Пятница, 19.04.2024, 23:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Летающая парта Як-52 (диорама с Як-52)
Летающая парта Як-52
rktoДата: Вторник, 31.03.2015, 16:41 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья-коллеги!
Представляю Вашему вниманию плод своего менее чем трёхмесячного труда.
А началось всё в далёкие новогодние каникулы. Тогда воспользовался сравнительно большим количеством свободного времени и взялся за сборку учебно-тренировочного Як-52. Сей аппарат мечтал собрать ещё в детстве из «ЮТ для умелых рук». Тогда по ряду причин ничего не получилось (кривизна рук видимо особенно зашкаливала).
Совершенно случайно обнаружил на сайте перекрас этого аппарата. К сожалению, снова найти перекрас не смог. В любом случае, огромное спасибо автору. Перекрас изначально показался приятным и я решил вернуться к заброшенному в детстве проекту, но в новой версии.
Изменения коснулись масштаба – сразу перевёл в свой любимый 48-й для диорамы. Кроме самолёта уже по устоявшейся традиции в диораме использовал модели автомобилей из «Автолегенд СССР» (Иж-2125 и УАЗ-452Д), а также пластиковые фигурки ICM и Alanger.
Сюжет такой. Весна, после зимней «спячки» на аэродроме ДОСААФ стали готовиться к полётам. Зачехлённые самолёты обслуживающий персонал расчехляет и готовит к полётам. Тут ещё между делом приехал начальник аэродрома (стоит у Ижа), проверяет, как идут дела. Сам самолёт, представленный на диораме не первый, который «расконсервировали». В кузове УАЗика уже лежит тент от другого аппарата.
Вот собственно что и получилось в конченом итоге. К сожалению, фотографии не очень хорошего качества, но основные моменты вроде получились.

А вот как всё выглядит сверху:

Вот как это выглядит в шкафу:

Проблема площадей никуда не делась. Просто две диорамы перевёз к родителям.
Буду признателен за оценки и замечания.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
klimorehДата: Среда, 01.04.2015, 05:54 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3503
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
rkto, Очень понравилась ваша очередная диорамка!
 
rktoДата: Четверг, 02.04.2015, 19:15 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья-коллеги!
Большое спасибо всем за оценку!
Вчера вечером продолжил фотосессию. Показалось, что в прошлый раз не всё видно достаточно хорошо. Снимал со вспышкой. Насколько это получилось – судить Вам.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
LUNOHODДата: Пятница, 10.04.2015, 20:02 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 551
Репутация: 1359
Награды: 2
Статус: Offline
Надо же...., какая красота....! Жаль. только масштаб не совместим ( судя по УАЗ и МОСКВИЧ) Нодо бы ло бы в 44-й.. Тогда было бы суперр! ( ИМХО) Но и так -лучше не придумаешь! Здорово! biggrin
 
rktoДата: Воскресенье, 12.04.2015, 05:07 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья-коллеги!
Большое спасибо за высказывания и пожелания ещё раз! В ответ на пожелание Александр1978 могу сказать, что более «габаритные» фото сделать не позволяет моя «мыльница».
Относительно замечаний LUNOHOD, отвечаю. Автомобили были в масштабе 1/43 (по крайней мере так заявляет Де-Агостини). Да, масштаб не совпадает, но я и не претендую на абсолютную точность – диорамы делал и делаю исключительно для себя. Надеюсь, так я не очень сильно искажаю историю.
Ещё при создании диорам стал задумываться о привнесении ещё одного элемента реализма. Речь идёт о предохранительных колодках.
Долгое время искал нечто подобное на просторах интернета. Наконец наткнулся на творение yuriy-raider, http://only-paper.ru/forum/6-14010-1 .
Кроме прекрасной модели Як-18Т здесь же была представлена развёртка колодки, за что огромное спасибо! Ну а дальше – дело техники. Иными словами перевёл в 48-й масштаб, распечатал и вот, что получилось:


А так всё выглядит на диораме:




«Рельефный» характер диорамы несколько затруднил установку колодок, но, по-моему, диорама стала более реалистичнее. Впрочем, судить Вам. Буду признателен за замечания, советы и оценки.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
LUNOHODДата: Понедельник, 13.04.2015, 02:02 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 551
Репутация: 1359
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата rkto ()
Относительно замечаний LUNOHOD,

Я не делал замечаний. Это всего лишь моя мысль....! Но если я огорчил этим автора, то прошу извинить..! Какие тут могут быть замечания. Сама диорама получилась великолепно. Как и ЯК-52 ( в отдельности) biggrin
 
rktoДата: Понедельник, 13.04.2015, 03:48 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогой LUNOHOD,!
Никакой обиды нет. Просто с моей стороны было объяснение, почему сделано именно так.
Очень рад,что работа понравилась. Спасибо за оценку!
А замечания и критика со стороны коллег в нашем хобби - это повод для совершенствования.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Летающая парта Як-52 (диорама с Як-52)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: