 00:21 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (141005)
я бы только взял масштаб намного больше и переделал бы кабину, даже вручную

Цитата (пиротехник)
не просто на этой модели добиться плавности обводов

Цитата (squirrelfish)
этот же Аэробус в окрасе S7 без шпатлевки, масштаб 1:72

Согласен со всем сказанным. Но изначально задумывал делать модель именно в 144-м масштабе. То есть по сравнению с оригинальным 72-м развертки и модель уменьшились немного-немало в два раза при том же уровне детализации и количестве разверток. Соответственно было вполне ожидаемо, что конечный результат может не совсем совпасть с желаемым. Уверен, что можно было добиться и большей плавности форм, как модели в целом, так и кабины в частности, даже при столь мелком масштабе. Но, увы, на все это найдутся какие-нибудь "Но" smile Это и весьма толстая бумага (тоньше глянца у нас не нашел), может не совсем правильный выбор клея, ну и мои не совсем ровные ручки smile
Однако, несмотря на все это, развертки однозначно требуют корректировки. Это очевидно, особенно, что касается носовой части и фюзеляжа в целом, какой бы масштаб мы ни выбрали.
Если хотите, это была своего рода тест-сборка, выполненная наверно на достаточно высоком уровне и призванная как раз выявить те или иные недостатки. При том, что это новый перекрас, никем до этого пока не опробованный. По крайней мере, других фоток А320 Аэрофлот я еще не видел smile .


Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Airbus A320 Aeroflot Russian Airlines (Масштаб 1/144)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: